Революция — великое событие, вне зависимости от того, какое значение мы придаем этому слову.

Собрали для вас несколько знаковых кинолент о периоде революции и гражданской войны, которые иллюстрируют эпоху глобальных перемен, происходивших в стране. Безусловно, события, показанные фильмах, являются творческим переосмыслением, режиссерским взглядом на революционные события.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Полнометражный дебют Никиты Михалкова, созданный по сценарию Эдуарда Володарского. «Свой среди чужих» был принят зрителями и критиками с равным энтузиазмом. Во многом успех фильма обеспечил сценарий Эдуарда Володарского (написанный при участии Никиты Михалкова). Историко-революционный материал был мастерски помещен в форму классического вестерна.
«Свой среди чужих» — гимн товариществу, боевому братству. Тут в фокусе авторского внимания — пятерка друзей-чекистов, задействованная в операции по доставке особо ценного груза. Дело происходит на исходе Гражданской войны. Шилов, Сарычев, Забелин, Кунгуров и Липягин должны пригнать в Москву бронированный вагон с реквизированными ценностями. Молодое советское государство задыхается в тисках врагов, в Поволжье голод. Драгоценности, оцененные в 526 тысяч рублей, должны быть проданы и обращены в хлеб. Сплоченные Гражданской войной, друзья-чекисты рады снова сойтись впятером. Но накануне отправки происходит дерзкое ограбление вагона. Подозрения падают на Шилова. Дружба боевых товарищей проходит суровое испытание взаимным недоверием.

подробнее

Республика ШКИД

«Республика ШКИД», без сомнения, один из самых популярных и любимых фильмов нескольких поколений телезрителей. Поставленный по одноименной повести замечательного детского писателя Леонида Пантелеева, фильм получился настолько органичным, что давно уже существует как самостоятельное произведение. В основу фильма и повести, как и в случае со многими произведениями Пантелеева, легла его собственная история жизни — беспризорника, воспитанника трудовой коммуны в далекие и голодные 1920-е годы.
На главную роль пригласили мальчика-беспризорника Артура Исаева. На съемочную площадку его привозили под конвоем, зато воссозданный им на экране образ поражает свей правдоподобностью. В фильме сыграло много настоящих беспризорников, их собирали по всем советским приемникам-распределителям, интернатам и детским домам и в колониях для несовершеннолетних. Как позже признавался сам режиссер: «Я искал подростков, знающих о воровстве не из рассказов». Роль Мамочки сыграл беспризорник Александр. На роль Воробья утвердили потомственного автомобильного воришку Вячеслава Романова. Он происходил из целой воровской династии, которая угоняла машины, разбирала их и продавала на запчасти.
С этими актерами у режиссера было немало хлопот. Так, однажды юные таланты стащили со съемочной площадки муляж пистолета и ограбили с ним магазин, а в другой день эти же предприимчивые граждане перерезали главный провод электрощита на «Ленфильме», в результате чего встало производство 16 картин.

подробнее

Служили два товарища (1968)

Фильм «Служили два товарища» снимали к юбилею Перекопской битвы. После этой операции в годы Гражданской войны Красная армия завоевала Крым.
В центре сюжета — история о двух красноармейцах. Андрей Некрасов был сыном священника, Иван Корякин — боевым командиром, которого разжаловали в рядовые. Им поручают ответственное и опасное задание: снять на кинокамеру с аэроплана расположение вражеских войск. Операция происходит не по плану, и герои попадают в плен.

подробнее

Комиссар

Действие в сюжете разворачивается в суровое время Гражданской войны. Клавдия Вавилова привыкла выживать в нечеловеческих условиях. Поэтому, на первый взгляд, она совершенно неженственна, а ее характер ожесточен в силу непростых жизненных обстоятельств. Неожиданная беременность совершенно выбивает героиню из колеи. Она попадет в еврейскую семью, где ее окружают теплом и заботой, но для героини тяжелые времена еще не закончились. После сомнений и колебаний Клавдия оставляет родившегося сына в семье Магазанников и уходит догонять свой полк. Она убеждена, что только там, на полях жестоких сражений, можно завоевать счастье и для своего сына, и для всех обездоленных на земле.

подробнее

Собачье сердце (1988)

Этот фильм — самая известная экранизация повести Булгакова. Конечно, в 1988 году картину могли сделать и цветной, однако Владимир Бортко настолько проникся булгаковским настроением, что с самого начала знал, что это будет черно-белый фильм: режиссер полагал, что только так картина сможет передать колорит эпохи. Во время съемок использовался фильтр «сепия», а некоторые кадры были стилизованы под кинохронику начала XX века.
Москва. 1924 год. В результате одного из своих сложнейших опытов, профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза его подопытный пёс Шарик превращается в человека! Сенсационная новость мгновенно разлетелась по Москве, и принесла всемирно известному профессору очередную порцию признания. Однако радость его была недолгой: вопрос о том, что из Шарика — в последствии гражданина Шарикова — может получиться «высокая психическая личность» очень быстро становится под сомнение.

