Самарская область — одно из самых привлекательных мест для любителей рыбной ловли. В любое время года предпочитающих отдых с удочкой у водоема ждут Волга, Жигулевское море, около двухсот малых рек и около ста озер. В регионе обитает около 50 видов рыб, среди которых 22 — ценные промысловые породы.

Настоящее наслаждение от рыбалки можно получить в заповедных местах, вдали от шумного мегаполиса: на территории национального парка Самарская Лука, в протоках на правом берегу Волги, у Жигулевских гор — на острове Зелененьком и в селе Ширяево, на просторах огромного Куйбышевского водохранилища, которое чаще называют Жигулевским морем. В этих местах можно рыбачить бесплатно, но соблюдая правила рыбной ловли.

Правила рыбной ловли в Самарской области

Прежде, чем отправляться на рыбалку в Самарскую область, стоит познакомиться с Федеральным законом о любительском рыболовстве.

  • Согласно этому закону, можно ловить рыбу не более 5 кг на одного человека в сутки.
  • Максимальный вес рыбы, вывезенной с водоема, не может превышать более 2 суточных норм — 10 кг.

В Куйбышевском водохранилище и впадающих в него реках с 20 апреля по 10 июня действует весенне-летний нерестовый запрет, во время которого разрешена только любительская рыбалка с берега обычной поплавковой удочкой с двумя крючками.
— У одного человека должно быть не более двух приспособлений для рыбной ловли
— Запрещена ловля раков с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября.
— В Саратовском водохранилище запрещен лов налима с 15 декабря по 15 февраля. А вылов ценных видов рыб (к примеру, осетровых, белорыбицы и форели), занесенных в Красную книгу, запрещен в любое время без получения лицензии.
— Действует также особый запрет на отлов молодняка. Если вам на удочку попалась рыба меньше разрешенного размера, нужно отпустить ее обратно в водоем.
Нарушение правил рыбалки в Самарской области наказывается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Также сотрудники рыбнадзора имеют право конфисковать у браконьеров рыболовные снасти.

Расскажем подробнее о местах рыбной ловли.

Куйбышевское водохранилище

Какая рыба водится: судак, щука, окунь, карась, плотва, густера, язь, сазан, голавль, лещ, сом.

Особой популярностью пользуется Усинский залив, где река Уса впадает в Волгу. Опытные рыболовы советуют ловить здесь с лодки — есть возможность добыть крупный трофей с глубины 6 метров. Для ловли с берега подходит побережье водохранилища, где есть пологий спуск к воде. Это берега в районе сел Ольгино и Усолье.

Отправляясь на Куйбышевское водохранилище, необходимо помнить, что рыбная ловля запрещена вблизи плотины Жигулевской ГЭС. Выше плотины —  запретная зона 2 км, ниже плотины — 500 метров.

Рождественская Воложка

Какая рыба водится: щука, окунь, плотва, густера, подлещик, жерех.

Рождественская Воложка — проток реки Волги, ее правый рукав. Это место находится недалеко от Самары, достаточно переправиться от речного вокзала областного центра на правый берег Волги, к пристани села Рождествено (53.22745, 50.062591) или села Подгоры (53.319998, 50.116713). Берега Воложки — один пологий и песчаный, другой — обрывистый и заросший лесом, здесь хорошо ловится щука. У села Рождествено река Воложка распадается на два рукава. Правая протока, которая идет к селу, замусорена, зато левая богата рыбой, особенно окунем. У Воложки есть несколько небольших озер, где можно наловить плотвы и окуня.

Васильевские острова

Какая рыба водится: карась, плотва, жерех, окунь, щука, судак, карп, сом, лещ, чехонь.

Этот заповедный участок (53.1742,49.3234) находится в ведении военно-охотничьего общества ПриВО, но ловить рыбу разрешают всем желающим. Рыбаков острова привлекают хорошим клевом, а любителей природы — тихими лесами и лугами, где водятся ондатры и косули, живописными водоемами с водяными лилиями и кувшинками.

У Васильевских островов есть один минус: в это отдаленное от городов место трудно добраться. Поэтому сюда лучше приезжать на несколько дней, взяв с собой палатку или сняв домик на одной из местных баз отдыха.

Остров Зелененький

Какая рыба водится: окунь, щука, лещ, густера, язь, судак, чехонь, плотва.

Добраться до этого популярного у рыбаков места довольно просто. Можно доехать на рейсовом автобусе №50, который идет от железнодорожного вокзала Самары до завода «Пепси-кола» или Коптева оврага в Сокольих горах. И отсюда, с берега Волги, переправиться на лодке через узкую протоку на остров. У Зелененького много заливов и песчаных отмелей со спокойной водой.

