Самарская область отметит день рождения города Жигулёвск красивейшим фестивалем «Жигулёвская зима».

По случаю 69-го дня рождения города-спутника, находящегося на правом берегу Волги, в селе Ширяево 21 февраля 2021 года откроется фестиваль ледяных скульптур. К нам приедут мастера из разных уголков России. Тема работ – история Самарской губернии и образы, связанные с ней.

Село Ширяево, окружённое Жигулёвскими горами — одно из старейших сел на Волге, ему почти 400 лет. И одно из красивейших мест Самарской губернии.
Свое название село получило от слова «ширь», «широкий», так как расположено оно в живописном овраге Самарской Луки, который тянется вглубь Жигулей на 35 км.
Видя красоту этих мест, становится понятно, почему в Ширяево вот уже многие годы приезжают многочисленные туристы, фотографы и просто любители природы.
Дорога в село пролегает по серпантинам Жигулевского заповедника, с которых открывается красивый вид на Волгу уже с противоположного берега.
По пути можно запланировать посещение Поповой горы и штолен. С Поповой горы открывается живописный вид на село Ширяево. А рукотворные штольни, окутанные множеством легенд и мифов, никого не оставят равнодушными!

В этом году в селе Ширяево впервые проводится фестиваль «Жигулевская зима». Его открытие состоится 15.02.21 и неделю мастера из разных регионов будут создавать изо льда свои недолговечные, но от этого не менее красивые шедевры
Познавательные мастер классы, фотосеты с ледяными скульптурами, а также копчение волжской рыбки и игры для детей ожидают гостей праздника. У вас будет возможность прокатиться на настоящих собачьих упряжках!