Лучшая «незамерзайка», а точнее «жидкость для стеклоомывателя» автомобиля — та, которая не замерзнет, как минимум, при температуре минус 20 по Цельсию.
Для выбора рекомендуем использовать простой алгоритм:

1.Покупаем подходящую вам по цене СЖ, предварительно оценив «на глаз»:

  • наличие пены после встряхивания. Это говорит о достаточном количестве моющих присадок (ПАВ – поверхностно-активных веществ)
  • наличие осадка показывает присутствие посторонних примесей или химической реакции между компонентами «незамерзайки»
  • на ровно(!) наклеенной этикетке подробно указаны ингредиенты, сведения о производителе, дате выпуска и т.п. информация
  • емкость должна сохранять герметичность – потеки не допустимы

2. Отливаем небольшую часть (200-500 мл) в герметичную тару (прозрачную пластиковую бутылку) и кладем не менее чем на 2 часа в морозилку (температура должна быть ниже 20 градусов по Цельсию).

3. Не замерзла и не превратилась в «кашицу»? Отлично: предварительно нагрев до комнатной температуры (+20+23 градуса по Цельсию»), открываем и слегка нюхаем (именно принюхиваемся – не надо вдыхать «полной грудью»!)

4. Если запах и морозоустойчивость устроили, покупаем впрок. Лучшее время – весна или ранняя осень. В сезон продукт, очевидно, дороже. А за опт можно и скидку получить. Конечно, если есть где хранить.

5. В машине (в зависимости от расхода СЖ и места/частоты поездок), особенно с омывателями, фар всегда рекомендуется хранить запасной 4/5-литровый баллон. Т.е. для вас СЖ «заканчивается», когда в багажнике остался всего один-последний (а не был использован).

6. Если доход позволяет, приобретаем жидкость известных таких производителей, как например: Liqui Moly, Hi-Gear, Coolstream, Sapfire, Blue Crystal, PINGO, AGA.

7. Если не хватает на п. 6, то можно обратить внимание на более доступные: Selgros, «Сибирь», «Таймыр», «Чистая миля» и иных аналогичных по цене.

ВАЖНО! Омывайка без какого-либо запаха, скорее всего, изготовлена на основе опасного метанола, который может нанести здоровью непоправимый вред — вплоть до потери зрения. Но некоторые недобросовестные «кустари» продолжают использовать метиловый спирт, хотя законодательством допустимо использование только изопропилового.

Предлагаем вам на выбор несколько вариантов незамерзайки:

Liqui Moly Antifrost Scheiben-Frostschutz (-25) / (средняя цена 337-610 рублей)

Марка немецкого производителя, однако изготавливается в России по иностранным технологиям и на основе фирменных компонентов. Указанный предел замерзания -25 по Цельсию, однако сохраняет рабочие свойства до -31. Устойчивое отсутсвиехимической реакции с резиновыми, пластиковыми и псевдохромированными элементами автомобиля. Имеет легкий ненавязчивый запах. Фасуется в 4-литровые канистры. Есть также 1-литровый концентрат (от 240 рублей).

Hi-Gear HG5648 (-50) / (средняя цена 145 -225 рублей)

Концентрат американского производителя. До начала использования следует развести водой. Указанная температура кристаллизации -50 градусов. Отличный вариант для регионов с низкими средними температурами. Правильно разведенная жидкость сохраняет рабочие свойства до -30. Отлично смывает и растворяет грязь, безопасная для пластиковых и резиновых изделий.

Blue Crystal АС-701 (-25) / (средняя цена от 125 рублей)

Полностью соответствует заявленной температуре замерзания. Обладает прекрасными моющими свойствами. Фасовка: 1-литровые бутылки. К недостаткам можно отнести не лучшую совместимость с пластиком и соотношение цена/объем.

PINGO (-20) / (средняя цена 360 -380 рублей)

Соответствует указанной производителем температуре замерзания, прекрасно удаляет загрязнения. Не образует разводов. Недостаток — не лучшим образом влияет на материал фар.

CoolStream (-25) / (средняя цена от 400 рублей)

Температура кристаллизации соответствует заявленной: -25. Не оказывает воздействия на пластик, прекрасно чистит стекла, включая фары.

Sintec Арктика (-20) / (средняя цена 260-393 рублей)

Отвечает заявленным характеристикам, но температура замерзания ниже: -20. Прекрасно справляется с загрязнениями, включая очистку фар.

Сибирь (-30) / (средняя цена от 185 рублей)

Основное достоинство СЖ — демократичная цена, моющие свойства, терпимый «аромат». Жаль температура кристаллизации подвела – реально состав начинает замерзать от -24 градусов. Серьезный минус — не очень совместим с пластиком фар. Владельцам автомобилей с омывателями фар лучше поискать другой вариант.