Вот и наступил сезон осенних дождей, когда из дома не хочется выходить, хочется закутаться в пушистый плед и уютно свернуться калачиком на диване. Хорошо, что отопление уже дали и дома прям красота! Отопление – это хорошо, однако, нужно помнить о том, что во время отопительного сезона воздух в доме становится суше, а это влияет на наш организм и кожу не лучшим образом.

Но выход есть всегда. В сезон отопления нужно просто увлажнять воздух в доме, и сегодня мы расскажем вам как это сделать без специальных приспособ, типа увлажнителей воздуха. Просто и изящно.

ЗАЧЕМ НУЖНО УВЛАЖНЯТЬ.

  • Сухой воздух вызывает першение в горле, кашель, сушит слизистые носа и глаз; проблемы с глазами особенно актуальны для тех, кто пользуется линзами.
  • Воздух с пониженной влажностью и повышенным содержанием пыли особенно опасен для детей, астматиков и аллергиков. К тому же риск появления аллергии возрастает и у здоровых людей.
  • При недостатке влаги часто повышается утомляемость, сонливость, иногда даже возникает головная боль.
  • Волосы и ногти становятся более ломкими и блеклыми, а кожа пересушивается.
  • В сухом теплом воздухе бактерии и вирусы имеют свойство быстрее размножаться, а значит, повышается риск возникновения заболеваний.
  • Сухой воздух негативно влияет не только на человека. От недостатка влажности перестают расти или пересыхают комнатные растения, быстрее приходят в негодность деревянная мебель, окна, двери, музыкальные инструменты и т.д.

Чтобы в квартире было комфортно, необходимо поддерживать уровень влажности 40–60%.

КАК ЖЕ ОПРЕДЕЛИТЬ?

Если у Вас под рукой нет специальных приборов, можно воспользоваться народными способами. Точную цифру так, конечно, не определить, но если помещение нуждается в увлажнении – Вы точно об этом узнаете.

  1. Налейте воды в бутылку.
  2. Поставьте ее в холодильник на несколько часов.
  3. Достаньте емкость и оставьте в комнате на пять минут. Стенки бутылки быстро покроются конденсатом.
  4. Если через пять минут капли на бутылке почти высохли, значит, воздух в помещении очень сухой. При чрезмерно высокой влажности капли превратятся в небольшую лужицу. Если капли будут медленно сползать по ней, значит, влажность нормальная.

Также измерить уровень влажности поможет еловая шишка. Полностью раскрытая шишка говорит о низкой влажности; если чешуйки шишки только слегка приоткрыты или плотно прижаты друг к другу, значит, проблем с влажностью нет. Если вы поняли, что воздух у вас в доме сухой, пора переходить к действиям!

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА НА БАТАРЕЮ.

Самый частый совет по увлажнению воздуха в квартире – положить мокрые полотенца на батарею. Вот только полотенца придется часто смачивать, что не очень удобно. Более элегантным и креативным решением будут специальные увлажнители на батарею отопления.

Эти увлажнители представляют собой емкость, в которую заливается вода. Сосуд вешают на батарею, и вода в нем постепенно испаряется, наполняя помещение влагой. Увлажнители самых разных форм и размеров изготавливают из керамики, пластика, стали и других материалов.

Судя по отзывам, наиболее популярный вариант – керамический увлажнитель. Правда, площадь испарения у него небольшая, поэтому на радиаторы лучше вешать два-три прибора. Стоят керамические увлажнители недорого, крепления у них, как правило, надежные, а многообразие форм, расцветок и декоративных росписей позволит легко подобрать экземпляр, сочетающийся с Вашим интерьером.

Жесткая водопроводная вода может испортить внешний вид стенок емкости. Поэтому перед тем, как заливать воду, стоит ее отфильтровать.

УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ.

1. Увлажнитель на батарею можно сделать и своими руками:

  • Главное – выбрать изделие из материала, который не плавится при высокой температуре. Подойдут керамические вазочки или бутылки, посуда из термостойкого пластика и т.д. Можно сделать домашний увлажнитель и из пластиковой бутылки, но тогда об эстетической стороне придется забыть.
  • Необходимо проделать отверстие в емкости и протянуть в него надежное крепление. Прочная проволока вполне подойдет.
  • Конечный вид самодельного увлажнителя зависит полностью от Вас! Можете расписать его красками, сделать аппликацию, обтянуть красивой тканью.
  • Чтобы комната наполнилась не только влагой, но еще и приятным запахом, в воду можно добавить пару капель эфирного масла с Вашим любимым ароматом.

