Иногда судьба подкидывает такое, что любой фильм меркнет на фоне непростой человеческой жизни. Наверняка и у вашей семьи наберется несколько историй, которые легко могли бы стать сюжетом для комедии, драмы или триллера…
Подготовили для вас подборку бесподобных фильмов, основанных на реальных событиях.

Король говорит! 2010

В 1936 году король Великобритании Эдуард VIII отрекся от престола. Это было связано с его намерением жениться на дважды разведенной Уоллис Симпсон. Против женитьбы выступали Парламент и Кабинет Министров, и она могла бы привести к правительственному кризису.

После отречения Эдуарда королем автоматически становился Альберт, его младший брат. Альберт же обладал недостатком, который делал выполнение королевских обязанностей довольно затруднительным. Он мучительно заикался, и особенно сильно это проявлялось во время публичных выступлений. Берти, как его называли в семье, уже совсем отчаялся, но тут его жена узнает о необычной методике австралийского актера любителя.

1+1. 2011

Фильм, который уже очень долгое время держится в первой десятке Топ-250 КиноПоиска, но немногие знают, что сценарий был написан на основе реальной истории. Филипп Поццо ди Борго – успешный французский бизнесмен и аристократ, который оказался парализован из-за несчастного случая. И ему пришлось учиться жить дальше, несмотря на свой недуг.

По соображениям совести. 2016

Дезмонд Досс – молодой человек, который всю свою жизнь провел в отрицании жестокости. Он верил, что человечеству не хватает миролюбия и доброты. Когда Дезмонд в числе десятков других мужчин отправился на войну, он, в отличие от всех, отказался браться за оружие. Вместо этого мужчина пошел в санитары, собираясь спасать жизни, а не беспощадно отбирать их. Домой он вернулся настоящим героем.

Лев. 2016

Основой для кинофильма «Лев» послужила книга «Долгий путь домой» Сару Бриерли, в которой он рассказывает историю своей жизни. Будучи совсем маленьким, Сару случайно уехал в другую страну на поезде и попал в систему опеки. Уже будучи взрослым, он решился отыскать свой настоящий дом из детства и воспользовался для этого программой «Google Earth». Удивительно, но Сару удалось вспомнить, где он жил, и отправиться в это место…

Ford против Ferrari. 2019

В 1963 году компания Форд переживала не лучшие времена. Для того чтобы спасти положение рассматривался вариант объединиться с итальянским концерном Феррари, но сделка провалилась на этапе первого обсуждения, и Генри Форд II и Энцо Феррари попрощались врагами, затаив друг на друга обиду.
Чтобы расквитаться с новым врагом, Форд решает разработать новый автомобиль для участия в гонке 24 часа Ле-Мана. Феррари уже много лет удерживает за собой пальму первенства, но пришла пора перемен. Для победы требуется не только первоклассный автомобиль, еще – первоклассный пилот. И Форд хочет работать только с Кеном Майлзом.

В центре внимания. 2015

Считалось, что церковь – это самое безопасное место, где каждый человек может получить приют. Однако бостонское журналистское расследование 2003 года показало, что дети из католических приходов регулярно подвергались насилию со стороны священников. Целых 87 служителей церкви оказались насильниками и педофилами. Чудовищно, не так ли? Но после того, как журналисты раскрыли их, стало известно, что священников-педофилов в одном только Бостоне около 1500 человек. Долгие годы их прикрывал кардинал Бернард Лоу.

Игры разума. 2001

Фильм рассказывает о жизни выдающегося математика Джона Форбса Нэша, который трудился в области теории игр и дифференциальной геометрии. За свою работу был удостоен Нобелевской премии. В фильме его сыграл Рассел Кроу. Драматическая картина охватывает большой промежуток жизни Нэша: от его поступления в Принстон до получения Нобелевской премии.
Еще студентом Нэш подавал большие надежды и выказывал оригинальные идеи. Спустя несколько лет после окончания Принстона его пригласили в Пентагон для расшифровки вражеских посланий. Расшифровка не составила для Нэша особого труда, в связи с чем он был завербован для постоянной работы. Он должен был находить зашифрованные послания, которые находились буквально всюду: в газетах, журналах. Нэш становится одержим этой идеей и повсюду ищет послания, что негативным образом сказывается на его работе и отношениях с женой.

Поймай меня, если сможешь. 2002

История Фрэнка Эбигнейла, американского эксперта в области документарной безопасности, который раньше промышлял невероятно дерзкими и изобретательными аферами. Его сыграл Леонардо Ди Каприо .
Свою преступную карьеру он начал, еще будучи школьником. Фрэнк сбежал из дома, когда ему было всего 17, не имея средств к существованию. Зато у него был криминальный талант. Обладая огромной уверенностью в себе и обаянием, Фрэнк легко вводил людей в заблуждение. Он начал с подделки чеков и долгое время успешно притворялся пилотом. Будучи еще несовершеннолетним, Фрэнк и вел себя соответственно: жил на широкую ногу, позволял себе дорогие покупки и вскоре привлек к себе внимание ФБР. По его следу идет опытный оперативник ФБР, имя Фрэнка известно, но это ничего не значит. Ведь ФБР придется хорошенько попотеть, чтобы найти Фрэнка и задержать его.

Подмена. 2008

В фильме идет речь об ужасном случае серийных убийств, вошедших в историю, как Вайнвилльские убийства в курятнике. Кристин Коллинз, телефонистка из Лос-Анжелеса, обнаружила исчезновение своего девятилетнего сына и заявила в полицию. Спустя несколько месяцев полиция находит мальчика и возвращает его матери. Но Кристин, которая с самого начала заподозрила, что это не Уолтер, с каждым днем замечает все больше несоответствий. Все ее попытки доказать, что это не ее ребенок, упираются в глухую стену, и она понимает, что здесь замешана коррупция и продажные полицейские, и идти против них – себе дороже. Но Кристин не собирается сдаваться.

Зеленая книга. 2018

Дону Ширли повезло, и он стал популярным и дорогостоящим пианистом. Но парень чернокожий, а то время, в котором он сейчас живет, не позволяет обычным, белым американцам даже справлять малую нужду в одном туалете с Доном. Так что когда Ширли задумывается о совершении турне по родной стране, чтобы немного заработать, то сразу нанимает для личной охраны и решения дорожных проблем Тони Валлелонгу – бывшего вышибалу по кличке Болтун.
Так и начинается долгая и нелегкая дорога по южным американским штатам. Она будет щедра на приключения, разговоры и неожиданные откровения обоих мужчин.