В Советском Союзе высшей степенью отличия было звание Героя Советского Союза, которое присваивалось за заслуги перед отечеством, связанные с совершением геройского подвига. Первыми героями страны 20 апреля 1934 года стали семь легендарных летчиков, участвовавших в спасении экипажа парохода «Челюскин».

Лётчики, принимавшие участие в спасении экспедиции с парохода «Челюскин». Слева — Герой Советского Союза Николай Каманин. (Источник информации — портал История.РФ)

За всю историю существования почетного звания Героями Советского Союза стали около 13 тысяч человек. В 1991 году звание было упразднено вместе с наградной системой СССР. Последним Героем Советского Союза стал капитан 3-го ранга Леонид Солодков, проявивший мужество и героизм при выполнении специального задания командования по испытанию новой водолазной техники.

20 марта 1992 года в России было учреждено звание Герой Российской Федерации (Герой России).

Звание Героя Российской Федерации присваивается президентом России за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою РФ вручается знак особого отличия медаль «Золотая звезда» и грамота о присвоении звания.

Сегодня обладателями звания Героя России являются более 1 тыс. человек. Кто и за что получил эту награду?

Согласно закону «Об установлении звания Герой Российской Федерации» от 1992 года, высшая награда страны присуждается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Знак отличия — медаль «Золотая Звезда».

Первую награду (медаль №1) получил космонавт Сергей Крикалёв за мужество и героизм, проявленные во время космического полета длительностью 312 суток на орбитальной станции «Мир».

Космонавт Сергей Крикалев

Вторая медаль — у начальника Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава генерал-майора авиации Суламбека Осканова (награжден посмертно). 7 февраля 1992 года он отвел свой неисправный истребитель МиГ-29 от населенного пункта, но сам не успел катапультироваться и погиб.

Генерал-майор авиации Суламбек Осканов

Согласно данным из открытых источников, по состоянию на конец 2020 года общее количество награжденных составляло не менее 1080 человек, из них не менее 482 — посмертно. Точные цифры назвать сложно, так как списки Героев РФ и значительная часть указов о присвоении этого звания официально не публикуются.

Больше всего наград — 480 — получили участники первой (1993–1996) и второй (1999–2009) чеченских кампаний и участники отражения нападения боевиков на Дагестан (1999).

В декабре 1994 года первыми военнослужащими, получившими это высокое звание за участие в операции в Чечне, стали рядовой Евгений Остроухов и старший прапорщик Виктор Пономарев (посмертно).

Наградами также были удостоены 109 участников Великой Отечественной войны, которым по каким-то причинам не было присвоено заслуженное звание Героя Советского Союза.

В 2020 году был опубликован указ президента РФ о присвоении звания Героя РФ погибшему в 1943 году комдиву Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Мингалею Шаймуратову.

Генерал-майор Мингалей Шаймуратов

Служба внешней разведки впервые рассказала о семерых разведчиках-нелегалах, двое из которых оказались Героями России: это полковник в отставке Юрий Шевченко (звание Героя России присвоено в 2017 году) и генерал-майор в отставке Виталий Нетыкса (звание Героя РФ присвоено в 2007 году).