подробнее

Тихий Дон

Бессмертный роман Михаила Шолохова, отмеченный Нобелевской премией и вошедший в число наиболее ярких произведений мировой литературы, рассказывает о трагической ситуации, сложившейся в России в начале ХХ века, о сломанных Первой мировой войной и революцией судьбах людей, о крушении устоев и идеалов донского казачества, о личной трагедии главного героя — Григория Мелехова.

В год выхода на экраны картина «Тихий Дон» собрала почти 47 миллионов зрителей. В 1958 году фильм «Тихий Дон» был удостоен премии «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехословакия).

подробнее

Адмирал

Фильм, рассказывающий о жизни и любви выдающегося боевого офицера военно-морского флота, полярного исследователя, а затем ставшего адмиралом, верховного правителя России — Александра Васильевича Колчака и Анны Тимиревой. События разворачиваются в период 1916-1920 годов на фоне крушения Российской империи, двух революций и Гражданской войны.

подробнее

Гибель Империи

Российская империя. Второе десятилетие ХХ века. В результате конфликта между Антантой и блоком Центральных держав во главе с Германией, разразившегося в августе 1914-го года, Россия оказывается втянутой в Первую мировую войну.

По стране катится волна беспорядков. Революционные настроения усиливаются с каждым днем. Контрразведка всеми силами пытается пресекать деятельность германских шпионов, активно действующих на территории страны…

подробнее

Неуловимые мстители (1966)

Бывший гимназист Валерка, веселый отчаянный Яшка-цыган, оставшиеся сиротами Данька и его сестренка Ксанка дали клятву внедриться в отряд к атаману Бурнашу и отомстить ему и его банде за смерть отца Даньки. Под видом сына старого друга атамана Данька проникает в отряд Бурнаша. Однако бандиты сумели узнать об этом. Даньку ждет казнь, но друзья на то и друзья, чтобы не бросить своего товарища в беде.
Картина Эдмонда Кеосаяна о приключениях четырех подростков в годы Гражданской войны вышел на экраны 29 апреля 1967 года. Успех фильма был колоссальный: «Неуловимые» оказались первым российским «вестерном» и в год премьеры стали лидерами проката, собрав 54,5 миллиона зрителей. Этот триумф побудил создателей снять продолжение. Так, через год вышли «Новые приключения неуловимых», а в 1970-м на больших экранах появился фильм «Корона Российской империи, или Снова неуловимые».

подробнее

Доктор Живаго (сериал, 2005)

Действие романа «Доктор Живаго» охватывает несколько десятилетий из жизни талантливого врача первой половины 20 столетия. Рано осиротев, Юрий Живаго остается на попечении своего дяди, который перевозит его в Москву. Здесь, в окружении родных и друзей, проходят студенческие годы Юрия. На одном из новогодних балов он становится свидетелем неудачного покушения на модного адвоката Комаровского. Стрелявшая девушка, Лара Гишар, поражает воображение Юрия. Он вспоминает необычайные обстоятельства их первой встречи, в которой Юрию открылся неизведанный, чувственный мир. Юный Живаго случайно стал свидетелем встречи Комаровского и Лары в номерах гостиницы «Черногория». Их взаимное понимание было настолько пугающим, а отношения настолько таинственными и откровенными, что у Юрия сжалось сердце от их неиспытанной силы. Известие о том, что именно Комаровский явился косвенной причиной самоубийства отца Юрия, не поразило молодого человека так, как случайная встреча с Ларой. С началом Первой мировой войны доктор Юрий Живаго отправляется на фронт, оставив в Москве жену и детей. Он не подозревает, что через много лет Лара снова войдет в его жизнь, чтобы окончательно ее изменить…

подробнее

Троцкий (мини–сериал 2017)

1940 год. Укрывающийся в Мексике политический эмигрант Лев Троцкий, потеряв за одиннадцать лет изгнания всех близких, понимает: Сталин будет преследовать его до конца дней. От него можно бежать, но нельзя спрятаться.

Троцкий остается, чтобы дать бой. Но его оружием станут не пули, а слова. Он оставит политическое завещание, впервые искренне рассказав о том, как бедный еврейский юноша стал пророком нового мира и разрушил крупнейшую империю. Он приглашает для записи молодого канадского журналиста Фрэнка Джексона, симпатизирующего Сталину. Ему нужен не послушный секретарь, а идейный противник, которого Троцкий обратит в свою веру, чтобы он обратил в нее человечество.

Но Джексон оказывается крепким орешком. Он задает Троцкому неудобные вопросы и заставляет его зайти дальше, заглянуть в потаенные глубины души и обратиться к тем страницам жизни, которые он хотел бы забыть навсегда.

подробнее