Лето — самое удачное время для походов и вылазок на природу. Но прежде, чем начинать путешествовать, следует обозначить самое необходимое в походе.


Конечно, набор путешественника может отличаться в зависимости от нужд и требований к отдыху. В путешествиях на Камчатке и в походах в Грузии будет совершенно разный набор вещей и снаряжения. Кто-то даже в самое дальнее путешествие возьмет гитару, кто-то же предпочитает брать минимум вещей. Но есть необходимый перечень обязательных вещей, без которых в условиях дикой природы никак не обойтись.
Итак, готовимся к походу грамотно и берем с собой следующие важные вещи.

РЮКЗАК. ПАЛАТКА. АПТЕЧКА. НАВИГАТОР.
Сборы начинаются с выбора удобного и практичного рюкзака. Отнеситесь особенно внимательно к покупке, ведь успешное и безопасное пешее путешествие зависит от этого аксессуара. Обратите внимание на посадку, чтобы избежать натертостей в пути. Рюкзак для похода должен быть легким и функциональным. Не экономьте на нем, отдайте предпочтение моделям известных марок, чтобы ваша вылазка не обернулась травмами и неудобствами.
Как упаковать рюкзак в поход? Тяжелые вещи кладите вниз и ближе к спине. Вверху разместите самые легкие вещи. Не оставляйте пустоты. Важные вещи на маршруте уложите в специальные отделы рюкзака (дождевик, навигатор, нож).
В условиях дикой природы может случиться всякое, потому не пренебрегайте походной аптечкой. Необходимо собрать групповую аптечку, но каждый турист должен также иметь свою личную аптечку с минимальным необходимым ему набором лекарств. Обязательно возьмите: бинт, зеленку, болеутоляющее,
жаропонижающее, активированный уголь.
Навигатор для похода в лес — необходимый атрибут, который обеспечит ориентирование на местности. Также можно взять компас и карты местности, они помогут найти верный путь в аварийной ситуации. Дабы избежать сложностей, позаботьтесь о зарядке и не включайте навигатор без необходимости. Задаваясь вопросом: “Что брать в поход?”, особенно если вы планируете
останавливаться на ночлег, без палатки не обойтись. Выбирайте легкую и водостойкую модель, не лишними будут москитная сетка и вентиляция. Помните, в дороге каждая вещь — это дополнительный вес, поэтому тяжелым и громоздким палаткам — твердое “нет”. Кроме палатки, вам может понадобится тент для похода с водоотталкивающей пропиткой. Он укроет от дождя, а в полевых условиях и от жаркого солнца, а также станет надежной подстилкой под палатку в случае длительных ливней.

ПОСУДА. ГОРЕЛКА. ВОДА И ЕДА.
Возьмите с собой жаростойкую посуду для приготовления пищи. В однодневный поход лучше взять одноразовую посуду, она легче пластиковой и ее не нужно мыть. Но если предстоит выход на несколько дней и на длительное расстояние с группой
людей, то кроме стандартного набора КЛМН (кружка, ложка, миска, ножик) вам понадобятся: котелок, черпак, разделочная доска, термос, кружка. Некоторые туристы берут даже чайник для походов! Обратите внимание на то, как вы будете использовать походную посуду: для приготовления пищи на костре или с помощью горелки. Некоторые котелки и чайники изготовлены исключительно под горелки, они могут иметь прорезиненные элементы, их проблематично размещать над костром (нет соответствующих ручек). Начиная сборы в поход, и покупая посуду, учитывайте эти особенности.
Горелки разжигают костер даже при повышенной сырости и влажности воздуха. Современные модели имеют малый вес и автоматический розжиг, что значительно облегчает эксплуатацию. Выбирая горелки для походов, подумайте и об объеме баллонов с газом. Его должно быть достаточно для приготовления пищи на все те дни, что вы будете путешествовать. Конечно, использование горелки можно чередовать с разведением костра, если позволяют природные условия. На вскидку, пропано-бутановой смеси объемом 450 г хватает на 6-8 раз использования для приготовления пищи на компанию из трех человек.
Питание в походе должно быть высококалорийным. Такая пища насытит организм и согреет вас (что важно, если погода не радует теплыми деньками или же вас застал дождь). Обязательно рассчитайте количество еды на все дни. Основные продукты:
тушенка, консервы, крупы и макароны (надежно упакуйте их, чтобы не отсырели), сухари, шоколад, сухофрукты и орехи (быстро насыщают организм). Скоропортящиеся продукты лучше с собой не брать. Готовясь к походу, продумайте меню. Обязательно включите в рацион горячее. Еда на костре в походе получается
особенно вкусной, а привычные продукты обретают новый вкус. Возьмите с собой пластиковую бутылку из-под воды объемом 1,5 литра. Обезвоживание — главный враг туриста, потому, планируя маршрут, обозначьте места где вы будете пополнять запасы воды. Без ножа в походе будет трудно. Отдайте предпочтение многофункциональному ножу, который откроет банку консервов, нарежет еду и при необходимости поможет нарезать бересту. Нож должен быть легким, прочным и удобным.


ФОТОАППАРАТ И КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМОГО.

Поход, будь то пеший или водный — это событие, которое стоит запечатлеть на память. Позаботьтесь о зарядке девайса и надежно упакуйте его в герметичную упаковку. Сегодня вы можете приобрести различные аксессуары для походов. Но не забывайте: все, что вы решите взять в поход — вам нести на собственных плечах!

Самые необходимые вещи для похода:
удобная обувь (желательно две пары);
удобная одежда (в зависимости от погодных условий);
аптечка (обязательно дезинфицирующее средство);
навигатор/компас и карта;
рюкзак (по росту и весу);
палатка;
спальник;
каремат/пенка;
горелка с газовым баллоном;
вода и еда;
посуда (КЛМН, костровое снаряжение);
средства личной гигиены;
спички/зажигалка;
дождевик;
фонарик.