Совсем скоро откроется сезон рыбалки, многие рыбаки уже «начищают» удочки! Ну а нам не помешает вооружиться интересными рецептами, как интересно приготовить улов. Итак, несколько рецептов из речной рыбы вам в копилку!

ЩУКА В МОЛОКЕ

Щука в молоке — популярное в Печорском крае блюдо. Северяне готовят ее так же часто, как в Средней полосе готовят фаршированную щуку.

1 щука, филе

мука для панировки

соль по вкусу

растительное масло для жарки

репчатый лук

морковь

зеленый лук для подачи

Нарежьте филе кусками и запанируйте в смеси муки и соли. Обжарьте в растительном масле до золотистой корочки. Переложите в жаропрочную форму вместе с обжаренным луком и морковью и залейте молоком. Запеките до полной готовности. Подавайте горячей с зеленым луком.

ЗАПЕЧЕНЫЙ КАРП, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ И СОЛЕНЫМИ ГРУЗДЯМИ

Все, кто любит рыбку, присмотритесь к рецепту. Готовить не сложно, а получается очень вкусно и красиво. Такая начинка хороша именно к речной рыбе.

карп 1 шт.( 1,25 кг)

гречневая крупа(вареная) 5 ст.л.

соленые грузди 100 гр

лук 1 шт.

петрушка 4 веточки

оливковое масло 4-5 ст.л.

соль по вкусу

перец по вкусу

сметана 2 ст.л.

Подготовить ингредиенты для начинки. Лук обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Гречку сварить так, как будто немного недоварили. Грузди нарезать мелким кубиком. Смешать гречку, грузди, лук. Добавить нарезанную петрушку и сметану. По вкусу посолите и поперчите.

Карпа почистить и сделать надрез по спинке вдоль спинного плавника. Подрезать ребра и вырезать хребет. Выпотрошить и хорошо помыть. Хвост не разрезайте, иначе не получится красивой формы. Рыбу посолить и поперчить внутри и снаружи. Карпа красиво расположить в форме для духовки. Форму смазать маслом. Если рыба заваливается на бок, то можно подложить с той стороны скатанную в комок фольгу, чтобы она поддерживала в нужном положении. Нафаршировать карпа гречкой с груздями. Полить оливковым маслом начинку и саму рыбу — голову, бока, хвост. Поставить в духовку на 40-50 минут. Температуру включить на 170-180°С. Прикрыть карпа фольгой, а через 30 минут её снять. Важно не пересушить рыбу!

ПЕЛЬМЕНИ РЫБНЫЕ В ГОРШОЧКАХ

Любая еда, приготовленнная в горшочках, почему-то становится намного вкуснее. И пельмени – не исключение. Предлагаем вам попробовать сделать их из заварного теста: оно эластичное и раскатать его можно потоньше.

250 г шампиньонов

1 средняя луковица

1 стакан сметаны

20 г сливочного масла

1 ч. л. сушеного укропа

оливковое масло

соль, свежемолотый черный перец

2,5 стакана муки

3/4 стакана воды

3 ст. л. растительного масла

1 ч. л. соли

400 г филе судака

1 средняя морковка

1 средняя луковица

80 г сливочного масла

соль, свежемолотый черный перец

Очистите морковь и натрите на мелкой терке. Растопите в сковороде сливочное масло и обжарьте морковь до мягкости. Немного остудите. Нарежьте филе судака небольшими кусочками и проверните через мясорубку вместе с луком. Добавьте в фарш обжаренную морковь вместе с маслом, посолите и поперчите, хорошо вымешайте.

Просейте муку с солью в миску. Влейте кипящую воду и растительное масло и быстро замесите мягкое, эластичное тесто. Раскатайте тесто в тонкий пласт, вырежьте кружки диаметром 5 см. Прикройте полотенцем, чтобы тесто не заветривалось. Выложите в центр кружка 1 ч. л. без горки начинки и защипните край. Готовые пельмени выкладывайте на доску, присыпанную мукой.

