Не менее важной частью осознанного потребления является покупка продуктов питания.

УПАКОВКА

Первое, что стоит упомянуть это пластиковая посуда для еды на вынос, бумажные стаканчики и пластиковые трубочки. Время, энергия и другие ресурсы, затраченные на производство этих продуктов, не стоят пятнадцати минут их использования, кроме того, если их не перерабатывать, они не разлагаются, попадая в океан, отравляя рыбу, а затем и нас. Лучше купить себе красивую чашку для кофе на вынос.

Еду, конечно, полезнее и экологичнее готовить дома, но, если нет времени готовить и хочется сходить в кафе, едой лучше насладиться из тарелки, а не бежать с пластиковым контейнером, полезнее для здоровья, безопаснее для планеты.

Кроме того, подогревать или хранить еду в холодильнике в пластиковом контейнере не рекомендуется, пластик токсичен. То же самое можно сказать про пластиковые бутылки: не стоит хранить в них воду в холодильнике, выбирайте стекло или керамику.

Пластиковые пакеты и пластиковая упаковка уже отменены в некоторых странах. Всего лишь за несколько десятков лет использования этих простых изобретений человечество загрязнило землю так, как ни одно другое поколения до этого.

КАК ПОКУПАТЬ ПРОДУКТЫ

  1. Носите с собой свои многоразовые сумки, сейчас их можно купить или сделать самим. Много места такая сумка не займет, зато сэкономит вам деньги на оплату пакета.
  • Многоразовые мешочки для взвешивания фруктов и круп – отличная альтернатива пластиковой упаковке и одноразовым пакетам. Такая подготовка к покупкам продуктов не занимает много времени, зато позволяет планировать походы в магазин и покупать то, что действительно необходимо.
  • Если покупки еды в упаковке не избежать, выбирайте большие упаковки вместо маленьких, с учетом срока годности и того, что вы точно съедите всё.
  • Задумайтесь о производстве и дальнейшем пути одноразового продукта при его использовании. Помните, что с нашей планеты ничего не исчезает в никуда.

Другим важным аспектом является то, что в мире выбрасывается 30% еды. Это происходит из-за того, что люди покупают больше, чем могут съесть или срок годности товаров истекает до того, как они попали к покупателю и магазины избавляются от продуктов. При этом каждый девятый человек в мире голодает. В некоторых странах магазины отдают бесплатно или продают с большой скидкой продукты, у которых скоро закончится срок годности.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗАДУМАЕМСЯ О ВАЖНОМ!