Прошло уже более ста лет с момента переломного события для всей истории России. В октябре 1917 года в Петербурге и Москве прогремела революция, полностью изменившая жизнь страны и немало повлиявшая на всемирную историю.

Собрали самое важное о событии.

1. Октябрьской революции предшествовала Февральская (27 февраля 1917 по старому стилю), во время которой царя свергли и отправили вместе с семьей и прислугой под арест. Николая II теперь называют «бывший царь» и «гражданин Романов».

Семья последнего императора России

2. Монархия свергнута, а что делать дальше пока не совсем ясно. На месте пустоты, оставшейся от царя, формируется социал-демократическое «Временное правительство».

3. Главным реформатором и фактическим правителем в этот период становится 36-летний Александр Керенский. Он был юристом и депутатом Государственной Думы, созданной Николаем II, а потом предал царя и выступил за его свержение. Настоящую популярность в народе он получил, став военным министром. Тогда газеты называли его «спасителем Отечества» и «гением русской революции».

Александр Керенский (слева) на смотре. 1917 год

4. Кроме Временного правительства был еще один орган власти, Советы. Это были рабочие, солдаты и крестьяне. Их задачей было доносить до правительства интересы пролетариата.

5. После первой революции была объявлена всеобщая амнистия. Это позволило всем ссыльным революционерам вернуться в Россию. Среди вернувшихся были Владимир Ленин и Лев Троцкий.

6. Тем временем продолжается Первая мировая война. Русская армия терпит сокрушительные поражения на фронте.

Керенский ездит по армейским частям, агитируя их пойти в решающее наступление. За это он получил прозвище «главноуго­варивающий».

Обстановка в Питере накалялась, но революционеры не решались выступать, пока их лидер, Владимир Ленин, находился за пределами страны. В сентябре большевицкий предводитель находился в Финляндии, где успешно скрывался и руководил партией удаленно (в этом ему помогал Лев Троцкий).

7. В России сильно подорожали продукты. Народ спасался от голодухи семечками. В одном Петрограде семечек покупали на 300 тысяч рублей ежедневно. Тротуары завалены шелухой, которую никто не убирает, потому что нет дворников.

Очередь у продовольственного магазина в Петрограде. 1917 год

8. Бедность, потери на фронте, а еще нерешенный вопрос с крестьянами, которые после отмены крепостного права остались без земли — вот пороховая бочка, на которой сидел Керенский.

9. К тому же противником Керенского был настоящий лидер Владимир Ленин. Ему на тот момент было 47 лет. Ленин воспользовался кризисной ситуацией. С февраля он уже провел конкретную подпольную работу, собрал средства и ждал удобного момента для переворота.

Ленин в парике во время тайного визита в Финляндию

7 октября по старому календарю Владимир Ильич прибыл в Петербург, что стало сигналом: до революции остались считанные дни. На протяжении долгого времени партийному лидеру приходилось скрываться. Он в таком совершенстве овладел искусством маскировки, что смог пройти до Смольного собора (главной базы большевиков) незамеченным. На тот момент в Петербурге подозрения вызывали даже группы из двух человек. По всему городу проверяли каждого мало-мальски подозрительного прохожего. Поэтому Ленин шел в одиночку в парике и повязке «а-ля больной зуб».

10. Эйфория от наступления русской армии вскоре сменилась паникой и отступлением. Среди народа ходят слухи, что Временное правительство готовится сдать Петроград немцам. Большевики устраивают беспорядки в столице. Их жестко подавляют, а Ленина объявляют в розыск. Авторитет Керенского падает, теперь в народе его называют «Александрой Федоровной» (мол, он такой же слабый, как свергнутая императрица).

11. В ночь с 7 на 8 ноября большевики за четыре часа занимают Зимний дворец и арестовывают министров Временного прави­тельства. На их стороне выступает военно-морской флот, они захватывают типографии. Техника и запасы бумаги реквизированы на нужды революции. Революция разожглась пожаром, который полыхал три дня. Временное правительство пало и власть в стране перешла рабочим и солдатам.

Рабочим приказано отпечатать 100 000 экземпляров газеты «Рабочий путь» для распространения на фронте.

12. Распространена версия, что Керенский бежал из Зимнего дворца, переодевшись медсестрой. Сам Керенский утверждал, что уехал в своём обычном френче, на своей машине, в сопровождении предложенного ему американскими дипломатами автомобиля американского посла. В конечном счете он эмигрировал в США, там и умер.

Большевики на посту у кабинета Ленина в Смольном. Ноябрь 1917 года

13. Ленин собирает в Смольном Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Там образуется новая власть — Совет Народных Комиссаров РСФСР во главе с самим Лениным. Наркомом по национальным вопросам становится Сталин, наркомом иностранных дел — Троцкий.

Лев Троцкий (1879 — 1940) Был пятым ребёнком в семье богатых землевладельцев-арендодателей

14. Октябрьская революция стала началом Гражданской войны в России между всеми, кто не принимал идеологию большевиков (Белыми), и большевиками (Красными).

15. Первым делом советская власть начала стоить новый мир. И помимо исправления режима, влияния церкви и прочего исправляла даже язык и время! Так в ходе реформ были исключены некоторые буквы из алфавита и изменено написание некоторых слов.

16. За изъятие из русского языка букв Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное») и исключение твердого знака из окончаний огромного количества слов, интеллигенция тех лет любила называть Ленина «бесом совестным» (игра слов: «бессовестный» вместо  старого «без совестный»).

Орфографическая реформа 1918 года уникальна тем, что это была единственная столь масштабная языковая реформа, которую удалось реализовать без компромиссов. Помогла революционная атмосфера.

17. Помимо того именно в послереволюционный период был осуществлен переход со старого календаря на новый. В 1918 году после 31 января наступило 14 февраля.

6 февраля 1918 года (24 января по старому стилю) на заседании СНК принят Декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря». 8 февраля (26 января) 1918 года Декрет был подписан В. И. Лениным.

Интересные факты:

Октябрьская революция стала первым в истории политическим событием освещаемым по радио.

По новому летоисчислению даты революции приходились на ноябрь, но за ней все равно закрепилось название «октябрьская».

Лев Троцкий, руководивший большевиками пока Ленин был в Финляндии, родился 26 ноября, что в новом календаре приходится на 7 ноября, день революции!