Уж с чем нам повезло, так это с природой. Что зимой, что летом объективы фотоаппаратов и смартфонов без труда находят виды, которые так и просятся в рамку и на стену или
умиротворяющим фоном на “рабочий стол”. Как сделать хорошие фото с зимних прогулок? Вот несколько советов профессионального фотографа:

Для съемки динамичных спортивных фото (коньки, горные и беговые лыжи) лучше иметь специальный объектив, но если под рукой только смартфон, обратите внимание на моменты, когда спортсмены двигаются меньше. Например, на подготовке к старту и на финише можно поймать очень яркие эмоции.

Имейте в виду, на морозе аккумуляторы садятся гораздо быстрее. Обязательно возьмите с собой запасные или обеспечьте себе возможность зарядить батарейку.

Нужно быть очень внимательным к перепадам температуры. На камере на морозе образуется конденсат, поэтому после фотосессии ее нужно согревать постепенно. В частности, не заносить сразу в тепло, а поместить в кофр и, для начала, в какое-то прохладное место. То же правило распространяется на смартфоны. Конденсат внутри сложного электронного устройства может сломать его. Даже если у вас всего лишь возникла пауза в съемке, а вы пошли погреться и перезарядить аккумулятор, проследите, чтобы смена температурного режима не была резкой.

Зима — это монохромное время, которому не помешают краски. Берите на фотосессии что-то яркое — пледы, термосы… Но лыжникам в их заметных на фоне снега костюмах беспокоиться не о чем.

Не следует зимой надеяться на постановочные фото. В минус двадцать мало кто готов долго работать моделью. Зато на морозе здорово и органично смотрятся фото с животными. Они обычно чувствую себя на холоде комфортнее, чем люди, и всегда готовы добавить вашему фото динамики.

При съемке зимой фотографии получаются не такими белоснежными, как хотелось бы, а все больше грустными, серыми. Дело в том, что камеры оценивают освещение не так же, как наши глаза. Нужно подкорректировать настройки освещенности, то есть экспозицию (в современных смартфонах этот параметр обычно можно регулировать). Поднимите экспозицию на одну-две трети ступени, и вы сразу увидите, как картинка оживет.

На зимнюю съемку обязательно нужно тепло одеться, даже если не очень морозно. Если же фотосессия подразумевает, что нужно в той или иной степени раздеваться, подготовьте для модели возможность в любой момент согреться.