22 сентября 1994 года  на телеканале NBC вышла пилотный эпизод сериала «Друзья». Сюжет, придуманный продюсерами Дэвидом Крейном и Мартой Кауффман, пришелся по душе зрителям, а идеальный ансамбль актеров и грамотная схема производства позволили новому проекту «выстрелить». Сериал продлился 10 сезонов(в общей сложности 236 эпизодов) .

«Друзья» признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и стал одним из наиболее знаменитых проектов 1990-х годов. Сама постановка и творческая группа получили множество наград, в том числе шесть премий «Эмми» и премию «Золотой глобус».

Первую серию ситкома посмотрели 22 млн человек. Среднее число зрителей первого сезона составило 24 млн, а финальная 24-я серия собрала у экранов больше 31 млн фанатов. Заключительную серию последнего десятого сезона посмотрели 55 млн зрителей, что на тот момент стало четвертым результатом за всю историю телевидения.

По сюжету «Друзей» главные герои живут в нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж, но на самом деле сериал снимался в Калифорнии. Съемочные помещения были выстроены в студии, где также были установлены трибуны для зрителей — почти все эпизоды снимались под чутким наблюдением фокус-групп, участники которых оценивали игру актеров.

Обычно непосредственно на съёмки одного эпизода уходило около 6—12 часов времени и 30 тыс. футов плёнки. Процесс мог затянуться, когда происходили переделки из-за изменений сюжета, произошедших в последний момент. Отдельные эпизоды были достаточно сложными с точки зрения постановки и декораций. Так, эпизод «Эпизод в Вегасе» («The One in Vegas») на самом деле полностью снимался в студии, хотя у зрителя могло создаться впечатление, что съёмочная группа выезжала в Лас-Вегас. Отснятый материал обрезался при монтаже до примерно 22 минут — стандартной длины серии. Съёмки велись перед аудиторией из 300 человек. Однако над ключевыми эпизодами, в которых происходил серьёзный поворот сюжета, работала ограниченная съёмочная группа, и снимались они при пустом зале, чтобы сохранить интригу.

Важным элементом работы стала тщательная проработка мелочей. «Центральная Кофейня» — один из немногих съёмочных павильонов с «улицей» из настоящего асфальта. Это позволяло добиться более реалистичного звука в уличных сценах. Картины, висящие в Центральной Кофейне, менялись каждые 3 эпизода. Художественный отдел вывешивал там работы местных и иностранных художников. Некоторые художники создавали работы специально для сериала.

За 10 лет съемок в «Друзьях» малоизвестные актеры стали настоящими звездами, а их зарплата выросла до $1 млн за эпизод. Подсчитано, что за все время работы в сериале его актеры заработали по $100 млн.

Холодные осенние вечера – самое время, чтобы пересмотреть культовый сериал.