На вопросы НА ЗАВОДЕ отвечает пилот команды LADA Sport ROSNEFT Михаил Митяев.

Гонщиком нужно родиться или можно стать?

— Мне кажется, нужно стать. Когда я занимался автоспортом, я не знал, получится у меня или нет, я просто делал свое дело. Ну и есть ощущение, что получилось.

Ты профи, это понятно, а в обычной жизни, часто превышаешь скорость?

— Нет. Практически не превышаю, хотя специальных средств для фиксации скорости не использую. Спокойно езжу.

Все спортивные машины плюс-минус одинаковые, только шильдик отличается, тебе реально не все равно за кого гонять? Есть гордость за марку LADA?

— Конечно, есть! Всю жизнь я выступал за рулем наших автомобилей. Я выступал, конечно, и за рулем другой техники. Но по опыту этих выступлений могу сказать, что наши машины ничуть не хуже, а по каким-то компонентам даже лучше своих зарубежных аналогов.

Ты был на заводе? Может быть имел опыт работы?

— Я работал водителем-испытателем на испытательном треке автозавода в середине «нулевых» годов. Я всегда хотел работать на «ЛАДА Спорт», но сразу попасть в команду не получилось. Поэтому начал работать на заводе, а когда появилась возможность уже перевелся в команду. Где по сей день и тружусь.

Для чего людям ходить на гонки и поддерживать команду?

— Для зрителей автоспорт – это тоже адреналин, эмоции, когда переживаешь за свою команду, свой город. Для меня тоже очень приятно, когда ты выходишь на старт и видишь заполненные трибуны. Это дает дополнительную мотивацию, дополнительный уровень ответственности. Особенно дома! Когда я выступаю на домашней трассе, видишь знакомых на трибунах, это очень важно и ответственно.