Минимум времени, максимум дел. Как же всё успеть? Без спринтерских ноу-хау не обойтись. Читай, какие бытовые хитрости помогут тебе навести порядок с максимальной скоростью.

Скорость выполнения работ зависит от правильности выбора инвентаря и средств очистки. Тряпки из микроволокна, меламиновые губки, щётки с разного рода щетиной, всевозможные бытовые приспособления, химические или органические составы — всё это, правильно подобранное в соответствии с решаемой задачей, экономит массу времени и сил.

ЧТО ЗА ЧЕМ

Зачищать поверхности следует ярусами: сначала верхние, потом нижние. Так ты избавишь себя от необходимости повторно убирать те секторы, которые уже были очищены.

Если ты, к примеру, сначала отдраила полы, а лишь затем перешла к протиранию рабочих поверхностей, то тебе снова придётся вооружаться веником и шваброй. Ведь как бы ты ни старалась, а часть крошек всё равно упадёт на пол с кухонного стола. То же касается пыли со шкафов и открытых полок, которая опять осядет на коврах, которые ты уже пропылесосила.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Кто-то посетует, что реально-то звуковое сопровождение ни на что не повлияет. Но эмоциональная составляющая тоже важна: усталости меньше, настроение лучше.

Да, и если уж разбираться досконально, то сэкономить несколько драгоценных минут всё же получится — скорость уборки возрастёт, если подстроиться под ритм. Ну, естественно, только в том случае, когда речь идёт об энергичных композициях.

КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ БЕЛЬЯ ПРОТИВ ПЫЛИ

Опытные хозяйки утверждают, что если тряпку смочить в воде, смешанной с кондиционером для белья, а затем протереть ею полки и другие открытые поверхности, то пыль почти не будет на них оседать.

ВОЩЕНАЯ БУМАГА ПРИГОДИТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫПЕЧКИ

Ещё одно ноу-хау — экспериментальное средство очистки водопроводных кранов и других металлических элементов.

Вместо традиционных средств очистки можно использовать обыкновенную пекарскую бумагу. Пара движений с лёгким нажимом — и поверхности начинают блестеть. Экономит время? Конечно!

КАК УБИРАТЬСЯ НЕ УБИРАЯ

Ну и напоследок ещё пара хитростей для тех, кто отдаёт предпочтение профилактическим мерам.

Представь: огонь, сковорода, жир — капли масла разлетаются вокруг, оседая на плиту и окружающие её поверхности. Знакомая картина? Скажешь: «А что поделаешь? Если даже специальная сетка, установленная вместо крышки, не спасает».

Есть способ лучше. Вытащи конфорки и накрой всю плиту фольгой, затем проделай отверстия в соответствующих местах и поставь горелки на место. Теперь можно жарить сколько угодно, масло будет попадать на защитное покрытие. После приготовления фольгу снимают и выбрасывают. Итог — чистая плита!

Ещё одна стандартная ситуация: стол, тесто, скалка — всё в муке. Попробуй перед процедурой раскатывания застелить всё пищевой плёнкой. Она легко цепляется к любым поверхностям и отлично держится. Закончила работать с тестом, свернула аккуратно плёнку — и стол мыть не нужно!

ПОМНИТЕ! ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!