Уж раз пошла такая тема,  ловите рецепты простых и вкусных снеков из рыбы, которую можно купить в любом магазине. Готовьте и  наслаждайтесь!

ДЖЕРГИ ИЗ СЕМГИ

Филе семги (или лосося) — 400 гр.

Яблочный уксус  — 1/2 стакана

Сок лимона  — 1 ст.л.

Вода  — 1 стакан

Соевый соус  — 2 ст.л.

Паприка  — 1 ст.л.

Соль  — 1.5 ч.л.

Сушеный чеснок и лук  — 2 ч.л.

Кусочек красной рыбки вымойте, убедитесь, что в нем нет костей. Отправьте в морозилку минут на 20-25. Чуть подмороженную семгу нарежьте острым ножом очень тонкими ломтиками.

Соедините яблочный уксус, соевый соус, сок лимона и воду. Добавьте соль и специи, все тщательно перемешайте.

Выложите рыбку в удобный контейнер и залейте полученным маринадом. Накройте и уберите на сутки в холодильник. Обсушите рыбку на бумажном полотенце. Духовку разогрейте до 70 градусов, выложите рыбку на противень, чуть смазанный маслом. Сушите 2-3 часа до «румянца». Если используете сушку для овощей, установите температуру и время согласно инструкции.

ЧИПСЫ ИЗ РЫБЫ

Любая маленькая соленая рыбка, например килька.

Специи по вкусу

Соленую рыбку очищаем от внутренностей, голов и хвостов, просушиваем салфетками и перекручиваем на мясорубке. Добавляем в фарш специи и перемешиваем. Собираем весь фарш в шарик. Силиконовый коврик смазываем растительным маслом без запаха. Шарик из фарша перекладываем на силиконовый коврик, накрываем вторым ковриком и поверх раскатываем в тонкий пласт.Убираем верхний коврик. С помощью формочки вырезаем чипсы. Отправляем коврик на балкон сушиться. Прошли сутки. Наши изделия готовы. чипсы.

КОРЮШКА В КЛЯРЕ ПО-ЯПОНСКИ

Корюшку очищаем от головы и внутренностей. Промываем и просушиваем бумажными полотенцами.

Маринуем корюшку в соевом соусе и черном свежемолотом перце минут 10-15. Сливаем маринад и засыпаем сухой панировочной мукой «Темпура». В ее состав входит пшеничная и рисовая мука, кукурузный крахмал, белок яичный, разрыхлитель и соль.

В глубокой посуде взбить одно яйцо, и прибавить 100 мл охлажденной воды.

Постепенно прибавить 80 грамм темпурной муки, перемешивая вилкой или венчиком. Не стоит беспокоиться, если при смешивании появляются комочки. Как утверждают мастера кулинарии, комочки придают конечному блюду воздушность.

Затем обвалянную в темпурной муке корюшку окунаем в жидкий кляр и обжариваем в растительном масле до золотистого цвета.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ТОВАРИЩИ!