Шампиньоны нарежьте ломтиками. Лук очистите и измельчите. Обжарьте лук с грибами на оливковом масле, 10 мин., посолите и поперчите. Разложите по горшочкам.

Вскипятите воду в большой кастрюле, посолите. Опустите пельмени и варите после всплытия 2 мин. Переложите шумовкой на дуршлаг и дайте воде стечь.

Переложите пельмени в большую миску, добавьте обжаренные грибы. Полейте сметаной и посыпьте сушеным укропом. Аккуратно перемешайте. Разложите пельмени в горшочки и поставьте в духовку. Выставьте температуру 200 °С и готовьте 30 мин. Переставьте горшочки на маленькие тарелки и подавайте к столу.

ВОЛЖСКИЙ РЫБНИК С САЗАНОМ И СУДАКОМ

1 кг слоеного дрожжевого теста

500–700 филе жирного сазана

500–700 г филе судака

500 г лука

400 г картофеля

топленое масло

соль, свежемолотый черный перец

яйцо для смазывания

рыбный бульон (из рыбной мелочки или голов судака и сазана) для подачи

Очистите лук. Примерно 2/3 нарежьте тонкими четвертинками колец. Остальной лук нарежьте мелко. В большой сковороде разогрейте топленое масло, положите мелко нарезанный лук и жарьте до золотистого цвета, примерно 15 мин. Нарежьте филе сазана кусками, пропустите через мясорубку с крупной решеткой. Смешайте с жареным луком, посолите и поперчите.

Оставшийся лук (четвертинками колец) припустите в масле на небольшом огне, 5 мин. Снимите с огня. Очистите картофель и нарежьте тончайшими кружочками (удобнее всего нарезать на терке-мандолине или просто очень острым тонким ножом).

Разогрейте духовку до 180 °С. Разделите тесто на 2/3 и 1/3. Раскатайте большую часть и выложите на противень так, чтобы края свисали. Выложите на тесто слой припущенного лука, на него – крупно нарезанного судака. Посолите и поперчите. На судака внахлест выложите ломтики картофеля, посолите и поперчите.

На картофель выложите фарш из сазана с луком. Накройте оставшимся тонко раскатанным тестом, защипните края. Сделайте в тесте дырочки для выхода пара, смажьте верх пирога яйцом, выпекайте до румяной корочки, примерно 40 мин. Подавайте с горячим бульоном.

РЫБНЫЕ КНЕЛИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

рыбный фарш -350г

лук зеленый — 12г

масло растительное — 55г

соус томатный — 330г

мята свежая — 5г

фасоль — 65г

бульон рыбный -210г

специи — 3г

ДЛЯ СОУСА:

масло растительное -100г

кумин молотый -3г

паприка сладкая -3г

кориандр молотый- 3г

перец чили черный -100г

чеснок -25г

соус пиллати (томатный) -2500г

сахар -10г

перец чили красный -100г

лук репчатый -300г

вино белое сухое -100г

соль -25г

ДЛЯ ФАРША:

филе карпа — 140г

филе щуки -270г

филе судака — 400г

яйцо куриное- 2шт.

морковь отварная — 30г

лук жареный -90г

чиабатта — 20г

молоко соевое — 40г

специи — 0,1г

Для соуса: Лук нарезать кубиками среднего размера. В разогретом сотейнике с маслом обжарить лук до золотистого цвета, следом добавить специи и обжаривать в течение 3 минут. Чеснок выложить дольками поверх поджаренного лука, добавить перец чили (красный и черный) и влить вино. Готовить до выпаривания вина, 3-4 минуты. Добавить соус пилати, сахар, соль и тушить на медленном огне 30-40 минут. Затем остудить – томатный соус готов.

Все ингредиенты для фарша мелко порубить, и перемешать в однородную массу. Приготовить из фарша котлеты (по 30г каждая) и обжарить на сковороде с маслом с двух сторон до полуготовности. Переложить котлеты в сотейник и залить готовым соусом и довести до готовности на медленном огне 7-10 минут. При подаче блюдо украсить листочками свежей мяты.