Станочник – рабочий, изготавливающий на специальных станках детали для различных механизмов. Материалом для деталей могут служить металл или дерево. Название профессии восходит к индоевропейскому слову «стан», что означает «то, что стоит». Таким образом, оно напрямую отражает основной вид деятельности станочника: работа со стационарными приспособлениями разного уровня сложности.

В привычном для нас виде эта профессия появилась относительно недавно – в XIX веке, когда Европа переживала времена индустриальной революции, а производство стало механизированным. Однако первыми станочниками можно считать первобытных людей, которые вытачивали из дерева или кости орудия труда и защиты. И только в ХХ веке появились автоматизированные станки, а профессия станочника получила официальный статус рабочей специальности. Наибольшее распространение в нашей стране эта профессия получила в 1930-41 годах, в период индустриальной революции, когда было построено множество машиностроительных предприятий.

Профессия станочника объединяет в себе деятельность токаря, фрезеровщика, шлифовщика, сверловщика, зуборезчика и многих других специалистов. Поэтому станочник может выполнять действия на соответствующих станках (токарном, фрезерном и т.д.) и применять в своей работе разнообразные режущие инструменты: сверла, фрезы, развертки, резцы и другие.На современных предприятиях сегодня всё чаще применяются станки с программным управлением. Это значит, что станочник должен быть еще и оператором. Он должен разбираться в компьютерной технике и при необходимости суметь устранить неполадки. Благодаря существованию профессии станочника возможно оперативно изготавливать детали различной сложности для многих видов промышленности.

Станочник должен обладать математическим складом ума, так как ему приходится часто решать вопросы технического характера. Ему не обойтись без пространственного мышления, умения делать и читать чертежи. Станочник должен обладать уверенными знаниями в области математики и физики.Для работы с мелкими деталями станочнику нужны хорошее зрение и глазомер. Кроме того ему понадобится развитая моторика рук и пальцев. В то же время важна и физическая сила и выносливость. Работая на станке, этот специалист должен проявлять внимательность и аккуратность, чтобы избежать травм и не допустить брака при изготовлении деталей.

Работа на различных станках требует строгого соблюдения правил безопасности. На рабочем месте станочники надевают униформу, специальные головные уборы и защитные очки.