Предтечей современного телевидения можно считать физический опыт немца Генриха Герца. В 1887 году он обнаружил что под действием электромагнитного излучения происходит освобождение веществом электронов. До «Поле чудес» было еще далеко, но надо же с чего-то начинать! Дело Герца славно продолжил русский ученый Александр Столетов, а уже в 1907 году (по меркам науки и истории через секунду после Герца) Борис Розинг (тоже русский), доказал, что можно на основе вышеописанных открытий получить изображение. И получить его удалось: первое в истории прототелетрансляцией стала…точка! Одна, единственная, неподвижная.

Можно было бы в принципе остановиться, скажут многие, и тогда «ДНК», «ДОМ2», «Камеди Клаб», мы смотрели бы в худшем случае в театрах (погорелых?), а в лучшем на рыночных площадях. Но мы отвлеклись. Точка была поставлена, но процесс шел. Иногда параллельно. По-всякому. И вновь на сцену (лучше сказать на экран) выходит представитель Германии. На дворе 1884 год. Пауль Нипков изобрел диск, с помощью которого изображение преобразовывалось в электрические импульсы. «Электронный телескоп» — первая работающая телевизионная система. Механическая. «Нипков вращал диск над картинкой или объектом. Световые импульсы, проникавшие через отверстия диска, превращались фотоэлементом в электрические сигналы». Механическая история, как ни странно, развивалась аж до 40-х годов прошлого века. Только тогда стало ясно, что она ведет в тупик. Тем не менее.

Первые лица с помощью прото ТВ людям удалось узреть в 1925 году. Швед Джон Бэрд сделал так, что изображение лица, переданное посредством очередной версии «телескопа» кто-то узнал. И тут понеслось!

В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая на длительное время стала главной частью большинства телевизоров, а первые ТВ, пригодные для массового производства появились уже в конце 30-х годов.

Телевидение - опиум для народа?
Владимир Зворыкин

Компания  RCA представила такую модель, которая получила название RCS TT-5. Она представляла собой массивный деревянный ящик, оснащенный экраном с диагональю в 5 дюймов. Позже радиолампы были вытеснены полупроводниками. Первый телевизор на основе полупроводников был разработан в 1960 году фирмой Sony.

Sony TV 1970г.

В дальнейшем появились модели на основе микросхем. Теперь же существуют системы, когда вся электронная начинка телевизора заключена в одну единственную микросхему.

Первый, пригодный к продаже цветной телевизор создала в 1954 году все та же RCA.

RCA Model CT-100 Color Television (1954)

Единые стандарты (PAL и SECAM) появились и начали внедряться в 1967 году. Первые регулярные телепередачи начались в 1936 году в Великобритании и Германии, в 1941 году в США. Однако массовое распространение в Европе телевещание получило лишь в 1950-е гг., в большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 1960-х — начале 1970-х гг.

А что было дальше, мы видим и сегодня!