С появлением смартфонов занятия спортом стали доступны каждому. Разработчики приложений совместно со звездами фитнес-индустрии предлагают платные и бесплатные программы тренировок на дому. Даже без специального оборудования можно подтянуть мышцы, убрать лишние килограммы, увеличить показатели выносливости. Современные гаджеты отслеживают индивидуальные данные не хуже тренера, ведут учет упражнений, мотивируют и помогают найти единомышленников.

10. Табата

Продуманное приложение для любителей интервальных тренировок

Табата означает интервальные высокоинтенсивные тренировки. Главным отличием является низкая продолжительность комплексов, на все упражнения уходит до 15 минут. Приложение доступно на русском языке на Андроид. Оно разбито на несколько категорий: классическая табата и настройки пользователя. Первая подразумевает выполнение упражнения в течение 20 секунд, затем небольшой отдых. Доступны тренировки на разные группы мышц: пресс, бедра, верхнюю и нижнюю части тела. Во время занятия тикает таймер, спортсмен показывает технику. Все сопровождается звуковыми сигналами, не нужно смотреть на смартфон. Если ни один комплекс не подходит, из сотни упражнений можно собрать собственный.

9. Кардио, ВИИТ и Аэробика

Огромный список упражнений для жиросжигания

Название приложения «Кардио, ВИИТ и Аэробика» говорит само за себя. Именно на эти 3 вида спорта сделан основной упор. Программа направлена на жиросжигание с учетом потребностей людей с излишним весом. Специальный инвентарь не требуется, все доступно дома. Можно установить время занятия и просмотреть технику выполнения заранее. Представлено лучшее легкое кардио: 30 минут низкоинтенсивных нагрузок для самых начинающих. Внимания заслуживают комплексы без прыжков, щадящие суставы и соседей снизу. Хотя есть и взрывное короткое кардио с высокими нагрузками для опытных атлетов. После тренировки программа спрашивает об ощущениях, чтобы предложить новые упражнения правильной сложности.

8. Freeletics

Персонализированные упражнения от профессионалов

Freeletics – американская компания, которая появилась в 2013 году, и за короткое время завоевала доверие миллионов спортсменов по всему миру. Тренировки разработаны профессионалами, в основе лежат интенсивные нагрузки. Практически все занятия задействуют вес собственного тела, хотя пользователь может взять гантели. Комплекс длится от 5 до 45 минут, цель – выполнить больше упражнений с правильной техникой. Приложение оценивает показатели, сравнивает данные с другими атлетами. Каждое упражнение можно загрузить на смартфон, тогда соединение с интернетом не нужно. Freeletics крайне рекомендует отточить технику заранее, для этого созданы отдельные комплексы (подтягивания, отжимания и прочее).

7. Seven – 7 минутные тренировки

Отличный выбор для занятых людей

Самые занятые пользователи смартфонов оценят приложение Seven, ведь каждая тренировка длится всего 7 минут. Удивительно, но при правильном подборе упражнений этого достаточно, чтобы привести тело в форму. Занятия сопровождаются голосовыми объяснениями и картинками. Разработчик регулярно запускает марафоны, поддерживает активность сообщества. Доступны соревнования с друзьями, спортсменами со всей страны. Полный спектр упражнений открывается по подписке, хотя и за бесплатно в программе есть чем заняться. Например, составить персональный план под свой уровень подготовки. Голосовые сообщения во время тренировки можно менять, выбрать юморного сержанта или мотивирующую чирлидершу.

6. Худеем за 30 дней

Полноценная программа питания и тренировок

Программа с говорящим названием «Худеем за 30 дней» пользуется огромной популярностью среди пользователей Андроид. Народная любовь неудивительна, многие действительно сбрасывают вес. Только в этом приложении среди номинантов рейтинга совмещены тренировки и питание. Меню доступно в 2 вариантах: для вегетарианцев и мясоедов. При первом запуске программа просит ввести возраст, рост и вес, по этим данным она составляет график. Пользователю остается регулярно заниматься, следовать рецептам и записывать результаты. Автоматический трекер данных анализирует эффективность тренировок, повышая или понижая сложность. Физическая активность рассчитана на выполнение дома без оборудования.

