Весь мир — театр, а люди в нём не только актёры, как писал великий Шекспир, но ещё и зрители. Тольятти — город хоть и не столичный, но тоже может похвастаться достаточным количеством храмов культуры для любого зрителя.

Тольяттинский театр кукол

Театр кукол «Пилигрим» был создан в 1973 году по инициативе известного режиссёра кукольника Народного артиста РФ Романа Борисовича Ренца.

Это был первый профессиональный театр в городе Тольятти и находился он на улице Новозаводской, 20.

В октябре 1973 г. состоялась первая премьера театра кукол – спектакль «Ты – для меня» Г.Сапгир.

В 1983 году, в честь 10-летия театра и по ходатайству Народного артиста СССР Сергея Владимировича Образцова, город предоставил театру здание на площади Свободы, 2, где он и находится по сей день.

Со дня основания театра на его сцене было поставлено более 100 спектаклей.

Драматический театр «Колесо» имени Глеба Дроздова

Один из старейших и, пожалуй, самый известный театр города Тольятти. Он был основан в 1988 году Глебом Дроздовым, который до последнего дня своей жизни был его руководителем. Впоследствии театр стал носить его имя. Сценический репертуар театра насчитывает более 140 постановок: здесь как всеми любимая классика (Чехов, Горький, Островский), так и современные русские и иностранные пьесы.

Разнообразие жанров и форм не оставят равнодушными даже самого разборчивого зрителя. Для любителей всего нового, экспериментального и неожиданного в театре проводятся «Читки на задворках». Это проект, в рамках которого зрителям в формате актерского чтения по ролям представляются современные отечественные и зарубежные пьесы. Театр «Колесо» не остаётся в стороне и от значимых городских событий. В 2019 году состоялась премьера спектакля «Колёса» по пьесе современного драматурга А. Батуриной «Фиат Люкс». Спектакль посвящён 50-летию АВТОВАЗа.

Молодёжный драматический театр г. Тольятти

Основанный в 1982 году как народный театр, претерпевал с течением времени много метаморфоз. Был он и хозрассчётным театром, и театром-студией «Эксперимент», и Театром юного зрителя. И только в 2000 году МДТ получает своё теперь уже привычное название и полюбившуюся многими сцену в здании бывшего кинотеатра «Октябрь» в Комсомольском районе.

Репертуар театра разнообразен. Есть спектакли как для детей и молодёжи, так и для более взрослой аудитории. Комедии, музыкальные спектакли, серьёзные размышления о жизни, инсценировки любимой классической литературы, а также современные постановки, в том числе и пьес Тольяттинских авторов — любой зритель останется доволен.

Молодёжный драматический театр отличает интерес к современной драматургии и поиск новых форм. Такая тенденция обусловлена во многом влиянием современного тольяттинского драматурга Вадима Леванова, который был связан с театром дружескими и рабочими отношениями. В МДТ установлена мемориальная табличка о Вадиме Леванове идёт несколько спектаклей по пьесам драматурга, а также уникальный проект для школьников «Театр в классе», посвящённый автору, которому нет аналогов ни в городе ни в области: актеры театра представляют зрителям пьесы, написанные детьми.

Театр юного зрителя «Дилижанс»

Основан в 1992 году и за это время прошёл уникальный исторический путь – от самодеятельного театрального кружка до муниципального театра юного зрителя. Яркие музыкальные спектакли для детей, поднимающие серьёзные вопросы спектакли для подростков и молодёжи, нестандартные, инновационные работы для взрослой публики – вот что характеризует неповторимый творческий почерк коллектива театра.

Театр «Дилижанс» не стоит на месте, ища новые пути развития. С 2008 года в театре проходит театральный фестиваль «Премьера одной репетиции», который ежегодно обогащает репертуар театра новыми спектаклями, а также знакомит зрителя с новыми пьесами,  интересными режиссёрскими находками театральных деятелей со всей страны. Также при театре работают детская и молодёжная студии, в которых преподают опытные актёры театра и которая прививает молодому поколению любовь к самому древнему виду искусств.

Театр «Секрет»

Teатр-студия «СЕКРЕТ» организован в 1985 году. За годы работы стал ярким творческим коллективом, выработал свой собственный, узнаваемый стиль. 

В репертуаре театра более 30 спектаклей для взрослых и детей.
С каждым театральным сезоном  появляются все более талантливые новички и корифеи театрального искусства. Театр завоевал любовь зрителей и продолжает радовать новыми постановками, лауреат многих театральных фестивалей.