В наше время можно заниматься практически всем, не выходя из дома. Тем более сейчас, когда многие мировые сервисы и спортивные приложения открывают свободный доступ к своим тренировкам.

ЙОГА
Исследования подтверждают: благодаря йоге уменьшается выброс кортизола, влияющего на уровень тревожности, и повышается уровень выработки мелатонина, ответственного за ритмы сна и бодрствования. Так что йога на карантине – это то, что доктор прописал.

Сайт https://www.doyogawithme.com/
— сайт на английском языке, но будет интересен всем спортсменам вне зависимости от уровня продвинутости. Даже если раньше вы умели хорошо выполнять только шавасану (позу мертвого тела), этот сайт подробно и бесплатно разжует технику всех базовых упражнений. Пользователь самостоятельно задает параметры
поиска по длительности, сложности и стилю йоги. По такому же принципу можно выбрать, какую часть тела необходимо проработать, – просто зайдите в Yoga Poses.

Также очень рекомендуем https://yogawithadriene.com/free-yoga-videos/
— Он не только про физику, но и про проработку эмоций.

На русском языке тоже есть толковый YouTubeблог https://www.youtube.com/user/chilelavida?app=desktop. Здесь женские практики, техника поз, растяжка на шпагат, теоретические вебинары.

Еще вариант для эстетов – приложение для iOS и Android Unagrande YogaClub –минималистичные красивые видео без духовных агитаций и советов.

СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ
Для тех, кто засыпает на йоге и хочет большего темпа, – подборка бесплатных проверенных приложений для фитнеса. От бурного HIIT (короткая, но высокоинтенсивная тренировка позволяет сжечь много калорий и разогнать метаболизм) до вдумчивой прокачки упрямых зон.

— Nike Training Club – самый известный вариант. Ценится за приятный продуманный интуитивный интерфейс и огромную библиотеку тренировок – 160 видеоинструкций мастер-тренеров мирового класса. Комплекс упражнений можно выбрать исходя из вашей цели, интенсивности, уровня подготовки и времени. В архиве разнообразные тренировки на определенные группы мышц, на развитие силы, выносливости и подвижности; тренировки различной интенсивности; тренировки без снаряжения или – по желанию – с ним.

— 7 Minutes Workout – приложение для тех, кто ленится или у кого катастрофически мало времени (например, для всех, кто перешел на домашнюю работу). Круговые тренировки за счет своей интенсивности помогают сжечь больше калорий, нежели часовые занятия в умеренном ритме. Двенадцать базовых упражнений в картинках, что называется, на века: от скалолазов до jumping jack. На каждое отводится 30 секунд и десять секунд отдыха, соответственно, продолжительность комплекса – всего семь минут.
Начало и конец каждого подхода сопровождаются звуками, поэтому спокойно можно отложить телефон в сторону, чтобы не отвлекаться. Результаты вашей тренировки сохранятся автоматически, даже если телефон не подключен к сети.

— 30 Days разрабатывает для вас программу тренировок на 30 дней. Например, вы решили начать держать планку по утрам. В первый день вы выполняете это упражнение столько, сколько можете, а потом приложение составляет грамотную индивидуальную программу с постепенным повышением нагрузки. А там, глядишь, и карантин закончится.