Если одежда стала мала или просто разонравилась, вы легко сможете найти ей «нового хозяина», который с удовольствием примет от вас такой подарок. А если одежда просто состарилась и отдавать ее уже не удобно, не спешите с утилизацией. Мы собрали несколько идей для перерождения старых вещей в новые, необычные, стильные и нужные!

ПРАЗДНИЧНАЯ ГИРЛЯНДА

Украшают не только комнату в квартире, а также украшают подъезд, офисные помещения, кафе, витрины и гостиницы. Гирлянду можно делать своими руками не только из бумаги и картона, также можно делать из материи. Например, сшить гирлянду в виде маленьких флажков, сердечек, сделать полоски и скрепить их между собой.

Гирлянда – это вещь на все времена. После торжества её складывают в коробку или пакет и убирают до следующего торжественного события. Гирлянды на свадьбу отдают близким, которые собираются поженится или продают на досках бесплатных объявлений.

ОБЛОЖКА ДЛЯ КНИГ

Если ткань красивой расцветки, с узором, то можно сделать обложку для книги или школьного дневника. Не все люди любят показывать что читают, а для школьников сразу будет понятно, что книга по определённому предмету.

Кладём книгу на материал, отрезаем немного больше. Загибаем края по книге, сшиваем или фиксируем на двухсторонний скотч.

ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЛИ ИГРУШЕК

В вашем доме есть малыш? Тогда можно переделать из своей одежды одежду на малыша. А также сделать повязку, шляпку, косынку на голову или тапочки для дома.

Можно сшить одежду для пупсиков, кукол и мягких игрушек. Малыши растут быстро и поэтому им часто нужно покупать одежду. Если переделывать из своей одежды, то тогда и денежных трат будет меньше.

ОФОРМЛЕНИЕ ВАЗ И ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКОВ

Украшаем подоконник красивыми и яркими горшками для цветов. Для этого нужен горшок и клей. Можно использовать клей «Момент» или клей ПВА. Отмеряем необходимое количество материала и приклеиваем к горшку.

В таких оригинальных горшках можно дарить комнатные растения близким и друзьям, украшать витрину цветочного магазина или продавать в них цветы.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ НОСОК

Новый год бывает каждый год и лучше готовится к нему заранее. Дома можно сшить много рождественских носков, чтобы потом положить новогодние подарки или сладости для близких и друзей. В школах на уроке труда дети тоже изготавливают рождественские носки, чтобы потом наполнить их конфетами.

ИГРУШКИ

Сейчас очень модно делать игрушки своими руками. Сарая одежда подойдёт как для самих игрушек, так и для одежды на игрушку. А дарить такие игрушки – одно удовольствие!

ПОДУШКИ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА

Интересное и практичное применение старой одежды – это подушка. Шьётся она легко, достаточно иметь материал, вату или синтепон. Сшить её можно вручную или на швейной машинке. Подушку можно использовать в машине, на качелях, веранде, на диване или кровати.

Можно сделать классическую подушку, детскую подушку или подушку с отсеками, для хранения журналов и пульта от телевизора.

АВТОРСКИЕ СУМКИ

Практичное использование старых вещей – это сшить из них сумку. Сумки бывают разные: для пляжа, похода в магазин (чтобы не покупать пакеты, которые могут порваться), небольшие сумки для детей, сумка для мамы, цветов, ноутбука, фотоаппарата, самоката.

ДЕКОР МЕБЕЛИ

Небольшие кусочки ткани можно использовать для декора мебели. Например, сшить подушки-сидушки на стулья для кухни, оформить настольную лампу.

Для кухонного гарнитура можно сшить прихватки для посуды, салфетки для оформления стола. Если ненужной одежды накопилось много, то можно сшить плед в технике лоскутного шитья.

КАРТИНЫ ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА

Картины рисуют не только маслом по холсту, но также можно делать картины из материала. Такие картины станут авторским украшением вашего дома.

КОМНАТНЫЙ ОРГАНАЙЗЕР

Органайзер может быть для хранения канцелярских принадлежностей, для хранения чулочно-носочных изделий, белья или журналов. Органайзер может быть для ванной комнаты или коридора, чтобы все вещи были на своих местах.

РАЗВИВАЮЩИЕ КОВРИКИ

При рождении малыша часто покупают развивающие коврики или делают их своими руками. Такие коврики развивают зрительную память, мелкую моторику малыша и приручают кроху к самостоятельности.

Мы твердо уверены, что вы найдете еще тысячу идей и способов использовать ненужные вещи, потому что мы все за осознанное потребление!

И напоследок, если ненужные вещи не удалось использовать в хозяйстве:

Куда отнести ненужные вещи в Тольятти:

1. ул. Революционная, 1, Автозаводский рынок (со стороны мебельного рынка, после входа направо)
2. ул. Юбилейная, 31е
(самое высокое здание с китайской крышей), 7:00-21:00
3. ул. Юбилейная 55 (здание Сбербанка), 8:00-17:00, будние дни
4. пр-т Ст.Разина, 95, Музыкальная школа №4
5. ул.Баныкина, 74, ТЦ «Аэрохолл»
6. ул. Фрунзе, 2г, ТГУ 9:00-16:00
7. ул.Белорусская, 14, ТГУ
8. ул.Революционная, 52а, ТЦ «Русь»