LADA 4×4 стала основой для множества вариаций. Иногда смелые эксперименты оставались лишь в виде опытных образцов – но многие  превращались в самостоятельные модели, выпускавшиеся малыми партиями. Они прошли проверку временем и расширили круг фанатов LADA 4х4.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ

Наиболее известная вариация – длиннобазовая пятидверная LADA 4х4. Выпускается с 1995 года на АВТОВАЗе. Автомобиль отличается увеличенной на полметра колесной базой и наличием пяти дверей. Добавив в свой актив повышенные вместимость и комфорт для задних пассажиров, пятидверная LADA 4х4 унаследовала традиционно высокую проходимость.

У первых длиннобазовых LADA 4х4 не было задней пары боковых дверей. После этих опытных вариантов в серию пошла широко известная пятидверка.

САМЫЕ МОДНЫЕ

Urban – самая современная вариация на тему LADA 4х4. Urban (дословно «городской») – это оригинальный внешний вид и улучшенная комплектация. Машина получила кондиционер, электропакет, пластиковые бампера в цвет кузова, металлизированную окраску, литые диски колес, более комфортабельный салон. При этом сохранен постоянный полный привод и раздаточная коробка с понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала.

Первым в серию вышел трехдверный Urban, затем была освоена «городская» модификация пятидверной LADA 4х4.

САМЫЕ ТРУДОЛЮБИВЫЕ

Пикапы «ВИС»

Все эти модели объединяет оригинальная полурамная компоновка. При такой конструкции пассажирский отсек остается серийным, а сзади к нему присоединяется грузовая часть на раме с подрессоренным мостом. Кабина – двух- или четырехместная, вместо грузовой платформы может быть установлен изотермический фургон и цистерна.

Пикап может перевезти небольшой груз. А для транспортировки сравнительно нетяжелых длинномеров фирма ВИС предложила седельные тягачи.

Шасси LADA 4х4 было использовано и для полноприводных пикапов «ВИС» в «американском стиле» — с кузовом, интегрированным с комфортной кабиной. Покупателям предлагались двухместный и пятиместные варианты.

Похожие разработки были представлены тольяттинскими предпринимателями и ранее – на шасси «Нивы» устанавливались кузова LADA Samara первого поколения и семейства LADA 110 . Эти машины известны под именем «Тарзан».

Пикапы LADA 2329 отличаются несущим кузовом. У автомобиля удлиненная база и увеличенный задний свес.

Продолжение следует…