Кутулукское водохранилище

Какая рыба водится: окунь, карась, чехонь и другая.

Рыбалка на Кутулукское водохранилище подойдет для любителей рыбачить в водоемах, где есть базы отдыха.

Какую рыбу можно ловить в Самарской области?

Сазан

Разрешен-ные снастиФидер, макушатник, поплавочная снасть, донная снасть, спиннинг (не более 10 крючков на одного рыболова)
НаживкаЛучше всего подходят выползки и навозные черви. Из растительных насадок — каши из разных круп, хлебный мякиш с корочкой, тесто, картофель, жмых, макаронные изделия
Допусти-мый вес улова5 кг

Сазан клюет с мая до октября. Лучший месяц — август, а время суток — на рассвете, с 4 до 7 утра, когда рыба кормится.

Щука

Разрешен-ные снастиСпиннинг, поплавочная снасть, кружки, жерлица, донные снасти (не более 10 крючков на одного рыболова)
НаживкаБлесна, воблер, силиконовые джиговые приманки, поролоновые рыбки, натуральные приманки (мелкая рыба, лягушки), балансиры
Допусти-мый вес улова5 кг

Лучшее время для ловли щуки — весна (перед нерестом) и осень, когда незадолго до ледостава она запасается жиром на зиму. Лучше всего клюет щука ранним утром.

Сом

Разрешен-ные снастиКлассическая донка, квок, фидер (не более 10 крючков на одного рыболова)
НаживкаЖивец (для донной рыбалки — небольшая плотва, для ловли на квок — жерех или чехонь), куриная печень, лягушка, рак
Допусти-мый улов1 экземпляр

Самое благоприятное время для ловли крупного сома — с июля по октябрь. Днем сом неохотно выходит из укрытий, гораздо проще поймать эту рыбу на утренней или вечерней зоре, а самой результативной считается ночная рыбалка.

Судак

Разрешен-ные снастиПоплавочная удочка, фидер, спиннинг, дроп-шот, зимой судака ловят при помощи жерлиц (не более 10 крючков на одного рыболова)
НаживкаЖивец (пескари, ерш, плотва), рак, лягушка, блесна, воблер, мягкие наживки в виде искусственных рыбок
Допусти-мый улов 5 кг

Наиболее активно судак ловится ранней весной и осенью, летом клюет с июля по август. Лучше всего ехать за ней рано утром, с 4 до 8 часов.

Жерех

Разрешен-ные снастиСпиннинг, бомбарда, поплавочная снасть, нахлыстовая снасть (не более 10 крючков на одного рыболова)
НаживкаЖивец (мелкая рыба, лягушата, майский жук, медведка, саранча, кузнечик), колебалки, блесна, воблер, стримеры, имитации мальков и насекомых
Допусти-мый улов5 кг

Лучше всего жерех клюет с конца февраля до середины марта, весной ловится ранним утром, с 4 до 7 часов, в обед — с 13 до 15 часов и вечером после 18 часов. Летом становится менее активным. С октября по декабрь клев опять возрастает, осенью и зимой жереха лучше ловить с 5 до 8 часов утра и в обеденное время с 12 до 15 часов.

Язь

Разрешен-ные снастиСпиннинг, фидер, поплавочная удочка, донная удочка (не более 10 крючков на одного рыболова)
НаживкиОпарыш, мотыль, стрекоза, майский жук, кузнечик, блесна, воблер, мушки
Допусти-мый улов5 кг

Самое благоприятное время лова язя — весна, когда у рыбы накануне нереста идет активный жор. Летом, когда вода прогревается, рыба уходит на глубину. С наступлением осенних холодов клев улучшается, особенно хорошо ловится в обеденное время. С приходом морозов язь теряет активность.

Карась

Разрешен-ные снастиПоплавочная удочка, фидер, снасть-убийца карася, макушатник, резинка, спиннинг, донка
НаживкиВесенняя приманка — опарыш, червь, мотыль; летняя приманка — болтушка из манки, хлебный мякиш, перловка, кукуруза, горох
Допусти-мый улов5 кг

Карась хорошо ловится с начала мая до конца сентября, зимой рыба спит. Самое подходящее время для ловли — день, карась даже в полдень не уходит на глубину. Рыба хорошо ловятся и в ясный, и в пасмурный день, главное, чтобы не было дождя, удары капель о воду пугают ее.

Хорошего улова!