Что может быть лучше, чем похрустеть под хорошее кино? Пожалуй, если только, похрустеть чем-то остреньким)

ПИКАНТНЫЕ СЫРНЫЕ КРЕКЕРЫ

Сыр – 100 гр., выбирайте твердые сорта

Мука просеянная – 150 гр.

Яйцо

Соль

Перец чили

Маргарин – 100 гр., можно использовать топленое или сливочное масло

Сыр измельчить с помощью терки. Перемещать с маргарином. Если он заморожен, то его надо мелко нарезать. Яйцо взбить. Отлить часть, ей нужно будет смазать крекеры. Оставшуюся часть добавить в смесь сыра и маргарина. Добавить муку и хорошо вымесить тесто. Убрать на 1 час в холодильник. После этого поделить тесто на 2 части. Раскатать лепешки толщиной 0,5 см, можно немного тоньше. Разделить на кусочки, можно украсить каждый дырочками. Тогда печенки будут похожи на настоящий ломтик сыра. Духовку разогреть до 180 градусов. Смазать противень маслом или маргарином, разложить на нем крекер. Сверху каждый кусочек смазать оставшимся взбитым яйцом. Выпекать 15 минут. На стол подаются после остывания, щедро присыпанные перцем чили.

ОСТРЕНЬКИЕ КОНВЕРТИКИ

Хлеб для сэндвичей

Сыр (любой твердый)

Чеснок (побольше)

Майонез (немного)

Яйца

От кусочков хлеба обрезать корки (не выкидывать!), мякиш раскатать скалкой. Сыр и чеснок натереть на мелкой терке, добавить майонез, хорошо перемешать. Начинку выкладывать на одну сторону хлеба, накрыть другой, так, чтобы получились треугольники, края запечатать вилкой.

На застеленный бумагой противень, выложить конвертики, смазать яичными желтками. Выпекать в духовке (150-200 градусов) 10 минут, затем перевернуть, смазать желтками другую сторону, отправить в духовку еще минут на 5.

А пока конвертики пекутся в духовке, обрезанные корки поджариваем на растительном масле в сковороде, в сковороду добавить тертого чеснока, соли и любимой приправы.

Вуа-ля! И у нас целых две закусочки получилось, и обе остренькие!

ОГНЕННЫЕ ОРЕШКИ

450 гр. орехов пекан половинками (грецкие тоже пойдут)

3 ст. л. меда

1 ч. л. крупной соли

1/2 ч. л. кайенского перца

1/2 ч. л. молотой корицы 1/2 ч. л.

4 ст. л. (60 гр.) несоленого сливочного масла

Застелите небольшой противень пергаментной бумагой. В маленькой миске смешайте соль, кайенский перец, корицу. Положите орехи пекан в чугунную сковороду диаметром 25 см. и поставьте на средний огонь. Обжаривайте, часто помешивая, 4-5 мин., пока они не начнут подрумяниваться и не появится запах жареных орехов. Добавьте сливочное масло и перемешивайте, пока оно не растает. Добавьте смесь специй и перемешайте. Когда компоненты равномерно перемешаются, добавьте мед, помешивая, пока смесь не загустеет и не покроет орехи, примерно 2-3 мин. Переложите орехи на подготовленный противень и разделите их вилкой или лопаткой. Дайте орехам полностью остыть.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!