Это не просто образец заслуженного промышленного оборудования, это готовый вопрос для викторины вроде «ЧГК», или каверзная задачка для тех, кто мало знаком со спецификой производства алюминиевого литья.

Встречаете вы такого товарища и говорите: «Уважаемый, а где на АВТОВАЗе каруселька?». Уважаемый качает головой и смеется, думая, что вы с ним шутите. Но это не шутка. Можно даже пари держать.

В производстве алюминиевого литья и кузнечных поковок аж с 1970 года и по сегодняшний день работает пятипозиционная карусельная машина. Она же «каруселька». И правда очень похоже.

Только установлены на ней совсем не игрушки и кататься на ней, конечно, не стоит, но вот если случиться посмотреть – не упускайте возможность. На круглой платформе 5 станков в которые поочередно заливается металл. Сейчас метал заливается автоматически — следствие модернизации. На выходе, после полного круга, получается новенькая холодного серого цвета головка блока цилиндров.  «Каруселька» уже старенькая, и как положено «аттракционам» почтенного возраста «поскрипывает»! Но главное же не это, а то, что функции свои выполняет четко. «Еще поработает!», — улыбаются специалисты. Всякое с ней было, и ремонты профилактические случались, и сейчас иногда происходят, а куда без них?