В Архангельском районе республики Башкортостан расположен удивительный памятник природы, интересный своими впечатляющими ледяными образованиями — Аскинская ледяная пещера.

Сейчас в Башкирии насчитывается около тысячи пещер, но специалисты уверяют, что в действительности их должно быть гораздо больше, порядка двух с половиной тысяч! То есть на сегодняшний день открыто немногим более трети от этого количества. Зато многие башкирские пещеры имеют статус памятников природы всероссийского значения, и Аскинская ледяная пещера занимает среди них одно из почетных мест.

Это очень интересная пещера, настоящая жемчужина Южного Урала, с самым большим по площади реликтовым ледником внутри и самыми большими ледяными сталагмитами.

Ежегодно полюбоваться уникальной красотой Аскинской ледяной пещеры приезжают туристы со всей страны.

Свое название знаменитая пещера получила благодаря протекающей неподалеку речке Аскын.

Вход в пещеру находится в 2 км от деревни Солонцы (Аскино) на восточном склоне хребта Аралтау на высоте около 70 м над уровнем реки.

Пещера представляет собой образовавшуюся в известняках карстовую полость мешкообразного типа, длиной 104 м, шириной 61 м и высотой до 26 м. Пол пещеры ледяной, и благодаря особенностям пещеры он не тает даже в летнюю жару! Температура воздуха здесь всегда около -4ºC.

Широкую известность пещера получила именно благодаря своему уникальному реликтовому леднику.

Огромные ледяные сталагмиты высотой 8-11 м и диаметром до 5 м возле основания просто поражают воображение!

Необычна и форма чудесных ледяных образований — один из ледяных столбов возвышается почти до потолка. Удивляет и акустика внутри грота, усиливающая каждый звук.

Пещере присвоен статус памятника природы федерального значения. Пещеру лучше посещать зимой.

Посещение этого уникального природного объекта возможно с нашими друзьями, компанией РУМБ в рамках Новогоднего тура «УФА. Твой незабываемый Новый год + Аскинская ледяная пещера» (по желанию и за доп.плату).