Сидеть на холодных сиденьях не очень приятно. Даже при наличии системы обогрева в машине сиденье не прогреется быстро. Тут придет на помощь покупка мехового чехла или накидки.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ

Во-первых, кроме утепления, это вопрос удобства и эстетики. Если чехол испортится, поменять его проще, чем сиденье, и значительно дешевле. Но если зимой функция теплой накидки понятна, то как обстоят дела в летнее время? Не будут ли такие сиденья вызывать дискомфорт? На самом деле в летнюю время накидка из меха даже полезна. Ведь она вбирает лишнюю влагу, и ездить в салоне с таким накрытием приятнее.

Если у вас проблемы со спиной, то накидки будут великолепным выбором. Если кто помнит, ранее были популярны ортопедические накидки из деревянных костяшек. Они помогали в дальней дороге, но сидеть на них было неудобно. Меховые накладки — это альтернатива, которая имеет более эстетический вид и комфортнее для водителя. Даже в салоне дорогой машины они смотрятся органично. У многих автолюбителей есть не очень приятные ассоциации по поводу накидок из меха. Они мотивируют свою неприязнь тем, что изделия непрактичны. Это утверждение справедливо, но лишь в отношении к продукции из синтетики. Если накидка сделана из натурального материала, то она приятна на ощупь и прослужит продолжительное время. Они бывают не только белого цвета, как считают многие автолюбители. Есть накидки различных цветов — серые, бежевые, коричневые, черные и т.д.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Мех сохраняет эстетику внешнего вида спустя годы. Наличие такого чехла в салоне придает автомобилю более богатый и роскошный вид.

Данная накидка оказывает своеобразное терапевтическое воздействие. Она словно массирует тело человека, благодаря чему улучшается циркуляция крови в организме. Путешествовать на таких сиденьях приятно.

Меховой чехол удобен в жару и холод. Зимой с ним тепло, а в теплое время года тело меньше потеет. Это происходит потому, что ворсинки меха образуют воздушную прослойку и таким образом достигается идеальная терморегуляция салона.

Покрытие из меха предотвращает повреждение сидений и их пачканье.

Эти накидки наилучшим образом прикрепляются к сиденьям, не соскальзывают и сохраняют форму.

НЕДОСТАТКИ

Некачественное изделие быстро теряет форму, выглядит неопрятно, облазит. Но если продукция качественная, из натуральных компонентов, то такое не должно произойти.

Если мех не натуральный, а синтетический, то он создает электризацию при контакте с ним. Если натуральный — может быть испорчен молью или насекомыми вредителями.

Чехол со временем превращается в «пылесборник» и нуждается в тщательной, желательно с применением химических веществ, очистке.

Может сильно поглощать запахи. Устранить их можно на 100% лишь после чистки.

! В основном все чехлы из меха делятся на 2 большие категории: из натуральных материалов и синтетического производства. Что выбрать – решать вам. Синтетика дешевле, но срок эксплуатации природного материала дольше, да и выглядит такой продукт лучше.

КАК ПРОДЛИТЬ СРОК СЛУЖБЫ

Следует запомнить, что воздействие влаги на чехол нежелательно. Его нельзя стирать, и лучше не подвергать материал намоканию. Чтобы его почистить, используйте чистящие вещества, предназначенные специально для таких целей. Чтобы лучше очистить чехол от пыли и загрязнений, их желательно вынести из автомобиля, тщательно пропылесосить. Если мех сильно испачкался, его следует сдать в химчистку. Чтобы чехол как можно дольше сохранял эстетику внешнего вида, его нужно время от времени расчесывать. Лучше всего хранить в салоне для ухода за мехом специальную щетку. Если мех синтетический, его следует иногда обрабатывать антистатиком.

Подбирая чехлы в салон, убедитесь, что в них есть все необходимые прорези для подлокотников и подголовников. Если отверстий нет, то надевание чехла порядком осложнится. Накидки, как правило, оснащаются застежками. Перед покупкой проверьте их наличие. В противоположном случае изделия к сидению прикрепятся неплотно, что чревато дискомфортом в поездке.

ЧТО И ПОЧЁМ

Теперь выделим те модели, которые большинство автомобилистов обозначило, как лучшие. Модель AFC-SH-01 отечественного производителя – компании Airline. У нее есть такие преимущества: идеальное соотношение цены-качества (средняя стоимость — 4000 рублей); натуральный материал (шерсть Цигейской и Северокавказской овцы); делается из цельной шкуры; не подвержена «линьке»; имеет обеззараживающие, противомикробные качества. Недостаток следующий. Она выпускается в единственном белом цвете. Поэтому данная накидка – маркая и требует ухода.

Продукт из Китая – iSky «Sheepskin» iSS-09GS (средняя цена — 4200 рублей). Чем примечателен этот чехол? Производится из натуральной овечьей шерсти, цвет изделия – серый. Единственный недостаток – комплектуется не ко всем видам кресел.

Еще один вариант от отечественного изготовителя – Auto premium 47106 (средняя цена — 1500 рублей). В чем особенность? Это бюджетный вариант, производится из синтетического меха. Данный материал можно использовать людям-аллергикам, в частности, тем, у кого присутствует аллергия на овечью шерсть. Из отрицательных свойств – меньший срок эксплуатации, чем у изделий из натурального меха. Отделка имеет комбинацию из 2 цветов – серого и черного.

! Чехлы могут придать автомобилю более нарядный вид или станут индикатором плохого вкуса. Поэтому подходить к выбору нужно разумно. Примите во внимание, что лучше, когда чехлами покрыт весь салон, а не только водительское место.