Если вам не хватает места в платяном шкафу, если вы периодически выбрасываете продукты, которые испортились, так и не дожив до поедания, если в вашем ванной комнате вода используется бесконтрольно, а электроприборы и лампы не ведают режима «economy» или положения «off» на тумблере, то вы скорее всего не в курсе что такое «осознанное потребление».

Догадаться, конечно, можно по названию, но лучше поговорить об этом принципе чуть подробнее. Определение «принцип» как нам кажется, как нельзя лучше способно охарактеризовать это словосочетание. Осознанное потребление – это совокупность поведенческих правил по отношению к использованию ресурсов и продуктов промышленного и сельскохозяйственного производства.
Если задуматься, осознанный подход ко всему, что покупается, используется и выбрасывается, может изменить к лучшему частную жизнь современного горожанина и состояние планеты в целом. Это стремление уменьшить свое негативное воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день тенденция на осознанное/разумное потребление является макротрендом. Следовать ему значит отказаться от одноразовых товаров, повторно использовать то, что можно, сокращать объемы потребления, использовать отходы. А еще делиться. К примеру автомобилем. В этом отношении каршеринг – отличная история. Общее использование машины – способ не только сэкономить деньги, но и доставить природе меньше проблем. Один автомобиль выбрасывает в атмосферу меньше вредных веществ, технических жидкостей и прочего. Меньше машин на дороге – меньше пробок, меньше грязи. Даже если в вашем городе нет каршера, все равно можно использовать машину этично. К примеру брать попутчиков. Люди будут добираться в нужные места, при этом общее количество ресурсов, которые используются уменьшится. На спад пойдут и негативные с точки зрения экологии факторы . Только попутчики должны быть проверенные. Брать кого попало – тоже неосознанность, только иного плана.