После участия в Международном конкурсе «Евровидение-2012» об этих милых, душевных, задорных, и в то же время очень скромных удмуртских старушках узнал весь мир.

Не все знают, что целью их выступления на Евровидении, а потом участия в выступлениях,  различных телешоу, было строительство храма в родном селе.

Идея возродить церковь в родном селе пришла бабушкам задолго до участия в Евровидении. Они давно вели разговоры о том, что было бы неплохо построить храм в Бураново на месте разрушенного в конце 1940-х годов. Некоторых бабушек в нем даже успели крестить. А когда они поняли, что песнями, выступлениями на сцене можно зарабатывать деньги, перешли от слов к делу.

Первый камень на месте строительства будущего храма был заложен в октябре 2011 года. А уже в мае 2012 года началось его возведение.

Строительством занимались профессионалы, а бабушки в это время активно выступали, принимали участие в телеэфирах, гастролировали по России и миру.

И как только возвращались после концертов домой, сразу же шли в строящийся храм с проверкой. Бабушки оказались самыми строгими «прорабами». Конечно, и в стороне от дел они не могли остаться – сначала помогали расчищать стройплощадку, потом делали уборку в уже построенном храме.

Торжественное открытие храма, построенного бабушками, состоялось 12 октября 2014 года.

С Бурановскими бабушками мы встретимся вновь в рамках тура «Ижевск: Пельмень-fest» с нашими друзьями и партнерами агентством путешествий РУМБ.