Пугало — это приманка или манекен, часто в форме человека, хотя этот параметр соблюдать необязательно.

Гуманоидные (человекообразные) пугала обычно одеваются (сами или им помогают хозяева) в старую одежду (даже из секонд-хенда) и отправляются весело тусить (обычно стоять) в поля и на посевы.
Основная задача добросовестного — отгонять птиц от разного рода
сельскохозяйственных культур и урожая. Пугала – настоящие (хоть иногда зловещие) друзья и компаньоны фермеров по всему миру. Кроме того, они сумели стать заметным символом сельской местности в популярной культуре.


Ранее были известны попытки использовать в качестве пугала ветряные мельницы. Однако, фермеры быстро заметили, что их эффективность снижается по мере того, как птицы знакомятся с конструкциями поближе. С пугалами, которые подделывают под человека такого не происходит. Должно быть птицы верят, что это такой малоподвижный и не очень разговорчивый сторож.
Одежда чучела и его внутреннее содержание не имеют четкого описания и регламентации. Отметим только, что они варьируются от чисто контурных и схематичных, до настоящих произведений чучельного искусства.

Естественно во многих уголках мира проходят конкурсы на самое крутое и самое уродливое, толстое, худое, «какоедушеугодно» пугало. Музеи тоже существуют.

Единственный в России музей «Пугало огородное» в Юже

Пугала прочно обосновались в культуре и литературе.
На самом деле это очень крутой символ – зловещая соломенная голова в драной шляпе, молчаливый страж, кукла-охранник, которая во тьме может вполне превратится в злодея и напугать не только птиц. Вы наверняка видели такие в тоннах слэшеров, фильмов категории Б и прочих ужастиках. Здесь мы вспомним
всего лишь несколько книг и пару приличных кинокартин.

В Кодзики, старейшей сохранившейся книге Японии (составленной в 712 году), пугало, известное как Куэбико, появляется как божество, которое не может ходить, но знает все о мире.
Рассказ Натаниэля Хоторна «Feathertop» повествует о чучеле, созданном и ожившем в Салеме XVII веке, штат Массачусетс. Ведьмы, дьявол, все дела.


Элементы Голема также прослеживаются. Базовые рамки рассказа были использованы американским драматургом Перси Маккеем в его пьесе 1908 года «Чучело».
В рассказе Л. Фрэнка Баума «Чудесный волшебник из страны Оз» одним из главных героев является чучело.

А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

Фильм, снятый Джерри Шацбергом в 1973 году с Аль Пачино и Джином Хэкманом в главных ролях, называется «Пугало» и повествует о путешествии двух персонажей, напоминающем путешествие из книги Л. Фрэнка Баума.


Пугало — персонаж вселенной DC Comics, суперзлодей и антагонист Бэтмена; Киллиан Мерфи изображает персонажа в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Подобные персонажи, известные как Пугало и Соломенный человек, появлялись и в серии от Marvel Comics.

Британская группа Pink Floyd записала песню под названием «The Scarecrow» для своего дебютного альбома The Piper at the Gates of Dawn.


Список музыкальных отсылок на самом деле можно продолжать до бесконечности. Ну что, готовы завести себе пугало? Или починить старое? Или с уважением посмотреть на то, которое уже есть на вашем участке.