Слушайте, тут некоторые жалуются на правила внутреннего распорядка не предприятии. Это они еще наш список самых странных законов не видели. Серьезно. Зацените.

«Жвачка» вне закона в Сингапуре


Массовое загрязнение «жвачкой» общественного транспорта и пространств, а также трата властями более 150 000 долларов в год на чистку, привели к тому, что Сингапур запретил жевательную резинку еще в 1992 году.

Любой, кто импортирует, продает или производит «жевку» в Сингапуре, может быть оштрафован и / или заключен в тюрьму. Исключение составляет никотиновые и иные терапевтические виды «резинки». Интересно, а черный рынок жвачки у них развит? Или он розовый называется? В любом случае: Сингапур точно не то место, где стоит пузыри пускать!

В Польше нельзя носить майки с Винни-Пухом

Милый плюшевый мишка, внимание! не носит штанов! Из-за этого Польша ввела запрет на изображения Винни-Пуха близ детских площадок и школ, заклеймив таким образом персонажа Милна слишком рискованным (раскованным?) для впечатлительных детей. Короче, оставляйте мишутку дома, если не хотите встрять.



В Китае нелегально перерождаться без разрешения

Тибетским буддистским монахам не разрешается перевоплощаться после смерти, если они не получили разрешения от правительства.

Мы не уверены, как это можно проверить, но Китай известен своими строгими законами. Мало ли.



Замужним женщинам в Боливии можно выпить только бокал вина

Если вы одинокая женщина в Ла-Пасе, Боливия, пейте сколько душе угодно (не вредите себе)! Но если вы замужем, вам положен только один бокал.

Этот закон обусловлен убеждением боливийцев, что алкоголь может сделать женщину аморальной. Муж даже может потребовать развода, если благоверная выпивает на публике больше оговоренной в законе нормы!



В Торонто (Канада) нельзя лазать по деревьям

Думаешь, ты можешь просто залезть на дерево в Канаде? (Почему бы и нет, их много, верно?) Как бы не так! Если вас поймают на этом где-нибудь в провинции Онтарио, будьте готовы заплатить приличный штраф!


Работает даже в глухом лесу. Правда, можно получить разрешение. Но ведь его надо получать! Серьезно. В 2013 году один молодой турист заработал себе  365 долларов штрафа. Дорогое хобби. В Канаде.

Нельзя просто так поймать кита возле берегов Великобритании

Так и есть. С 1644 года! Согласно одному из пунктов закона кит или осетр, найденный на побережье Великобритании, принадлежит английскому монарху: голова отходит королю, а хвост — королеве. А где у него голова, где хвост? Кто гладкого сома разберет?

Жена может убить мужа в Гонконге

Так и есть. И ничего ей за это не будет. Правда, если муж перед этим жену обманул. И да, еще одно небольшое условие. Убить мужа можно только голыми руками. Любовницу, кстати, можно как угодно изничтожить. Сурово.

Нелегально носить камуфляж в странах (не во всех) Карибского бассейна

Оставьте камуфляжную одежду дома. Носить его запрещено во многих странах этой области мира, включая Барбадос, Сент-Винсент, Сент-Люсию, Антигуа-Барбуду и Ямайку.

Камуфляж здесь положен только военнослужащим.

В Шотландии нельзя ехать на корове нетрезвым

Прежде чем вы начнете воплощать какие-либо сумасшедшие идеи после лишней порции шотландского виски — вы должны знать, что можете получить штраф за катание на корове выпивши. Технически, закон 1872 года запрещает людям быть пьяными, когда они отвечают за корову, лошадь, карету или паровой двигатель.

Если вам интересно, тот же закон гласит, что вы не можете иметь заряженное огнестрельное оружие при себе, будучи пьяным. (Мы должны признать, что это отличный закон).

Кормить голубей в Венеции незаконно

Тысячи голубей спускаются на площадь Сан-Марко и в Венеции, соблазняемые туристами, которые с готовностью раздают еду в обмен на фотографии. В 2008 году законодатели Венеции официально запретили кормить надоедливых птиц. Говорят, что очистка обходилась каждому гражданину в 275 евро в год. Теперь все изменилось. Если вас поймают на кормлении голубей, вы можете получить штраф до 700 евро. Идите лучше мосты смотреть.