«Это первая Лада после «восьмерки», на которой интересно ездить», — так отозвался о «Гранте» один из мэтров автомобильной журналистики.

Ну, у тестировщиков  свой подход к бюджетным авто, а мы вспомним некоторые важные факты о LADA Granta. Ведь сегодня у автомобиля небольшой праздник – 9 лет с начала производства.

29 ноября 2011г. стартовало серийное производство LADA Granta

1.Granta специально создавалась как бюджетный автомобиль. Разработчики вспоминают многочисленные «мозговые штурмы», на которых они думали – как можно сделать машину еще более доступной, но чтобы она не растеряла комфорта и безопасности. Придумали такие вещи как отливку бампера одной деталью. А от радикальных предложений типа неопускных стекол на задних дверях – благоразумно отказались.

2. Granta и по сей день остается самым доступным новым автомобилем в России. 489 900 р. – такова на сегодня стартовая цена. Лучше и дешевле не предложил пока никто. Ни одна фирма, ни даже Илон Маск.

3. Granta – ликвидный автомобиль. Это в свое время посчитали специалисты агентства «Автостат». Машину даже называли самым ликвидным в своем классе! Для тех, кто умеет считать деньги — важный факт.

4. Granta стала первой массовой российской моделью с «автоматом». До этого были попытки ставить АКП на отдельные модификации, но серийной, популярной стала именно Granta.

5. Granta – самая продаваемая машина на рынке новых автомобилей в России. Простой статистический факт говорит о многом. Например, о том, что народный автомобиль должен быть не просто самым доступным, но и массовым.

6. Выпущено более миллиона автомобилей семейства Granta!

7. В семействе Granta сейчас 7 моделей и десятки модификаций. Каждый может выбрать себе машину по вкусу и кошельку. Выбор нашей редакции – лифтбек с АКП. Симпатичный и вместительный кузов, кондиционер, подогрев сидений и зеркал, 2 подушки безопасности (и 3 «звезды» ARCAP), аудиосистема. Цена от 660 тысяч. По меркам современного рынка новых автомобилей – цена не просто низкая. Она экстремально низкая. А главное – есть все, что нужно для комфортных поездок каждый день.
Берём?