Вот и настал День влюбленных. И если вы решили праздновать дома, наедине с возлюбленным, то самое время продумать меню романтического ужина. Мы, как всегда, спешим на помощь и предлагаем рецепты блюд с афродизиаками, чтобы этот вечер запомнился вам надолго и плавно перетек в завтрак.

ТЕПЛЫЙ САЛАТ С ЛОСОСЕМ И КАМАМБЕРОМ

500 г филе лосося
100 г камамбера
1 стебель лука-порея (только белая часть)
большой пучок рукколы
5 ст. л. горчицы с зернами
1 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. меда
1 ч. л. соевого соуса
горсть листьев кинзы

Рукколу и кинзу выложите на плоское блюдо. Камамбер нарежьте тонкими ломтиками. Лук-порей вымойте и измельчите. Филе лосося нарежьте небольшими кускам.
Смешайте в миске горчицу и лимонный сок, положите лосося и обваляйте так, чтобы каждый кусок был покрыт горчицей.
Порциями обжарьте подготовленные куски лосося в сильно разогретом масле, по 2 мин. каждую порцию. Готовые куски перекладывайте на блюдо.
Добавьте в сковороду 1 ст. л. воды, выложите лук-порей и готовьте, помешивая, до светло-коричневого цвета, 5–7 мин., добавьте мед и соевый соус, перемешайте. Верните в сковороду кусочки лосося и прогрейте.
Переложите кусочки лосося на блюдо с зеленью, полейте горячим соусом. Сверху положите камамбер и сразу же подавайте.

ЗАПЕЧЕНОЕ АВОКАДО С ТОМАТАМИ

пармезан измельченный — 1 ст. ложка
помидоры — 2 шт.
авокадо — 3 шт.
масло оливковое — 1 ст. ложка

масло топленое — 4 ст. ложки
яйцо (желток) — 2 шт.
белое сухое вино — 6 ст. ложек
лимонный сок — 1 ч. ложка
соль — по вкусу

Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, смазать оливковым масло и выпекать в духовке 15-20 минут при температуре 180 градусов. Достать из духовки, остудить. Помидоры нарезать кубиками. Взбить желтки с белым вином, поместить смесь на водяную баню и продолжать взбивать до загустения. Затем снять с огня, продолжая помешивать, влить топленое масло, а затем добавить лимонный сок и соль. Кусочки мякоти авокадо уложить в форму для запекания, сверху поместить помидоры, залить соусом и посыпать пармезаном. Выпекать 15 минут при температуре 180 градусов. Подавать сразу же!

КУРИНЫЕ ГРУДКИ С ПЕСТО

Наверное, самое доступное и простое в приготовлении блюдо. Но на вкус — выше всех похвал. Классическое сочетание ингредиентов и пикантные нотки — лучший вариант для горячего.

филе куриных грудок — 4 шт.
соус песто — 4 ст. ложки
маскарпоне — 85 г
оливковое масло — 2 ст. ложки
пшеничные сухари для панировки — 100 г
помидоры черри — 200 г
базилик — несколько листиков
кедровые орешки — по вкусу
базилик — 1 пучок
обжаренные кедровые орешки — 25 г
пармезан измельченный — 30 г
чеснок — 1 зубчик
оливковое масло — 2 ст. ложки
Для соуса песто все ингредиенты измельчить в блендере. Пшеничные сухари пропустить через мясорубку. На каждой куриной грудке сделать продольный разрез, поместить внутрь «кармашка» маскарпоне и песто, натереть оливковым маслом и обвалять в панировке. Поместить грудки на противень вместе с помидорами, сбрызнуть маслом, запекать 20-25 минут при температуре 180 градусов. Готовые грудки присыпать кедровыми орешками и запекать еще пару минут. При подаче украсить листьями базилика.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД С ЛИКЕРОМ

Отличный вариант — и десерт, и дижестив! Поможет плавно перейти от ужина к …

какао-порошок — 2 ст. ложки
шоколадный ликер — 4 ст. ложки
молоко 6% — 600 мл
сахар — 4 ст. ложки
темный шоколад (содержание какао не менее 80%) — 180 г

Шоколад поломать на маленькие кусочки. Довести до кипения молоко, добавить шоколад, помешивая, готовить до того момента, пока шоколад не растает, затем всыпать сахар и взбивать до образования пены. В чашки налить по столовой ложке шоколадного ликер, добавить какао. Сверху украсить безе, зефиром или тертым шоколадом.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И НЕСКУЧНОГО ВЕЧЕРА!