Машинист крана (крановщик) – специалист, осуществляющий управление самодвижущимися подъемными механизмами (кранами), в ходе которого выполняются погрузо-разгрузочные, транспортные и транспортировочные работы, а также подъем и опускание крупногабаритного и многотонного груза.

Название профессии было заимствовано из немецкого языка: maschine (машина) – общее название механических устройств. Соответственно машинист – это тот, кто управляет машинами, в данном случае – кранами. Предпосылкой для появления профессии стало изобретение самоходного крана. Именно тогда понадобились специалисты, обученные на нем работать.

На сегодняшний день наибольшее распространение имеют краны: мостовые, башенные, козловые, пневмоколесные, железнодорожные, автомобильные и на гусеничном ходу. Как можно догадаться все эти механизмы существенно отличаются друг от друга: и способом передвижения, и возможностью использования (цех промышленного предприятия, стройка или погрузочно-разгрузочная площадка) и особенностями управления.

Однако независимо от того, на каком кране работает специалист, его профессиональные обязанности включают в себя: управление краном (подъем, перемещение и опускание груза), контроль за креплением груза, следование сигнальным жестам стропальщика и показаниям приборов, выполнение технического осмотра, при необходимости смазка механизмов крана и посильное участие в профилактическом ремонте.

О своей профессии рассказывает Инна Покровская, машинист мостовых и козловых кранов.