Чаще всего плесень атакует манжету люка, шланги, лоток и барабан. Чтобы не очищать каждую деталь отдельно, соблюдайте простые профилактические меры.

В уходе и своевременном очищении нуждается не только одежда, но и стиральная машина, поддерживающая предметы гардероба в достойном состоянии. Каково же разочарование доставать из барабана плохо пахнущие вещи или ткань с разводами! Но проблема кроется в самом агрегате: подобная ситуация – результат появления плесени, от которой избавляются с помощью химических средств или более бюджетных домашних.

Существует стереотип, что плесень – это «заслуга» неряшливой хозяйки. Но это не так. Кроме недостаточного ухода за машинкой и ее неправильной эксплуатации, специалисты выделяют целый ряд причин образования налета и отложений:

  • установка в неблагоприятном месте (сырое помещение без надлежащей вентиляции);
  • низкие температуры стирки (вода, прогретая до 60оС, не то что не убивает патогенные микроорганизмы, но и способствует их развитию);
  • быстрый режим (дополняет предыдущий пункт: кроме недостаточного прогрева воды не хватает времени, необходимого для удаления налета, отложений и остатков моющих средств с узлов техники);
  • гипоаллергенные и другие безопасные порошки для стирки (без хлора и фосфатов) не владеют тем потенциалом химической активности, который способен уничтожить плесень;
  • использование ополаскивателей, кондиционеров для белья без двойного полоскания;
  • редкая чистка накипи (или отсутствие очистительных процедур);
  • скопление остатков моющих средств;
  • хранение грязной одежды в баке машинки;
  • ненадлежащее просушивание барабана после стирки.

Признаки грибка: черная плесень, неприятный затхлый запах, пятна на деталях конструкции.  Самые излюбленные места размножения бактерий:

  • уплотнительные резинки люка;
  • шланги заливные и сливные, фильтры к ним;
  • лотки для загрузки моющих средств.

Реже портится бак, но проверяйте агрегат снаружи и внутри.

Внимание! Кроме неприятного запаха, такое «влажное» явление грозит здоровью: повышается риск развития аллергии, осложнения дыхания, раздражения слизистых, а также серьезно сказывается на состоянии детского организма.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Избавиться от плесени в стиралке вы можете с помощью покупных и домашних средств. Первые действуют быстрее и зачастую эффективнее (за счет содержания в составе агрессивных химических компонентов). Некоторым народным рецептам не под силу серьезные поражения, но если масштаб проблемы невелик, начинайте именно с самодельных составов.

Магазинная химия

Ежедневно рынок пополняется новыми предложениями с усовершенствованными формулами. Но всем ли производителям можно доверять? Чтобы не тратить большие суммы денег в поиске «того самого» очистителя, обратите внимание на рейтинг проверенных и востребованных товаров.

Название Вид Страна-производитель Способ применения Объем, мл Цена, руб.
«Доместос Универсальный» Гель США Нанесите на барабан, протрите манжету губкой, смоченной в средстве. Оставьте на 4 часа. Затем включите режим полоскания, за которым последует стирка на 90о с добавлением лимонной кислоты в лоток 1 000 120
«Белизна» Жидкость Россия В отсек налейте максимально возможное количество отбеливателя (всю бутылку), включите длительный цикл стирки на высокой температуре. После 2 часов работы поставьте на паузу (1,5 ч.). Продолжите стирку, добавив литр уксуса в отделение для ополаскивателя. 1 000 35
«Део-антиплесень» Жидкий концентрат Россия На 5 л воды требуется 0,5–1 л концентрата (сильно пораженные поверхности обрабатывайте не разбавляя). 1 000 170
Cillit Bang Пена Великобритания Отмывает черную плесень за 15 минут. Распылите внутри барабана, спустя четверть часа вытрите мочалкой, включите стирку 750 300
Neomid Концентрат антисептика с водой в соотношении 1:20. Россия Антисептик помогает в запущенных случаях. Нанесите на проблемные участки, смойте спустя 40 мин 500 535
Savo Спрей Чехия Устраняет и предотвращает появление грибка и плесени. Активное вещество действует 15–20 мин., затем его смывают водой 500 160
Astonish Mould Mildew Аэрозоль Англия Способ применения аналогичен предыдущему 750 270

Совет. Используя любое магазинное средство от плесени, после процедуры протирайте бак сухой тряпкой и оставляйте дверцу открытой на 2 дня, чтобы машинка хорошо проветрилась. Работайте с химией в перчатках.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ

На форумах о домоводстве можно найти много историй о борьбе с грибком народными средствами. Но если вы не желаете пополнять ряды участников сарафанного радио, воспользуйтесь готовыми, а главное, проверенными рецептами.

Уксус

Уксус помогает избавиться от грибка в машинке, удаляя и отложения солей. Не используйте натуральные яблочные и виноградные составы, которые могут содержать красители и масла – останутся следы на деталях машинки. Оптимальный вариант – 9% столовый уксус.

Залейте 150 мл в отсек для порошка, выберите максимальные температуру и режим стирки. При запуске вращения поставьте на паузу. Для устранения плесени достаточно 30 мин., для известкового налета – 1,5 ч. Выждав нужное время, снимите с паузы, завершите цикл. На последнем этапе достаньте и прочистите выходной фильтр, уксусным раствором (50 мл концентрата на 1 000 мл воды) обработайте уплотнители, барабан, лоток для порошка.

