В России становятся всё более популярными нестандартные турниры и мероприятия: День скобаря, гонки на тракторах, фестиваль арбуза, конкурс красоты среди коров и многое другое. 

Рязанская область. Конкурс красоты среди коров.

Конкурс красоты среди коров «За Окой пасутся ко…» проходит в селе Заокское Рязанского района.  Главные героини — коровы. На параде коров выберают самую привлекательную «буренку». Село не случайно выбрали площадкой для фестиваля, ведь 2/3 его жителей трудятся на производстве молочных продуктов.

Оренбургская область. Фестиваль «Соль-Илецкий арбуз».

Каждый август несколько сотен человек приезжают в Соль-Илецк на фестиваль арбуза. В этот день граждане могут продегустировать сладкую ягоду и принять участие в различных мастер-классах.

Ростовская область. День огурца.

В начале июля в станице Багаевской Ростовской области отмечается День огурца. Именно этот район является основным поставщиком данного овоща практически во все территории России.

Самарская область. Карнавал «Сызранский помидор».

Еще один овощной фестиваль проводится в городе Сызрань. Здесь ежегодно чествуют урожай помидоров. Фестиваль Сызранский помидор — это отдых и веселье на весь день, с прогулками по купеческой Сызрани, с участием в праздничном карнавале, с посещением ярмарки, дегустацией блюд из помидоров и другими яркими событиями. Кульминация праздника — яркое костюмированное шествие под музыку оркестров по главной улице города, после которого выбирают лучший карнавальный костюм и объявляют Томатную Королеву. 

Ярославская область. «День русской лени».

В деревне Тыгыдым в Ярославской области проходит праздник «День русской лени». Его главный герой – Великий Нехочуха – встречает гостей и призывает ничего не делать.

Самарская область. фестиваль «Жигулевская вишня» в селе Ширяево.

Здесь проходит не только конкурс на самые вкусные вишневые пироги, но и угощение гостей блюдами из вишни местного особенно вкусного сорта, и выступления народных ансамблей, и ярмарка, и мастер-классы, и экскурсии в Жигулевский заповедник…

Пермский край. Город Усолье. Фестиваль комара.

Город Усолье стоит на берегу реки Камы, так что ни одно лето тут не проходит без кровососущих. Здесь и проходит Фестиваль русского комара. Когда возникла идея его проведения, кто-то из организаторов вспомнил, что Борис Бурда написал гимн этому насекомому, и знатоку программы «Что? Где? Когда?» предложили стать президентом мероприятия. Он сразу согласился и разработал несколько конкурсов. Наиболее популярно состязание на звание «Самой вкусной девушки».