Друзья, вот если зайцы, лисы, собаки и другие животные ну никак ничего с завода не украдут… то птицы с вашей дачи могут много чего стащить. Так покажем им Кузькину мать!

ИТАК, РАЗБЕРЕМСЯ, ЧЕГО БОЯТСЯ ПТИЦЫ.

Синего цвета
В природе синий цвет достаточно редкий, поэтому птицы не успевают свыкнуться с ним и предпочитают обходить места, где такой цвет присутствует.
Шума, треска, громких звуков
Шум и треск для пернатых означает опасность. Но если это городские «жители», то с шумом они уже свыклись и не реагируют на движущиеся автомобили, громкую музыку, потому что успели понять, что никакой угрозы существованию этот шум не несет.
Блестящих и движущихся предметов
Блестящие предметы пугают их бликами, когда при ветре начинают двигаться. То же касается и подвешенных полосок магнитной ленты, пленки и пр. Их пугает не само движение, а то, что незнаком объект, который движется. К примеру, по саду может двигаться хозяин, но они будут продолжать пиршество, потому что понимают, что человек слишком низко или далеко, а значит, угрозы для жизни нет.
Хищных птиц или своих мертвых собратьев
Орнитологи считают, что из всех способов борьбы самым эффективным будет применение специально обученных хищных птиц, которые сгоняют «мелочь» с деревьев, а кое-кого и заклюют. Второй вариант – подвесить убитую птицу на высокой палке, чтобы она просматривалась со всех сторон участка. Для птиц убитый сородич – самый четкий сигнал, что сюда «совать нос» не надо.

А ДАВАЙТЕ САМИ СМАСТЕРИМ! У НАС ЖЕ РУКИ ИЗ ТОГО МЕСТА.
Итак, когда мы знаем, чего больше всего боятся «пожиратели черешни», можно сделать чучело, внедрив все отпугивающие элементы в его образ. Но даже к самому идеальному пугалу птицы постепенно привыкают, поэтому лучше всего делать 2-3 разные куклы и через недельку-другую менять их местами, чтобы пернатые не успевали свыкнуться. Вот как можно сделать огородное пугало в трех вариантах.


ПУГАЛО КУЗЯ ИЗ ТКАНИ

Для Кузи вам понадобится:
Старая рубашка и штаны. Пусть хотя бы одна вещь будет синего цвета;
Шляпа/кепка, перчатки;
Шест, высотой около 2 метров, и более короткая перекладина (около метра);
Матерчатый мешок, из которого будет создаваться голова;
Нитрон или солома для набивки;
Швейные булавки или иголка с ниткой;
Маркеры;
Шпагат;
Два СД-диска;
Чучело птицы, мертвая ворона, или воздушный шарик.
Ход работ:
Создаем каркас будущего чучела: к шесту на высоте 1,7 м. прибиваем поперечную перекладину. Она будет служить основой для плеч и рук.
Конструируем голову: в белый матерчатый мешок (в них сегодня упаковывают туфли, запчасти от сантехники и пр.) запихиваем нитрон или солому, чтобы придать форму головы. Если нет мешка – сделайте его из старой наволочки, стянув стежками по периметру.
Насадите готовую голову на верх шеста и стяните край мешка (они продаются сразу с веревочками). Если голова из наволочки – привяжите край к шесту шпагатом.
Создайте маркерами лицо. Они, в отличие от фломастеров, не выгорают от солнца и не смоются при дожде.
Из нитроновых ниток (можно взять веревки, солому и пр.) создайте шевелюру и прикрепите ее к макушке с помощью булавок или пришейте.
Рубашку наденьте на перекладину и зашпильте.
Набейте рукава и внутреннее пространство соломой. Край рукавов и рубашки зашейте или заколите булавками, чтобы наполнитель не вылезал.
В старые перчатки набейте нитрона и пришейте их к краям рукавов рубашки.
В диски вденьте веревку и привяжите ее верхний край к перчаткам. Пусть ворочаются и блеском пугают птиц.
Штаны набейте соломой так, чтобы большая часть приходилась на штанины. Края штанин стяните шпагатом, а верх пришейте к рубашке. Не надо фиксировать низ штанов. Пусть они свободно развеваются при порывах ветра и создают впечатление движущейся фигуры.
На голову нахлобучьте шляпу, а сверху прицепите надутый воздушный шарик. Только оставьте немного нитки на конце, чтобы от любого ветерка шарик качался.
Чучело Кузя готов – ставьте его на территорию между спеющими вишнями.

ЧУЧЕЛО ДУСЯ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ


Для создания красавицы Дуси вам понадобятся:
Чулок или кусок колготок телесного цвета;
Полиэтиленовые пакеты для мусора (или обычные мешки);
Жестяные банки из-под пива или напитков;
Шпагат, булавки, нитки с иголкой;
Нитрон. Черная пакля. Цветные маркеры. Скотч;
Шест, высотой около 2 метров, и более короткая перекладина (около метра);
Ход работ:
См. п.1 в предыдущем мастер-классе.
Голову создаем из капронового чулка, который набиваем нитками, нитроном, обрезками ткани и пр. (но не соломой, потому что она будет торчать во многих местах и пробьет капрон).
Насаживаем голову на верх шеста и закрепляем шпагатом низ.
Рисуем лицо цветными маркерами, а брови пришиваем из черной пакли.
Из пакли создаем волосы и фиксируем их на макушке с помощью ниток или булавок.
Из пакета создаем бант и прикрепляем его на макушку. Желательно, чтобы пакет был синего цвета.
Делаем рукава: надеваем на поперечную перекладину полиэтиленовые пакеты от мусора так, чтобы открытый край получался к сторонам, а склеенный – к центру.
(Когда пакет надеваем, склеенный край по центру прорвется перекладиной).
Обматываем скотчем край, чтобы зафиксировать пакет на каркасе. Второй край пусть развевается и пугает птиц.
Натягиваем на Дусю майку или блузку с коротким рукавом. Набиваем майку нитроном.
Для юбки понадобятся полиэтиленовые пакеты двух цветов (желательно, чтобы один был синим). Сначала прикрепляем скотчем к шесту длинную нижнюю юбку, создавая ее прямо на шесте. Второй ярус – короткая юбка – закрепляется скотчем
поверх первой. Чем более пышными будут юбки, тем лучше они будут шевелиться от ветра.

Ваш помощник и страж огорода готов!