Столица Грузии. Процветающий мегаполис, привлекающий туристов необычными архитектурными решениями, культурным кодом старинных кварталов, вкусной едой и желанием принимать гостей.

В исторической части Тбилиси расположилось огромное количество достопримечательностей, зримых свидетельств удивительной истории страны.

Кафедральный собор Самеба (святой Троицы) и храм Метехи. Крепость Нарикала (V в.), «Инжировый» водопад. Фуникулёр за считанные минуты поднимает любознательных туристов на высоту птичьего полета, откуда город как на ладони.

Прогулка по старому городу заканчивается в «Абанотуба́ни» — квартал, известный комплексом серных бань, сохранившихся с V века. Это место положило начало истории городу. Они действующие. ( Группа от 7 человек — 50 лари, массаж — 20 лари, один лари — примерно 25 -30 рублей). Здесь же можно бесконечно восхищаться невероятно колоритными и типичными для архитектуры Тбилиси деревянными резными балкончиками, нависающими над скалами ущелья.

Прогуливаясь по улочкам Шардена, Ираклия II можно заглянуть в сувенирную лавку или уютный ресторанчик с открытой террасой, чтобы под звуки фортепиано, за бокалом вина представить реальную историю безответной любви бедного художника Нико Пиросмани к французской актрисе Маргарите и площадь, усыпанную цветами в ее честь.

Цены приемлемые: к примеру, местное пиво или бокал вина около 3 лари, хинкали — примерно 80 тетри за штуку, меньше одного лари, порция 3-5 штук. Хачапури по-имеритински (сырная начинка скрыта внутри) или по-аджарски (с яйцом пашот) порядка 4 лари. Салаты подаются как изысканное блюдо — по форме, сочетанию цветов, вкусов. Супы разные от 5 лари, толма, люля-кебаб примерно столько же по стоимости. Но порции огромные, поэтому лучше заказывать по одному блюду или разные, но на компанию, чтобы разделить между собой и попробовать все. Готовят быстро. А к стоимости заказа приплюсуют 10 % за обслуживание.

А к вечеру, когда город манит неоновыми огнями, можно пройтись по Мосту Мира, над рекой Кура. Или отправиться на встречу с архитектурным шедевром — в кукольный театр Резо Габриадзе. Место, у которого неповторимый шарм, визитная карточка города.

Проспект Шота Руставели, (в честь автора литературного произведения «Витязь в тигровой шкуре» ) — административный центр города. Здесь сосредоточены большинство государственных, общественных, культурных учреждений. Мы приглашаем отправиться в удивительный тур и увидеть всё своими глазами.