Лето уже далеко позади, отпуск тоже. И чтобы освежить воспоминания о безмятежных днях, предлагаем вам нашу подборку фильмов о…курортах 🙂
Феномен курортов в мировом кинематографе появился после Второй мировой войны, когда летний отдых становится массовым. До этого курорты были доступны лишь для аристократов и состоятельных семей, или тех немногих, кому требовался отдых по состоянию здоровья. Последних, правда, было меньше, чем первых.

Любовь и голуби

Комедия Владимира Меньшова вышла на экраны в 1984 году — тогда ее посмотрели 44,5 миллиона советских зрителей. «Любовь и голуби» не получил премию «Оскар» и широкого международного признания, зато зрительская любовь на родине не становится меньше с годами.
У рабочего леспромхоза – жена Надя, трое детей и голубятня. Впервые в жизни он по путевке едет на юг. Там наивный деревенский простак встречает роковую женщину Раису Захаровну и… возвращается с отдыха не к себе в деревню, а в дом новой знакомой. Начинается для него новая жизнь, в которой много непонятного и интересного, но нет дома, где остались Надя, дети и голуби…

подробнее

Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических

Фильм повествует о группе британских пенсионеров, которые решили «удалиться на покой» в менее затратную по расходам и гораздо более экзотическую Индию. Соблазнившись рекламой о заново восстановленном отеле «Мериголд» и в предвкушении жизни полной удовольствий и безделья, они прибывают на место, только чтобы обнаружить, что отель, на самом деле, представляет собой лишь бледную тень своего былого величия. Но, несмотря на то, что окружающая обстановка далека от той роскоши, которую они себе представляли, совместные приключения бесповоротно меняют каждого из них, и они осознают, что можно начать жить заново и найти любовь, если отпустить прошлое…

подробнее

Опекун

Обличительный фильм воспитания тунеядца. Герой Александра Збруева, встретив утро в вытрезвителе после очередной пьянки, теряет работу. Друзья предлагают ему устроиться на металлургический комбинат, однако тяжёлая работа не прельщает привыкшего к праздному безделью Мишу, и он едет на черноморский курорт к своей старой подруге Любе (Клара Лучко). Та, не желая содержать бездельника, устраивает его опекуном престарелой соседки, дабы найти ему хоть какое-то занятие. В этот момент у Миши появляется идея получить наследство, и он с ответственностью начинает исполнять все просьбы опекаемой им женщины. Друг Миши, безнадёжный алкоголик и тунеядец со стажем Тебеньков (Георгий Вицин), советует ему бросить это занятие и заняться чему-то полегче, но Миша остается упорным в своих действиях. В итоге он влюбляется в Любу, под влиянием которой становится на путь исправления. К тому же он узнает, что старушка, за которой он ухаживает, вовсе не такая беспомощная, как кажется. В финале фильма Миша меняется до неузнаваемости: кончает с пьянством и бездельем и начинает работать.

подробнее

Будьте моим мужем

Детский врач отправляется в отпуск на Юг, где его услуги в качестве… мужа понадобились молодой и очень красивой женщине. Дело в том, что одной с ребенком ей никто сдавать квартиру в курортном городе не хотел. Нравы тогда такие были.

Вот ей и понадобился человек, который мог бы разыграть из себя ее мужа для поселения в частном секторе. Ну а как у них сложатся отношения и в других областях, зритель предпочтет узнать сам. Легкая музыкальная комедия с прекрасными актерами.

подробнее

Дама с попугаем

Сергей (Алексей Жариков) выглядит как настоящий советский денди, носит заграничную одежду, курит дорогие сигареты. Приехав на юг, он не испытывает трудностей с жильём, как Андрей Миронов в «Будьте моим мужем», и заселяется в дорогую гостиницу.  Весь отдых Сергей представляется то секретным агентом, то лётчиком, то сотрудником Внешторга, хвастается командировками за рубеж и демонстрирует знание заграничной жизни. Сергею легко удаётся изображать из себя искушённого роскошной жизнью и заграничными приключениями, благодаря чему он пользуется успехом у женщин, меняя их одну за другой.

Однако интерес его привлекает одинокая, сидящая на пляже с попугаем в клетке женщина (Светлана Смирнова). Она, в отличие от других, не настроена на курортный флирт, объясняя это тем, что у неё есть интеллигентный муж, работающий в институте, а сын отличник отдыхает в пионерском лагере неподалёку. Попытки Сергея покорить даму с попугаем тщетны, отпуск заканчивается и пора возвращаться домой.

Вторая часть фильма переносит героев в Москву. Оказывается, что Сергей далеко не тот, за кого он себя выдавал. Он работает простым механиком в аэропорту, а о загранице знает лишь по летающим на дальние направления самолётам. Жизнь дамы с попугаем тоже неидеальна. Слова об интеллигентном муже оказываются выдумкой, а сын отличник – обыкновенный хулиган, который по «нелепому совпадению» на протяжении всего фильма донимает главного героя, начиная ещё с курорта, так как знал изначально его настоящее место работы. Картина представляет собой фильм-перевёртыш, начинаясь как комедия, она перерастает в драму, в которой показано одиночество маленьких людей.

Грязные танцы

Лето 1963 года. 17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби проводит каникулы с родителями в курортном отеле, где знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором. Словно околдованная сексуальными ритмами и ничем не сдерживаемыми движениями “грязных танцев” в стиле ритм-энд-блюз, Бэби становится ученицей и партнершей Джонни в танцах и в любви.

подробнее