Рыбалку можно по праву считать настоящим искусством. Ничто так не успокаивает, как умиротворенное сидение на берегу водоема с удочкой в руке. Рыбалка может не только подарить хороший улов, но и позволяет насладиться красотами природы. Но не всегда…
Для вас подборка интересных и захватывающих фильмов о рыбалке и океанской пучине.

Идеальный шторм

Сценарий создан по книге Себастьяна Юнгера «Идеальный шторм». О судьбе экипажа рыболовного судна «Андреа Гейл».
Население маленького приморского городка Глочестер, штат Массачусетс, почти полностью состояло из рыбаков и членов их семей. Благосостояние жителей напрямую зависило от того улова, который доставался рыбакам в водах Атлантики. Труженики моря на недели и месяцы уходили в плавание, а их родные и близкме с замиранием сердца ждали их возвращения, с тревогой вслушиваясь в сводки погоды: ведь тайфуны и штормы, нередкие в этих местах, унесли тысячи человеческих жизней. Осенью 1991 года судно «Андреа Гэйл» вернулось из плавания с очень небольшим уловом, однако в городе в течение нескольких дней отмечали это событие, радуясь тому, что капитан Билли Тайн и его команда остались целы и невредимы. Сезон заканчивался; моряки расходились по домам, думая, что до следующей весны они больше не выйдут в море. Однако Билли Тайн, не смирившийся с неудачей, решил снова отправиться за рыбой. Погода стояла отменная, и капитан надеялся, что сможет вернуться с хорошим уловом до того, как начнутся осенние штормы. Когда Тайн предложил своей команде вновь выйти в море, рыбаки вначале засомневались: рыбачить вдали от берега в это время года было рискованно. Но они доверяли своему капитану, настоящему морскому волку, и в конце концов согласились еще раз испытать судьбу.

подробнее

В сердце моря

В 1819 году американский корабль «Эссекс» с командой из двух десятков человек на борту отправился из порта в штате Массачусетс на китобойный промысел. Осенью 1820-го охота была прервана атакой гигантского кашалота на судно, в результате чего морякам пришлось пересесть в шлюпки. В течение трех с лишним месяцев они боролись за выживание посреди океана…

подробнее

Старик и море

История дружбы между маленьким деревенским мальчишкой и старым рыбаком. Сантьяго, сильный и гордый человек, он не может смириться с неумолимым течением времени, отнимающем физические силы.

Уже много недель он возвращается с моря без улова. Наконец он принимает решение — уйти за добычей далеко-далеко в море и без улова не возвращаться. Только так старый рыбак может вернуть себе уверенность и самоуважение.

Рано утром он прощается со своим маленьким другом, с родным берегом, который видит, возможно, в последний раз, и растворяется в темноте морских вод. И все же удача приходит к рыбаку. В его снасти попадается гигантская рыба.

Двое суток в море продолжается их поединок, но рыба не сдается и тянет Сантьяго все дальше и дальше в море. Но старый рыбак убедил себя в том, что упорство и сила духа — это то, что принесет ему победу…

подробнее

Там, где течет река

Отец двух братьев, живущих в величественных горах Монтаны накануне. Первой мировой войны, воспитывал обоих сыновей в духе библейских заповедей. Но братья выросли совсем непохожими друг на друга. Старший Норман мечтает увидеть мир и стать профессором литературы. Младший Пол предпочитает ходить по барам, играть в карты и готов всю жизнь провести в родной Монтане.

Единственное, что объединяет братьев – страсть к рыбной ловле «на мушку». По иронии судьбы, в этом деле ветреный Пол намного превосходит своего серьезного старшего брата…

подробнее

Пучина

Фильм основан на реальных событиях. В марте 1984 года в нескольких километрах от южного побережья Исландии затонуло рыболовное судно. Невероятным образом одному из членов команды удалось спастись. Он провел шесть часов в ледяной воде океана, пока его не выбросило на безжизненный вулканический остров. Но и здесь моряк чудом победил смерть. Однако на этом его беды не закончились…

подробнее

Верные друзья

Когда-то давно на одной из московских окраин жили три товарища: Сашка-«кошачий парень», Борька — «чижик» и Васька — «индюк». Прошли годы. Чижик стал известным московским хирургом Чижовым, Сашка — профессором-животноводом Лапиным, Васька — академиком архитектуры Нестратовым, работающим на строительстве первых высоток столицы. Вспомнив данное когда-то друг другу обещание, верные друзья отправляются в плавание по реке на бревенчатом плоту. Для Лапина путешествие оказывается особенно счастливым: он встречает давно любимую и любящую его женщину.

подробнее

На рыбалку

Двое старых друзей отправляются на рыбалку. Но приключения начинаются уже в дороге, когда они ловят… хитрого мошенника, угнавшего их машину. Затем приятели отправляются на поиски спрятанных драгоценностей.

По пути незадачливые рыболовы пытаются подцепить двух роскошных женщин — такого богатого улова у них еще не было! Но в любой момент они сами могут стать наживкой…

подробнее