Россиянин в среднем выбрасывает 450 кг отходов в год. Сортировка отходов позволяет уменьшить это количество как минимум в два раза! Что такое раздельный сбор мусора? Если кратко, то это когда у каждого вида отходов есть свой дом: бумага находится в одном контейнере, стекло в другом, пластик в третьем и т.д. Всего существует семь видов отходов: стекло, бумага, картон, пластиковые упаковки и бутылки, опасные, неперерабатываемые и пищевые отходы. Для чего нужно их разделять, если можно просто отправить всё в один мусорный пакет? Это делается для того, чтобы из отходов получить новую вещь, а не просто отправить их на городские свалки.


КАК СОРТИРУЮТ МУСОР ЗА РУБЕЖОМ?

В ряде стран Европы сортировка отходов декларирована на законодательном уровне. У них всё продуманно и удобно. Культуру раздельного сбора мусора начинают прививать с детства. Этой теме посвящены мультики и передачи для детей, а также занятия в школе.
Германия – одна из лидирующих стран в этом направлении. Там созданы отличные условия для раздельного сбора мусора. У немцев есть много правил, которые помогают довести процесс сортировки мусора до автоматизма. А за их несоблюдение нарушители могут выложить кругленькие суммы из своих карманов.


КАК РАЗДЕЛЯЮТ МУСОР В РОССИИ?

Россия до сих пор не может похвастаться продуманной тактикой в работе с отходами. Однако ряд действий все-таки предпринимается, поэтому говорить о том, что у нас ничего не делается нельзя. Если углубляться в историю развития движения сортировки мусора в России, то следует начать с акций, организованных Гринпис: впервые такая акция прошла в Санкт-Петербурге в 2002 году. В сравнении с Европой – наше движение совсем «юное».

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА В ТОЛЬЯТТИ – РЕАЛЬНОСТЬ!

В нашем городе пока мало контейнеров для сортировки отходов.
Но они есть: пункты раздельного сбора отходов расположились на парковке гипермаркета «Лента» по ул. Громовой (Комсомольский район) и у ТЦ «Русь-на-Волге» на
ул. Революционной (Автозаводский район).

Собранные отходы поедут не на свалку, а на предприятие «Повтор» для переработки

Компания «ЭкоВоз» установила в городе контейнеры для пластиковых бутылок (адреса по ссылке) и активно занимается их вывозом и переработкой.
Есть предприятия, которые принимают макулатуру, железо, пластик и опасные виды отходов, такие как ртутьсодержащие лампы и градусники. В Тольятти существует специальный пункт приёма отходов «Втормаркет». Его сотрудники занимаются вывозом макулатуры, уничтожением плёнок, архивов, покупкой пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов.

Адреса пунктов приёма различных отходов можно посмотреть на страничке «Вторичные ресурсы Самарской области».

В сквере в честь 50-летия АВТОВАЗа около фонтанов появилось место, куда можно не только принести крышечки для эколого-благотворительного проекта «Крышки-Неваляшки», а еще сфотографироваться с доброй неваляшкой.

И СЕЛА НАША БАТАРЕЙКА.

Почему такое большое внимание уделяется именно этому типу отходов? Оказывается, в России их стали перерабатывать всего несколько лет назад. На батарейках есть знак, запрещающий выбрасывать их в мусорные контейнеры. Оставленные под открытым небом, они могут причинить большой вред окружающей среде. При окислении корпус батарейки разрушается, что приводит в проникновению в почву, а затем и в воду, опасных для жизни людей элементов (ртуть, никель, свинец, цинк). С пищей и питьевой водой они могут попасть в организм человека. Последствия этого оказываются просто катастрофические: у людей возникают хронические и опасные заболевания, которые могут значительно сократить продолжительность жизни.


Где в Тольятти можно сдать батарейки:

Компания «ЭкоВоз» организовала в городе семь пунктов приёма батареек, отслуживших свой строк. Посмотреть места их расположения и выбрать наиболее близкий для себя можно по ссылке.

Пункты приема ненужных вещей в Тольятти:

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - jmqr979ogr4-768x1024.jpg

1. ул. Революционная, 1, Автозаводский рынок (со стороны мебельного рынка, после входа направо)
2. ул. Юбилейная, 31е
(самое высокое здание с китайской крышей), 7:00-21:00
3. ул. Юбилейная 55 (здание Сбербанка), 8:00-17:00, будние дни
4. пр-т Ст.Разина, 95, Музыкальная школа №4
5. ул.Баныкина, 74, ТЦ «Аэрохолл»
6. ул. Фрунзе, 2г, ТГУ 9:00-16:00
7. ул.Белорусская, 14, ТГУ
8. ул.Революционная, 52а, ТЦ «Русь»

ЭКОМОБИЛЬ

По будням в Тольятти курсирует мобильный пункт приема вторсырья и опасных отходов — Экомобиль. График его работы можно найти ЗДЕСЬ

В Экомобиль можно сдать:
ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ
Энергосберегающие лампы;
Градусники (разбитые принимаются в герметичной стеклянной банке с водой);
Батарейки (любые виды);
Оргтехнику (компьютеры, принтеры, телефоны, бытовая техника).

ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ
ПЭТ бутылки (маркировка PETE, РЕТ или цифра 1);
Пластик с маркировкой «2» и «4» в треугольнике — бутылки от бытовой химии;
Пластиковые пакеты (с прорубной ручкой, шуршащие, маечки, фасовочные);
— Стрейч пленку;
— Пластиковую негабаритную бытовую технику ( например чайники);
— Алюминий ( в любом виде);
— Стекло (бутылки, банки);
— Макулатуру (газеты, бумагу, книги — все это должно быть тюкованным, а не россыпью!);
— Негабаритный материал — сковородки, кастрюли;
— Ненужные вещи и ветошь;
— Крышечки для акции КРЫШКИ-НЕВАЛЯШКИ с маркировкой «2» в треугольнике».