Монастырский комплекс в с. Винновка — это наш Волжский Афон, духовное сокровище, что тревожит совесть, открывая имена, вписанные в историю края и страны. Связь времен и великих подвигов духовных.

История появления храма в Винновке начинается в 1770-е годы. В селе строят церковь, которую освещают во имя иконы Казанской Божьей Матери. В 40-е годы XIX века начинают строить новый каменный храм. Инициатором становится владелица этих мест Анна Алексеевна Орлова-Чесменская — очень набожная женщина, которая, не принимая пострига, придерживалась монастырских норм жизни, а большую часть своих доходов жертвовала на нужды церкви. Есть версия, что всю жизнь она вымаливала своему отцу прощение за грех цареубийства.

В 1930 году храм был закрыт постановлением самарского райисполкома. Колокола были сняты и уничтожены, сам храм планировалось взорвать, но от этой идеи отказались. Он использовался как зернохранилище, столовая, и в дальнейшем хлев.

В 2003 году силами братии самарского Свято-Воскресенского мужского монастыря началось восстановление винновского храма. 5 октября 2003 года в храме была совершена первая литургия, а 26 декабря 2006 года подворье было преобразовано в самостоятельный монастырь. Сегодня монастырский комплекс, кроме древней Казанской церкви, включает в себя 2 новых храма: один освящен в честь Преподобного Сергия, а другой — в честь Пресвятой Троицы. Также построены просторные братские корпуса и странноприимный дом (гостиница для паломников), 47-метровая колокольная в виде маяка. В монастыре собрана богатая библиотека и открыт небольшой музей истории села и обители.

Информация подготовлена по материалам агентства путешествий РУМБ.