Сегодня функциональность такой одежды стала поводом для создания самых неожиданных решений, представленных дизайнерами. Не смотря на то, что в этом сезоне модны и другие направления, стиль милитари не уступает своей популярностью. А что касается вопроса практичности и удобства, то милитари, как и прежде, не нажил себе достойных конкурентов.

Верхняя одежда в таком стиле стала популярна еще в прошлом столетии. Можно сказать, что она была просто обречена на популярность, так как выбор одежды в те времена был очень ограниченным. Ну а военная форма шилась большими партиями, будучи всем доступной. За 100 лет строгий покрой, высокое качество материала и нейтральная расцветка стали отличным материалом для дизайнерских экспериментов.

ПАЛЬТО-МИЛИТАРИ НА ПИКЕ МОДЫ

Этот фасон в гардеробе верхней одежды нынешнего сезона мало напоминает военные модели времен Первой мировой, когда мирное население было вынуждено «изобретать» новую моду за неимением другой одежды. Хотя основные элементы, слегка видоизмененные, в нем сохранены. Это – широкие лацканы, стилизованные «погоны» в качестве отделки, нарочито грубые пуговицы в два ряда, нередко металлические. И, конечно же, цвет. Гамма тонов для стильного пальто-шинели сегодня колеблется в рамках традиционного хаки, а также оливкового, коричневого, черного, синего и серого.

Характерный для униформы простой покрой можно увидеть в нескольких моделях каждого магазина, так как высокий спрос и разные потребительские вкусы обуславливают сугубо эстетические различия. Пальто-шинели отличаются по фактуре ткани – она априори должна быть достаточно жесткой, чтобы «держать форму», но диапазон плотности варьируется от классической грубой «солдатской шинельной» до просто хорошей шерсти, которая еще и легко драпируется.

КОМУ ПОЙДЕТ?

Девушкам с фигурой типа “треугольник” стоит обратить внимание на модели с крупными элементами в нижней части пальто, чтобы уравновесить образ: это могут быть карманы или нашивки. Для хрупких и невысоких леди есть широкий выбор укороченных, слегка расклешенных милитари-пальто, также допускается наличие больших пуговиц. Высоким и стройным девушкам подойдут любые модели, в особенности классические двубортные.

Основные цвета, используемые в этом стиле: хаки и камуфляжные оттенки. Однако со временем ими не стали ограничиваться, добавив как темные синие, серые и черные, так и светлые яркие оттенки. Но чтобы удачно выбрать пальто, подчёркивающее внешность, запомните:

  • брюнеткам больше идут темные синие, зеленые или яркие цвета;
  • блондинкам стоит остановить выбор на приглушенных оттенках;
  • рыжеволосым подойдут болотные тона.

СРЕДНЯЯ ДЛИНА ОПТИМАЛЬНА

Это не причуда моды, а тоже продиктованное практичностью отличие современного пальто-милитари от предшествующих моделей в этой же стилистике. Такая длина не сковывает движения, она удобна для поездок в автомобиле и общественным транспортом. Под ее довольно просто подобрать гардероб: брюки, юбки и даже платья.

Современные вариации на тему милитари – художественная имитация бушлата, слегка расклешенного книзу. Такое пальто можно назвать униформой лишь с очень большой натяжкой, поскольку модель сочетает комфорт военной одежды и элегантность дамского гардероба. А средняя длина, опять же, делает такой фасон базовым в облике, подчеркнуть который можно узкими брюками или прямой юбкой.

Неуловимо напоминающие старинные сюртуки и одновременно – парадные мундиры, нынешние модели в стиле милитари каждая фабрика стремиться разрабатывать максимально оригинальными. Типовые варианты «на каждый день», заполонившие подиумы и магазины пару сезонов назад, уже не актуальны.

МУЖЧИНАМ ИЛИ ЖЕНЩИНАМ?

На первый взгляд, может показаться, будто стиль милитари выбирают мужчины военных профессий и женщины с характером «стальной леди». Но это не совсем так. Многих привлекает дух военной темы, и в такой одежде они видят возможность напомнить, что война это важная часть истории, со своими горестями и героизмом, которую не нужно забывать. Других же привлекает эстетика военной формы, сложные пуговицы с символикой, грубость и возможность носить одежду типа унисекс.

Но базовый гардероб милитари подойдёт не всем. От массивной обуви на плоской подошве стоит отказаться обладателям пышных бедер. Такое сочетание утяжелит образ, а в комбинации с низким ростом еще и «приземлит» фигуру. Так что здесь стоит подобрать высокую обувь, не громоздкую, но в то же время отвечающую эстетике стиля. Как вариант, туфли со шнуровкой.

Отличительной чертой военного стиля являются широкие плечи. Этот вариант совершенно не подходит женщинам с Т-образным типом фигуру. Массивные плечи еще больше привлекут внимание к проблемной зоне, сделают образ тучным и совершенно неженственным.

А вот возрастных ограничений у милитари нет. Куда большее значение имеет уместность наряда в той или иной ситуации. Носить милитари каждый день, и оставаться при этом стильным сложно. Такой образ вряд ли впишется в формат деловых переговоров, будет неуместен в офисе и на первом свидании. А вот для прогулки с друзьями, похода в клуб, музей или на выставку современного искусства подойдёт идеально.

