Кто бы мог подумать, что военный стиль может проникнуть в сферу современной моды? А ведь он уже давно пользуется огромным успехом у большинства представительниц прекрасного пола. Итак, мы представляем Вам стиль милитари. Это направление в модной индустрии, близкое к категории унисекс. Пожалуй, у каждого современного fashion-дизайнера есть коллекция одежды, в которой присутствуют те или иные элементы «военного стиля», а найти магазин, в котором не было бы милитари-нарядов – практически невозможно.


ВОЕННЫЙ СТИЛЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Широкое распространение стиль милитари получил в начале XX века. В ходе Первой мировой войны гражданское население использовало в повседневной жизни искусственно состаренную военную одежду из практических соображений, и протестуя против войны. В то время это было обусловлено экономической ситуацией – вся промышленность работала на нужды фронта. Производство гражданской одежды значительно сократилось, зато производство военной формы многократно возросло.

Конечно, в таких условиях обыкновенная гражданская одежда сильно возросла в цене. Поэтому те, кто не имел возможности ее приобрести (рабочие фабрик и заводов, самые малообеспеченные слои населения), начали носить военное обмундирование. Таким образом, одежда в стиле милитари вскоре получила популярность среди представителей гражданского населения – мужчин, женщин и даже детей. Она отличалась строгим кроем, большей практичностью и была чрезвычайно удобна.

Второй всплеск моды на стиль милитари начался в начале 60-х годов XX века. Именно в то время начинает набирать обороты военный конфликт во Вьетнаме. Американская молодежь одевалась в военную одежду исключительно в знак протеста. В ход шли все детали обмундирования солдат. Так начал зарождаться современный стиль милитари.


МИЛИТАРИ, ЧТО ЭТО?

Уже в конце 80-х годов XX века было представлено огромное количество модных коллекций в этом стиле. Дизайнеры одежды обратили внимание на стремительно растущую популярность милитари среди представительниц прекрасного пола и пошли на поводу у их потребностей. Поначалу стиль имел довольно четкие рамки – одежда в данном направлении отшивалась строго по силуэту. Линии – четкие, крой – лаконичный. Стиль милитари подразумевал использование только определенных цветов: хаки, зеленого и коричневого. Современная милитари одежда стала более изящной, элегантной, разнообразной по крою.

Для ее изготовления используется гораздо более широкая палитра цветов. Яркие краски и стиль милитари теперь не противопоставляются друг другу. Больше нет запретных материалов. Одежда в стиле милитари теперь шьется даже из нежного шелка. Женщины, использующие этот стиль, больше не ассоциируются с хиппи, они не протестуют – современная мода допускает использование данного стиля без какого-либо социального подтекста. Одежда в этом стиле приобретает все больше и больше поклонниц. Ведь она является привлекательной и прочной.

Кроме того, стиль милитари расширил исторические границы. Каждому времени свойственна определенная военная форма, характеризующаяся многочисленными отличительными чертами. И многие из этих черт в той или иной мере находят отражение в модных коллекциях – эполеты, бахрома, шнуры, крупные пуговицы, погоны, нашивки, петлицы… Но в большинстве случаев все это исключительно декоративные элементы. Основными составляющими этого стиля являются практичность, комфорт и универсальность. Милитари будет отлично смотреться в casual-образе, поскольку с ним можно сочетать абсолютно любые аксессуары.

КОМУ ПРОДХОДИТ МИЛИТАРИ?

Существует распространённое заблуждение, что женщина, любящая стиль милитари, должна быть по-военному строгой и даже резкой. Но это не верно. Совсем не обязательно быть «железной леди», чтобы носить подобные образы. Все зависит от Вашего характера и от того эффекта, который Вы хотите произвести на окружающих. Этот стиль может быть даже романтичным.

Одежда милитари настолько закрепилась в гардеробах современных модниц, что вряд ли когда-нибудь станет неактуальной. Конечно, время от времени это направление уходит с модных подиумов, однако оно всегда возвращается вновь. И одежда в стиле милитари в который раз завоевывает весь мир.

ОБРАЗ В СТИЛЕ МИЛИТАРИ.

Заинтересовались этим популярным стилем? Тогда мы приведем Вам несколько примеров создания милитари look-а:

Забудьте про джинсы с дырками и юбки в пол. Это же милитари! Допускается использование брюк со стрелками или строгой юбки.

Что можно подобрать в качестве верхней одежды? Наиболее привлекательными вариантами являются пальто или шинель. Они не должны быть изготовлены из легких тканей. Выбирайте одежду из плотного материала. Стоит выбрать темные цвета – хаки, черный или коричневый. Кроме того, можете присмотреться к классической куртке-парке.

При создании более легкого образа присмотритесь к водолазке с высоким горлом нейтральных цветов или строгой рубашке. Их можно сочетать с пиджаком, курткой-френчем, плащом-пыльником.

Немаловажным элементом образа является обувь. Женщинам больше всего подойдут ботильоны на шнуровке, грубые ботинки на «тракторной» подошве или высокие кожаные сапоги. Такая обувь поможет создать завершенный и гармоничный образ.

Какими аксессуарами дополнить наряд? Стиль милитари допускает присутствие крупных «офицерских» ремней, прямоугольных сумок-планшетов, металлических клепок, браслетов из кожи, фуражек и крупных брошей-орденов.