2. Самый простой способ увлажнить воздух в домашних условиях – взять пульверизатор и распылить воду в помещении или поставить резервуар с водой перед вентилятором. Также в комнату можно поставить кастрюлю или приоткрытый чайник с кипящей водой. Но злоупотреблять этим способом не стоит: горячий пар плохо воздействует на долговечность обоев и мебели.

3. Следующий способ похож на предыдущий, только в увлажнитель превращается кухонная плита. Поставьте на плиту кастрюлю или другую емкость с водой и кипятите на медленном огне. Добавьте палочки корицы, лаванду, кожуру апельсинов или яблок, чтобы в доме был приятный запах. Не забудьте следить за тем, чтобы вода не выкипала.

4. Ванная комната, как известно, источник самой высокой влажности в доме. Оставляйте дверь в ванную открытой после того, как приняли душ, – это простой способ добавить немного дополнительной влаги в воздух.

5. Не знаете, как справиться с пониженной влажностью? Перестирайте весь свой гардероб! Вы без лишних усилий наполните воздух влагой, если высушите одежду на батарее или рядом с ней. Так Вы убьете одним выстрелом двух зайцев: и вещи быстрее высохнут, и влажность повысится.

ГИДРОГЕЛЬ.

Вообще гидрогель – это декоративный грунт, который используется в цветоводстве, но он сгодится и для увлажнения воздуха. Вместо того, чтобы расставлять по всему дому тазики и кастрюли, можно положить в красивую стеклянную посуду гидрогель в виде цветных шариков. Под воздействием влаги они увеличиваются в размерах в несколько раз и постепенно отдают влагу воздуху в комнате.


Не забывайте время от времени подливать воду в емкость с шариками, чтобы процесс испарения не прекращался.

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Микроклимат в Вашем доме может немного улучшиться, если Вы оформите небольшой домашний сад. Очищают ли растения воздух, вопрос спорный, но в увлажнении некоторые экземпляры помочь могут: воды из земли растениям нужно немного, 99% влаги испаряется через листья, цветы и стебли.

Следует выбирать влаголюбивые растения, нуждающиеся в регулярной поливке или опрыскивании, например фикусы, папоротники (например нефролепис – один из видов папоротников), гибискус, драцену и т.д. И не стоит превращать мини-сад в джунгли – нескольких растений, дополняющих интерьер, будет достаточно.

УВЛАЖНЯЕТ ЛИ ВОЗДУХ АКВАРИУМ?

Увлажнителем может стать любая емкость с водой, так как вода имеет свойство постепенно испаряться. Аквариум – такая же емкость с водой. Выбирать нужно открытый аквариум без крышки – закрытые модели мало подходят для нашей задачи. Единственная сложность – за аквариумом и за рыбками в нем нужно постоянно ухаживать. А может вы любите!

КОМНАТНЫЙ ФОНТАН

Всегда мечтали о небольшом оазисе посреди комнаты? Воплотите мечту в жизнь! Если не хотите ухаживать за растениями и аквариумом, приобретите небольшой комнатный фонтан или водопад. Красивый фонтанчик не только увлажнит помещение, но и отлично дополнит интерьер.

ПРОВЕТРИВАНИЕ.

Как правило, в теплое время года в уличном воздухе влаги содержится больше, чем в «домашнем» – конечно, если Вы не живете в жарком засушливом регионе. Поэтому регулярное проветривание поможет избавиться от неприятной проблемы с пониженной влажностью. К тому же свежий воздух необходим для эффективной работы мозга и хорошего самочувствия.

Вот только не всегда открытые окна приносят желаемый результат. Проветривать зимой – не очень эффективное решение, чтобы увлажнить воздух. Если окна выходят на автостраду или промышленный завод, от проветривания также не будет никакого положительного эффекта.

ВЛАЖНАЯ УБОРКА

Регулярная влажная уборка не только поддерживает чистоту в доме, но и повышает содержание влаги в воздухе. Правда, ненамного, но в сочетании с другими способами результат гарантирован.

Как видите, способов увлажнить воздух очень много. Некоторые из них лучше использовать в сочетании друг с другом, некоторые требуют смекалки и фантазии. Главное – с их помощью Вы сможете улучшить микроклимат в доме.

УВЛАЖНЯЙТЕ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!