Эта яркая кукла каждый год приходит на смену новогодним елкам на главных площадях городов и сел. Она становится центром народных гуляний в честь проводов зимы, окончания масленичной недели. Вокруг главной героини праздника — Маслены — водят хороводы, поют стихи, рядом пляшут скоморохи, всех угощают вкусными блинами с разными начинками…

Хотите устроить такой праздник в своем дворе, на даче или за городом? Мы покажем, как сделать чучело Масленицы своими руками, расскажем, какие куклы сжигали, а какие Маслены могут украшать ваш дом не один год.

Когда и почему сжигают чучело на Масленицу

Проводить последнюю неделю зимы в гуляниях и застольях, печь блины и сжигать чучело – эти обычаи пришли к нам из древних дохристианских времен. С годами языческий праздник проводов зимы стал неотъемлемой частью культуры многих народов, а печь блины, угощать друзей, собираться на веселые посиделки – доброй традицией. Кульминацией праздника обычно становится сжигание чучела Масленицы.

Вместе с этим чучелом наши предки будто прогоняли холода, накопившуюся усталость, а яркий костер олицетворял для них новую жизнь, тепло и призывал весну и солнце. Чучело Масленицы – символ будущего урожая. Люди в древности верили, что он уродится через гибель. Потому и сжигали чучело, а вместе с ним и все старые, ненужные вещи, после чего пепел развеивали по полям.

Фигуру для сожжения делали из соломы, наряжали чучело в старые одежды, повязывали платок, а лицо разрисовывали углем. Иногда в «руку» Масленицы вкладывали блин – неизменное угощение в масленичную неделю – символ солнца.

Зачем делают чучело Масленицы

Можно только предполагать, зачем наши предки собирали ненужное тряпье и мастерили из него чучела. Ученые вкладывают в этот обряд сакральный смысл, психологи объясняют, что таким образом люди стремились очистить свою жизнь от страхов. Может потому и делали чучело Масленицы таким, чтобы сжечь было не жалко.

Чтобы праздник запомнился веселым и ярким, мы расскажем, как смастерить небольшое чучело Масленицы своими руками из доступных материалов. Какой смысл вы в него вложите: сожжете на костре или подарите как символ весны близким – решать вам.

Как сделать чучело Масленицы своими руками

Для работы нам понадобятся:

  • Мочальная кисть (такой обычно белят стены, купить можно в любом магазине хозтоваров)
  • Пучок соломы (можно заменить прутьями веника из сорго)
  • Лоскуты яркой ткани
  • Нить Ирис красного цвета
  • Деревянная палка (прямая ветка подходящей длины)
  • Атласные ленты любых цветов

Готовим «руки»

В древности куклы мастерили из всего, что найдется рядом. Вряд ли у наших предков, а особенно у детей, были под рукой нитки, иголки и ножницы. Лоскуты рвали руками, солому скручивали, завязывали веревками и паклей. Но мы все же обрежем с помощью ножниц пучок соломы или прутья из веника из сорго до нужной длины.

Затем перетянем красной нитью кончики нашего пучка, чтобы выделить «ладошки» Маслены. Завяжем на три узелка. Это и сакральное число, и держаться будет лучше.

Собираем «фигуру»

Хорошенько встряхиваем нашу основу из лыка, находим подходящую сторону верхней части щетки, это будет лицо нашей Масленицы. Выбираем часть лыка спереди, поднимаем и просовываем под этим пучком нашу заготовку «руки». Теперь берем красную нить Ирис и крепим заготовку к основе. Чтобы конструкция не рассыпалась, делаем крест на груди Масленицы (в этом тоже можно увидеть магический смысл).

Надеваем фартук

Чучело Масленицы – женский образ. Как выглядели хозяюшки у древних славянских народов? В пышных юбках, в платках, в ярком переднике. Кроме основного рабочего у женщин было еще несколько нарядных передников. Их надевали слоями, один на другой. И у нашей Маслены будет два передника. Нижний – однотонный из более грубой ткани, второй – яркий, с цветами или кругами – символами солнца. Кладем два лоскута на «юбку» нашей куклы оборотной стороной, так, чтобы часть передника оказалась подогнутой. Здесь мы его закрепим нитью. Затем перекинем лоскуты лицевой стороной и все. Наша кукла нарядная.

Повязываем платок

Для платка выберем яркий лоскут, вырежем «косынку» и повяжем, закрывая «лоб» куклы. Лучше, если ткань будет не новая, она легче драпируется. Узел завязываем сзади. Так носили платки наши бабушки.

«Ставим» Маслену на основу

Чучело Масленицы устанавливали на площадях на больших крестовинах из бруса. Основой нашей куклы станет обычная прямая ветка дерева, очищенная от листьев и сучков. Просто вставляем палку в центр чучела поглубже, чтобы держалась ровно и голова, и «юбка» Маслены.

Украшаем лентами

Чучело Масленицы своими руками можно делать из разных обрезков ткани, старых вещей. А чтобы придать ей праздничный вид, достаточно повязать яркие атласные ленты. Мы выберем ленты желтого, оранжевого и зеленого цвета – это весенние жизнерадостные цвета, олицетворяющие солнце, цветы, траву. По желанию можно привязать на концы лент колокольчики, бусины, другие элементы декора. Наша Маслена готова!