5. JEFIT

Лучшие упражнения для начинающих

JEFIT делает акцент на фитнесе и бодибилдинге, предлагая занятия как с собственным весом, так и с утяжелением. Программа подойдет начинающим, которые делают первые шаги в спорте. Она позволяет ввести все показатели тела, чтобы составить комплекс упражнений. Стандартная тренировка проходит по простой схеме: небольшая демонстрация с выбором веса и количества подходов и таймер, сигнализирующий об отдыхе. Библиотека упражнений превышает несколько сотен, нужное ищется в каталоге по группам мышц. JEFIT синхронизирует индивидуальную историю в облаке. Это значит, что с любого устройства Андроид и iOS можно просмотреть собственные данные. В ограниченном режиме программа работает на компьютере.

4. Nike training club

Занятия для любого уровня подготовки

Nike training club создан лучшими специалистами мира для новичков и профессионалов. В приложении доступно более ста тренировок, каждое упражнение сопровождается видеоинструкцией. Занятия фильтруются по задействованным мышцам: пресс, ягодицы, ноги, руки. Есть комплексы бокса, йоги, на развитие выносливости. Пользователи сами настраивают время и сложность. Несомненным плюсом является интерфейс: максимально простой, но функциональный. Есть раздел с советами от профессиональных тренеров, который регулярно пополняется. Ежедневно приложение составляет список рекомендаций на основе выполненных упражнений. Его можно синхронизировать с Apple Watch, учитывать активность в течение дня.

3. Strava

Лучшее сообщество любителей фитнеса

В моменты, когда не хватает поддержки и мотивации тренироваться, на помощь приходит Strava. Это приложение-сообщество любителей спорта, самое большое на Андроид. Хотя общение – не главная его функция. Strava собрала варианты тренировок для любого уровня. Вместе с приложением можно бегать, ездить на велосипеде, растягиваться, поднимать тяжелые веса. Пользователь присоединяется к клубу по интересам, участвует в спортивных событиях вместе с остальными. Представлены комплексы для дома и зала. Бегуны высоко оценили функцию «Участки». Встроенный трекер запоминает любимый маршрут и показатели человека, с которыми можно сравнить свой прогресс. Есть бесплатная версия и подписка.

2. Sworkit

Большое разнообразие видов спорта, доступен на iOS и Android

Sworkit отличается от остальных разнообразием направлений спорта. Есть силовые тренировки, растяжки, йога. Большинство занятий можно повторить дома без дополнительных весов. Технику выполнения показывают настоящие спортсмены. Результаты сохраняются в памяти, удобно отслеживать прогресс. Приложение ежедневно напоминает о тренировках мотивирующими фразами. Оно предлагает лучшие условия для пользователей с особыми потребностями: больными коленями, избыточным весом и т.д. Есть целые комплексы для людей старшего возраста. Первые 7 дней бесплатны, затем нужно либо отменить подписку, либо продлить за деньги. Зато сразу открыт весь функционал, отсутствует реклама.

1. Ежедневные Тренировки

Лучшие упражнения в домашних условиях

Ежедневные Тренировки – это одна из самых больших библиотек упражнений на Андроид, разделенная по уровню подготовки. Приложение создано для новичков, техника выполнения показана очень подробно. Один комплекс длится не более 30 минут, время можно настраивать. Тренировки подходят для дома, они не задействуют специальное оборудование. Как утверждает разработчик, приложение создано при участии профессионалов. Ему не требуется интернет, короткие инструкции загружаются на смартфон. Пользователи выбирают одну из двух версий: бесплатную и по подписке. Вторая включает комплексы на растяжку, пилатес, занятия с гантелями и мячом. После оплаты пропадает вся реклама, хотя ее и так не много.