Долгожданная весна в саду и огороде порой приходит неожиданно. В природе все продумано, и когда первое тепло сменит холода, дача проснется от зимнего сна.

После зимовки растения и почва особенно нуждаются в вашем уходе, поэтому постарайтесь уделить внимание каждому уголку участка. А мы подскажем, какие важные дела стоит сделать на даче весной, с чего начать в первую очередь. Берите на заметку!

ОБРЕЗАНИЕ… ИМЕННО ОНО

Весна – наиболее подходящее время для обрезки деревьев и кустарников. При этом ветки укорачивают или вырезают целиком по-разному. Как же понять, к какой технике прибегнуть в каждом конкретном случае?

Семь раз отмерь, один раз отрежь – это главное правило обрезки ветвей растений. Прежде чем удалить какой-либо побег, важно знать, для чего это нужно делать и каким образом. Ведь неуместная и неправильно выполненная обрезка может привести к гибели растения.

КОГДА?

Оптимальные сроки для опиливания садовых деревьев – время со второй декады марта по конец первой декады апреля. Проводить работы нужно в легкий морозец (0 – 3 градусов). Обрезать при положительной температуре можно только, если не началось сокодвижение, то есть при температуре около 5 градусов.

ВАЖНО! Температура ни в коем случае не должна опускаться ниже -5! Также не нужно проводить опиливание, если потеплело очень рано и очень быстро. Лучше перенести процедуру на осень, чем вы спилите побеги, в которых уже начались процессы сокодвижения.

ИНСТРУМЕНТ

Подготовьте инструмент. Убирать придется и большие, и маленькие сучки — для каждого должен подходящий инструмент Секатор, пила, сучкорез – все должны быть заточены и продезинфицированы. Это нужно, чтобы срезы были аккуратными, а внутрь не попала инфекция.

ВИДЫ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ

Каждое опиливание проводится в свое время. Все виды направлены на то, чтобы увеличить урожай и его качество, увеличить количество солнечного света внутри кроны.

Формирующая обрезка нужна для декоративных целей и формирования правильной кроны. Правильно оформленная крона равномерно распределяет питательные вещества по дереву, не дает побегам болеть. Такая обрезка проводится в первые 4 года жизни дерева.

Омолаживающая процедура проводится на старых экземплярах. Она нужна, чтобы удалить старые ветки, стимулировать образование новых прутиков. Проводить такую процедуру можно раз в четырехлетие уже спустя 3 года выращивания культуры в саду.

Также по весне проводится обрезка для снижения роста. Она нужна, чтобы перенаправить силы дерева с образования новых побегов на образование вкусных плодов. Срок ее проведения – первые 4 года жизни дерева.

Санитарная обрезка проводится регулярно. Ее даже можно проводить посередине сезона. Ее цель понятна из названия. Удаляем больные и сухие побеги, а также те прутики, которые растут внутрь кроны и загущают ее.

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРЕЗКИ

Данные методы помогают облегчить нагрузку на растение и увеличить количество света, проникающего внутрь дерева.

Обрезка на почку. Этот метод нужен, чтобы направить разрастание ветвей в нужную сторону. Находим годовалую ветку и ищем на ней почку, которая смотрит в нужную нам сторону.

Изображение обрезки на почку
Секатор располагаем так, чтобы он был чуть выше почки. Угол – 45%. Больше наклонять не нужно, чтобы не нарушилось сокодвижение.

Опиливание на кольцо. Этот метод нужен, чтобы удалить лишние ветки — дерево на них тратит питательные вещества. Выбираем инструмент по размеру побега!

Фото обрезки на кольцо
Проводим обрезку по колцевому наплыву (чтобы не осталось пенька, но и не слишком глубоко, чтобы не получилось ранки)

Обрезка для бокового ветвления. Этот метод нужен, чтобы перераспределить ресурсы дерева с одной ветви на другую. Таким образом, стимулируется прирост новых плодоносящих побегов.

СОВЕТЫ НОВИЧКУ

У бывалых садоводов много своих секретов роскошного сада, а вот новичкам наши советы пригодятся.

  • Удалению подлежат сухие и больные сучки, а также те, что растут вовнутрь.
  • Вырезаем голые ветви. Они не дадут урожая.
  • Скелетные побеги удалять только в крайнем случае. Например, они мешают росту и развитию плодоносных молодых побегов.
  • Укорачиваем те побеги, которые имеют длину больше 3
  • Вырезаем волчки.
  • Центральный ствол (проводник) ВСЕГДА должен быть выше остальных побегов.
  • Соблюдайте подходящую схему обрезки для каждой культуры.
  • Сначала подпиливайте сучок снизу, а затем делайте основной пропил, чтобы избежать сколов.
  • Используйте только острый и качественный инструмент.
  • Не торопитесь. Сначала определите, какие ветки нужно спилить, отметьте их и только потом приступайте к процедуре.
  • Научитесь основным методам опиливания.
  • Не оставляйте пеньки.
  • Обрабатывайте срезы садовым варом или иным схожим по своим свойствам препаратом.
  • Соблюдайте сроки проведения работ.
  • Проводите опиливание каждую весну.

Потрудимся хорошенько, и в результате у вас будет красивый ухоженный сад, а не несколько кривых деревьев, растущих вместе.

Продолжение следует…