С ЧЕМ НОСИТЬ ПАЛЬТО-МИЛИТАРИ?

Соответственно, с обувью и аксессуарами такой же стилистики. Их цвет – преимущественно «натуральная кожа» или черный. Массивные ботинки или сапоги «под военные» характеризуются плотной подошвой, низким широким каблуком или полным его отсутствием, тупым носком. Как на ботинках, так и на высоких сапогах чаще всего используется стильная шнуровка «а-ля спецназ».

Сумки к такому фасону пальто, главным образом, подходят прямоугольные: классические или стилизованные под военный планшет. Украшения предполагают сочетание металла и кожи. Даже к зимним пальто этой стилистики превосходно подойдут темные очки. Зонтики предпочтительны – трости, однотонного окраса. В качестве головных уборов – кепи, береты и повязанные опять-таки на манеру спецназа головные платки.

Пальто в стиле милитари превосходно дополнят гардероб любой современной женщины, диапазон их моделей позволяет выбрать подходящее представительнице прекрасного пола разной комплекции. Стремительный темп городской жизни как нельзя лучше соответствует сдержанным линиям, а универсальные цвета практически безгранично расширяют горизонты для составления «холодного» гардероба на основе пальто-милитари.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ МИЛИТАРИ В ОДЕЖДЕ

Первоначально одежда милитари была унисекс. Сегодня она имеет чёткое разделение на женскую и мужскую, но сохраняет общие отличительные черты:

  1. Резкие, и даже угловатые формы. На первый взгляд, они могут показаться агрессивными, но в сочетании с более сдержанными элементами создают гармоничный уравновешенный look.
  2. Зауженная талия. Мешковатость вообще не присуща военной форме. Поэтому в образе милитари талия всегда подчеркивается, часто ремнём с широкой бляхой, по типу армейского. Либо это изначально одежда, хорошо сидящая по фигуре.
  3. Камуфляжные оттенки. Это в первую очередь уже ставший классическим для милитари хаки, болотистый, песочный, грязно-коричневый, зелёно-коричневый, а также все натуральные оттенки зеленого.
  4. Тяжелые материалы. Кожа, замша, кашемир, бархат — основа милитари. Намеренно расширенные плечи. Этот эффект придаётся особой кройкой либо нашивками, напоминающими погоны.
  5. Обилие пуговиц. Преимущественно стилизованных под элементы военных времен.

Милитари – это модно и актуально. Но важно разобраться в базовых принципах стиля, это поможет создавать запоминающиеся и сильные образы.

МОДНЫЕ ТКАНИ И МАТЕРИАЛЫ

Традиционно военные носят верхнюю одежду, сшитую из драпа. Дизайнеры решили было придерживаться этого принципа. Но! Вы когда-нибудь пробовали надеть солдатскую шинель? Нежные дамы просто физически не смогут носить ее более получаса, потому как вес такой вещи не рассчитан на хрупкую девичью спину. Спасли положение более мягкие и легкие материалы: шерсть, кашемир.

КАК ПОЯВИЛСЯ СТИЛЬ МИЛИТАРИ В ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЕ?

Стиль милитари появился в женских гардеробах не по задумке дизайнеров и модельеров, а по необходимости. Во время Первой Мировой Войны все фабрики одежды выпускали лишь солдатский обмундирования. Не удивительно, что по окончании военных действий остались огромные партии солдатской формы, которую пришлось носить и женщинам. Чтобы выглядеть в солдатских нарядах достойно и демонстрировать женскую красоту, барышни «подгоняли» костюмы по фигуре, что делало образ несколько грубым (за счет строгих форм солдатской формы) и одновременно сексуальным (мудрые леди зауживали брюки и кофты, демонстрируя прекрасные формы и линии тела). Образовавшийся стиль получил название милитари.

  • В 60-е годы прошлого века хиппи возродили моду на милитари, добавив в нее нотку небрежности и сексуальности. Это направление умело сочетало в себе солдатскую строгость и богемность.
  • В 80-е годы милитари стал по-настоящему популярным и сохраняет эту популярность по настоящий день. Известные дома моды Christian Dior и Louis Vuitton стали применять элементы, характерные милитари в своих модных коллекциях.

ОБУВЬ И АКСЕССУАРЫ

Грубые ботинки на массивной платформе, ботфорты или простые сапоги помогут сделать образ слегка небрежным и даже брутальным.

Внести в образ некую элегантность позволят сапожки и ботильоны на каблуке с контрастными вставками, массивными заклепками и грубыми застежками. Молодежной легкости придадут образу кеды и кроссовки, сочетаемые по оттенку с классическим военным пальто.

Лучшим аксессуаром, подходящим под пальто-милитари, станет сумка грубой формы. Желательно, чтобы оттенок сочетался со стилистикой и цветом самого верхнего наряда. Цепи и другие массивные декоративные элементы в аксессуарах в данном случае только приветствуются. Сумка из кожи питона или крокодила идеально впишется в военный образ.