В этом году Тольятти отмечает свой 283 день рождения. 283 дата скорее календарная, если хотите геральдическая: основан в 1737 читается круче чем скажем в 1955. Хотя тут можно спорить. А для начала хорошо бы и вовсе разобраться: что значит перенести город. Это только дома с названием, или нравы и быт тоже? А атмосфера улочек тоже переехала? А как быть с тем фактом, что 7 сентября 1824 года Ставрополь посетил император Александр I. Это к старому месту теперь или к новому? Это тоже переносится? Пусть каждый решает для себя сам. Как бы то ни было, преемник принесенного в жертву богам электричества и технического прогресса бывший сперва полным тезкой старого Ставрополя, 28 августа 1964 года даже имя сменил с греческого на нечто с Апеннин — Тольятти.


И поныне, перенесенный и переименованный живет, местами ширится, а местами даже здравствует. С чем, в том числе мы его и поздравляем. Кстати, об Александре I мы вспомнили не зря. Все-таки царь, историческая фигура, известная личность и своего рода селебрити. Был не местным, посетил проездом, но след в архивах оставил. Кроме императора и самодержца Всероссийского, сюда заглядывали Н.С Хрущев, М.С Горбачев (в 1986 году именно здесь первые произнес «перестройка». Определив суть жизни целой страны на несколько десятилетий вперед), и кто только не заглядывал (из неочевидных гостей —  в окрестностях гостил король Швеции Карл Густав).
Начали мы с сильных мира сего скорее для затравки, а вспомнить или рассказать хотим о тех известных личностях, которые в разной степени связаны с Тольятти, и оставили свой след – кто-то в истории города, кто-то в области своей  специализации, а кто-то в жизни всего мира. Список наш будет совсем небольшой и крайне субъективный. Если посмотреть на имена известных тольяттинцев – 90% из них составят спортсмены (хоккей, спидвей, гандбол, единоборства, автоспорт, гимнастика, бокс, теннис, велоспорт, гребля). Все вы их и так знаете ( проверим: Брызгалов, Близнова, Иванов, Герунов, Немов, знаете же?) Равно как и почти родные всем тольяттинцам имена поп-певцов Жукова & Потехина, юмористов Чванова и Касилова и прочих Линд. Так что мы обратим внимание на других людей. Они известны сейчас или были в недавнем прошлом. Но скорее всего вы о них ничего не слышали! Некоторые из них тольяттинцы, другие просто из Тольятти, но факт остается фактом – земляки!


Артур Чубаркин


Профессиональный путешественник. В 2006 году совершил уникальную экспедицию к Северному полюсу: через Ледовитый океан на собачьих упряжках. По некоторым сведениям, Чубаркин и  его компаньон Карпнеко стали первыми в истории людьми, которые совершили автономную, без авиационных подбросов, экспедицию, добравшись до нулевой широты за 56 суток.

Вадим Леванов (1967-2011)

Российский прозаик, драматург, режиссёр, педагог. Один из видных представителей «Новой драмы», автор более сорока пьес, поставленных в различных городах России и Европы, создатель тольяттинской школы драматургии, давшей российскому театру много известных имён и произведений. Член Союза российских писателей. Площадь, прилегающая к Молодёжному драматическому театру в Комсомольском районе официально была названа «сквером Вадима Леванова».

Михаил Ревнивцев (1974 — 2016)

Российский астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор РАН.
Михаил Ревнивцев сделал несколько важных научных открытий. В частности, он решил загадку происхождения рентгеновского фона Галактики. В 2009 году Ревнивцев стал лауреатом премии Президента для молодых ученых. По данным за 2011 год входил в число наиболее цитируемых ученых России.

Денис Колесников

Если вы поклонник сериалов, вам наверняка известна фраза «озвучено по версии «Кураж-Бамбей»? Так вот, это и есть Денис Колесников. Именно он и никто другой является основателем и голосом проекта, который занимается уже «фирменной» озвучкой и переводом фильмов.


Полина Назайкинская

Российский и американский композитор. Лауреат многочисленных музыкальных конкурсов в России и США. Её сочинения исполнялись многочисленными ансамблями и оркестрами, в том числе Российским Национальным Оркестром, оркестром Миннесоты, оркестром Метрополитэн Симфони, оркестром Йельской филармонии. Сотрудничала со многими выдающимися дирижёрами, включая, Теодора Курентзиса.

Мария Мёллер (Чулкова)

Российская оперная певица. Окончила колледж Тольяттинской консерватории, затем продолжила учёбу в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 2009 дебютировала в партии Татьяны («Евгений Онегин») на сцене Санкт-Петербургского театра оперы и балета. Принимала участие в мастер-классах Монсеррат Кабалье, Франциско Арайза, Карло Коломбара и других. Дипломант и лауреат всероссийского и международных конкурсов. С 2013 года живет в Дрездене, выступает на оперных и концертных площадках Германии.