«Ноль отходов» — движение, цель которого уменьшить количество отходов на планете.

Если начинать с одежды, то предлагается сделать три шага:  

1. Признайте реальность. У нас полно одежды, которой мы не распоряжаемся ответственно.  

 2. Управляйте гардеробом. Всякий раз, когда вам не терпится пересмотреть стиль — из-за перемен в образе жизни или вкусе, — будьте честны, великодушны и избавьтесь от ненужного.  

3. Сделайте вещи отражением себя. Вдохновитесь на ревизию гардероба — так, чтобы он демонстрировал вашу сущность.  Это позволит вам максимально задействовать вещи без ущерба для окружающей среды. 

МОДА И ОСОЗНАННОСТЬ

Индустрия моды — одна из самых экологически вредных отраслей. Углеродный след текстильной промышленности в 2015 году составил 1,2 миллиарда тонн СО2 — больше, чем ото всех международных воздушных и морских перевозок. И только в США за 11 лет количество текстильных отходов на свалках увеличилось на 38%. Звучит так себе.  

Посмотрите, сколько ресурсов нужно для одной пары джинсов. Которые, возможно, просто пылятся в шкафу. Но всё меняется. Сегодня появляются более экологически чистые варианты одежды, а также ткани, полученные методом ресайклинга из чего угодно: от восстановленного хлопка до пластиковых бутылок.

МЫ НЕ НОСИМ СВОЮ ОДЕЖДУ

Если верно утверждение «Вы — то, что вы носите», тогда наши шкафы говорят о хаосе. Набитые до отказа ящики доказывают, как необдуманно мы относимся к одежде. Мы носим только 20% имеющейся у нас одежды. И совсем не используем потенциал остальных вещей. А значит, ресурсы на их производство были потрачены зря. 

ВРЕМЯ, ЗА КОТОРОЕ РАЗЛАГАЕТСЯ ОДЕЖДА

Вот данные, например, по британцам: 30% одежды в их шкафах не используется по меньшей мере 12 месяцев. Это ошеломительный объем вещей, который стоит 30 миллиардов фунтов стерлингов! Выброшенные деньги. У нас дело обстоит аналогично. А самое печальное, что затем всё это отправляется на свалки и мусоросжигательные заводы. Получается, мы тратим не только деньги, но природные ресурсы Земли.

ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕНУЖНОЙ ОДЕЖДОЙ

Вещи неизбежно изнашиваются и рвутся. И это не повод их выкидывать. Во-первых, одежду всегда можно отдать (если она не заношена до дыр, конечно). А во-вторых, можно починить или переделать. 

В-третьих, что-нибудь сотворить. Почему бы и вам не попробовать. Добавьте творчества! 

Пусть любимые вами футболки и штаны и дальше радуют глаз как произведения искусства.  Из вещей, с которыми связаны теплые воспоминания, можно сделать украшения для дома: сшить одеяло или вставить в рамку — любимый шарф или первые ползунки ребенка. 

Что еще делать со старой одеждой смотрите в нашей следующей статье.