Человечество с каждым годом изобретает и ставит на конвейер огромное количество техники.

Целые системы из таких машин ещё и обвязаны сложной автоматикой, которую может настроить только специалист. Наладчик — это человек, осуществляющий наладку, эксплуатацию и иногда ремонт сложного автоматизированного оборудования.

Наладка выполняется для сложного оборудования, в котором много электроники и электротехники. Можно сказать, что это одна из недавно возникших профессий. Первые наладчики появились в XIX веке и занимались они настройкой работы котлов, паровой техники и некоторых военных механизмов.

Наладчик не только осуществляет проверку и пуск системы, он еще и настраивает её на оптимальный режим работы, что повышает эффективность и снижает затраты. Если предприятие не считает приемлемым решать свои проблемы за счёт потребителя, повышая цены, то оно обязательно включает в штат толкового наладчика. За последние два десятилетия цены на энергоносители неумолимо ползут вверх, что, естественно, увеличивает спрос на услуги людей, которые знают, как экономить, не сбавляя темпы работы. Чтобы справляться со своими обязанностями наладчик должен иметь технический состав ума, понимать работу всей системы и каждого отдельного аппарата, держать в голове несколько процессов одновременно, иметь представление о характере поломок.

История знает много громких примеров, когда техника шла против человека, который её создал. Неправильная наладка и эксплуатация может привести даже к атомной катастрофе. Поэтому в работе наладчика на кону не только его жизнь, но и жизнь других людей. Зачастую же люди с такой профессий рискуют в материальном плане, так как их ошибки могут привести к порче продукции или серийному браку.

На наши вопросы ответил наладчик станков и манипуляторов производства двигателей Артем Полевой