Распечатайте фотографии, сделайте вазу из бутылки, соберите красивые ветки — создайте в квартире атмосферу уюта и тепла без больших затрат.

Квартира без декора кажется пустой и неуютной. И гораздо приятнее возвращаться в дом, который наполнен красивыми мелочами, но декор в специализированных магазинах часто стоит немало. Мы поможем вам обуютить квартиру или дом без больших затрат и из подручных материалов.

РАССТАВЬТЕ КНИГИ

Книги мы покупаем не для декора. Тем не менее они добавляют интерьеру жизни и здорово его украшают. Плюс в том, что разнообразные книги есть почти у всех, да и новые томики точно пригодятся. Даже если некоторые экземпляры уже потрепаны, это добавит в интерьер винтажного настроения и атмосферы преемственности поколений.

Положите стопку на подоконник или поставьте на полку. Большое количество книг лучше хранить в закрытых стеллажах, например, в серванте. Так на томиках будет меньше скапливаться пыль, и вам не придется часто заниматься уборкой. Если у вас есть хобби — отразите это в интерьере. Например, фотографу можно поставить технику рядом со стопкой книг.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПУСТЫЕ БАНКИ И БУТЫЛКИ

Декоративные вазы могут заменить стеклянные банки или бутылки. Вариантов переделки масса, не ограничивайте вашу фантазию. Можно покрасить, обмотать бечевкой, сделать надписи с помощью трафарета, оклеить бумагой. А из нескольких банок и бутылок разного размера — составить необычную композицию. 

СОБЕРИТЕ ПРИРОДНЫЙ ДЕКОР

Декорировать интерьер можно подручными средствами. Тем более, что в любое время года на улице вы сможете собрать нужный материал. Шишки, ветки, желуди, ягоды, листья, сухостой — все это пригодится для декора. Вы можете использовать их в первозданном виде или покрасить, составить букет или сделать венок (актуально перед грядущим Новым годом). Ветки достаточно поставить в вазу, и это уже будет необычным украшением интерьера. Также можно составить композицию, и повесить декор на стену в рамке.

ОБЗАВЕДИТЕСЬ ДОМАШНИМИ ЦВЕТАМИ

В магазинах живые цветы стоят дорого, особенно если вы хотите купить крупное растение. Попробуйте поискать комнатные растения на сайтах с объявлениями. Часто при переезде люди избавляются от ненужного и продают взрослые цветы за символическую плату. Неприглядный горшок можно задекорировать, поставив его в плетеную корзину. 

ПЕРЕДЕЛАЙТЕ СТАРУЮ МЕБЕЛЬ

Не обязательно покупать новую мебель: самый простой комод можно перекрасить в яркий цвет, и он станет акцентом в интерьере. Наклейте узор на дверцы шкафа, поменяйте ручки на дизайнерские. Идей для переделки множество, главное — ваше желание и вдохновение.

РАСПЕЧАТАЙТЕ ФОТО ИЛИ ПОСТЕРЫ

Для украшения пустой стены не обязательно покупать дорогие картины. Составьте композицию самостоятельно с помощью семейного архива. Распечатайте фотографии разного размера и развесьте их на стене в рамках. Если хотите повесить на стену пейзажи или абстракции — найдите на фотостоках понравившиеся картинки и распечатайте в нужном размере в фотостудии.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЧЕХЛЫ ВМЕСТО ПОДУШЕК

Вместо декоративных подушек выбирайте чехлы — они дешевле. Надеть чехол можно на самую простую подушку. Если хотите сэкономить еще больше — купите наполнитель, и набивайте чехлы самостоятельно. Можно пойти ещё дальше, выбрать отрез красивой ткани, а чехол сшить самостоятельно. 

Любите свой дом, и он ответит вам взаимностью!