Сода

Сода актуальна в тех случаях, когда речь идет о незначительных проявлениях грибка. Приготовьте кашицу, добавив воды, и обработайте этим составом манжету уплотнителя, поверхность барабана, бункеры для чистящих средств. В качестве инструмента используйте зубную щетку (для труднодоступных деталей), тонкие кисточки, губки для мытья посуды.

Держите состав от получаса до часа. Закончите процесс добавлением в лоток стирального порошка (1 ст. л.) и запуском машинки. По окончании стирки вытяните и просушите выходной фильтр, насухо протрите все поверхности, обеспечьте проветривание барабана.

Лимонная кислота

Удалить плесень из машины помогает безопасное подручное средство в виде лимонки. Эффект будет заметен, если грибок затронул малые площади. Чаще кислота используется в качестве профилактической чистки раз в 3 месяца или для уничтожения затхлого запаха.

В сухую емкость для порошка насыпьте 250 г лимонки и включите самую длительную программу стирки. Ставить на паузу в этом случае не нужно. После окончания цикла повторите все привычные действия по изыманию фильтра, вытиранию деталей, резинки, барабана. Не закрывайте люк или дверцу, пока машинка полностью не высохнет.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Нестандартные составы не так распространены среди домохозяек, и многие их незаслуженно игнорируют. Частое использование агрессивной химии может вывести из строя отдельные узлы машинки. Поэтому в приоритете также остаются подручные способы.

Опытные хозяйки делятся секретом универсальной «шипучки». Для ее приготовления смешайте такие ингредиенты:

  • сода кальцинированная (2 ст. л.);
  • уксус (1 стакан);
  • лимонная кислота (2 ст. л.);
  • эфирное масло (любое) – 2–3 капли.

Объединив все компоненты, вы получите сильный состав, моментально убивающий плесень и другие бактерии. Средство используют при простоях машинки, а также для очищения унитаза, раковины, ванны.

Вывести плесень из стиральной машины помогает магазинный очиститель для унитазов («Comet: 7 дней чистоты», «Туалетный утенок», «Санокс Ультра», Sanita и др.). Это достойная альтернатива специализированному дезинфектору для обработки машин-автоматов. Он качественно удаляет грибок и неприятный запах. Инструкция по применению:

  1. Перед работой наденьте резиновые перчатки.
  2. Губкой распределите моющее по проблемным зонам.
  3. Спустя 10 минут тщательно протрите чистой мочалкой манжету (и другие аналогичные детали).
  4. Включите стирку «вхолостую».

Чтобы остатки химии для унитаза не остались на барабане и не нанесли вред одежде, запустите дополнительное полоскание, предварительно добавив в бак 2 ст. л. пищевой кислоты.

ЧИСТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Визуальный осмотр позволяет определить участок поражения плесенью и локально избавиться от налета и запаха. В зависимости от проблемной зоны будут различаться и способы ее восстановления. Изучите частные случаи и узнайте, как самостоятельно почистить стиральную машинку.

Загрязненный барабан

Почистить стиральную машину внутри, если поврежден барабан, не составит труда. Всю работу за вас сделает стиралка.

Главная особенность, о которой стоит помнить – длительный режим на температуре 90–95оС. Включайте «пустую» стирку, но вместо стирального порошка в контейнер загружайте отбеливатель или лимонную кислоту.

Чистка манжеты

Если грибок скопился за уплотнительной резиной, приготовьте слабый раствор медного купороса: 30 г порошка разведите литром теплой воды. Смочите губку в полученной жидкости, тщательно протрите резинку, оставьте на ночь. С утра ополосните манжету теплой водой с разведенным в ней любым моющим средством.

Мытье лотка

Проблемы с дозатором для порошка решаются просто. Извлеките его, очистите от остатков моющих и чистящих средств. Для удаления плесени понадобится уксус, «Белизна» или перекись водорода.

Смоченной мочалкой или тряпкой тщательно обработайте лоток со всех сторон, промойте под проточной водой. Только после полного высыхания вставляйте обратно в машинку.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ГРИБОК

Простые профилактические меры защитят вас от «незваных гостей», сохранив свежесть стиральной машины и одежды на много стирок вперед. Следуйте простым правилам, и горький опыт знакомства с плесенью обойдет вас стороной:

  1. Пару раз в месяц проводите «холостые» стирки на максимальном температурном режиме.
  2. Минимизируйте использование смягчителей, кондиционеров, ополаскивателей.
  3. Всегда протирайте все узлы и детали сухой тряпкой, оставляя дверцу открытой не менее чем на сутки для полной просушки машины.
  4. После стирки очищайте лоток для порошка, используя хлорку. Его тоже нужно полностью просушить, и лишь после этого вернуть на прежнее место.
  5. Регулярно проверяйте наличие накипи, проводите чистку раз в полгода.
  6. Выбирайте качественные дорогостоящие препараты для стирки.
  7. Вынимайте белье сразу, не давайте ему «залеживаться» в барабане.
  8. Протирайте основные детали машины антисептиками.

Не допускайте скопления влаги, помните, сухость – главный враг плесени. Если вы все-таки услышали неприятный душок, нейтрализуйте его как можно быстрее одним из предложенных способов. В запущенных случаях придется вызывать мастера и оплачивать замену деталей.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ, НЕ БЛАГОДАРИТЕ 🙂